Искатель, 2008 № 11
Шрифт:
Опять, похоже, поручили ему на службе висяк. Убили двойным способом гражданина Тягунова у него на квартире. Работала клофелинщица, но для верности к снотворному добавила яд — нечто новое в старом любовном романсе. Кроме того, похоже, ей на помощь подоспел мужчина. Она, разумеется, могла и сама добить бедолагу ножкой от табуретки, но за эту ножку бралась рука в перчатке, от которой остались пахнущие автосмазкой следы. («Любочка — молодец, без химанализов определяет!») Впрочем, не исключено, что предполагаемая клофелинщица сама автомобилист.
Без женщины уж точно не обошлось, потому как на рюмке найдены женские пальчики, причем, лишь на единственном предмете, почему-то не похожем ни на
В гостиной, где было совершено преступление, Олег разглядел ущербную люстру, чьи мелкие осколки валялись на ковре: чем-то высоко взмахнули. В общем, работали не просто дилетанты, а слабонервные дилетанты.
Собака брала след, но дотащила сыщиков лишь до угла дома. Уже несколько часов шел мелкий дождь, следы могли быть смыты или преступники здесь сели в машину.
Тело убитого обнаружила его супруга, Светлана Кирюшина, часов через десять после убийства. Она ночевала у знакомых, ее алиби подтверждено. Почему у знакомых? Потому что муж позвонил днем пьяный, и она испугалась. С какого номера звонил? Из офиса. Она на всякий случай сказала ему, что мобильник у нее порой глючит, порой в нем отключается память... что ж, бывает. Сейчас все входящие и выходящие звонки, связанные с ее номером, выписываются по запросу прокуратуры.
Светлана Кирюшина произвела на него неприятное впечатление... прежде всего надменной парадностью, выставочностью. И дом с его обстановкой много рассказал о хозяйке. Такие витринные женщины всю энергию расходуют на внешнее оформление, отчего отстают в моральном развитии.
Первые показания соседей показались ему неубедительными, однако есть намек на любовную связь этой Светланы с неким импозантным мужчиной в синем авто. К сожалению, об этом сообщила только девочка-подросток, живущая за стеной. Она якобы слышала и некоторые звуки, сопутствующие свиданиям. Но девочки-подростки — наихудшие свидетели, если дело касается свиданий: сказывается их неуемное романтико-эротическое воображение. Вполне может оказаться, что за женой убитого приезжал, например, водитель ее мужа и помогал ей что-нибудь паковать (исследовать этот момент!).
Ох, кипит мой чайник возмущенный... у заслуженного прибора отказал термовыключатель, так что теперь прибору, как и всякому инвалиду, требуется чье-то внимание рядом.
И не просто держалась на допросе прекрасная вдова Тягунова: не горевала, а как-то вздрагивала, будто на ветру, будто совесть ее вдруг обращалась к ней с ужасающим вопросом или каленым укором. Она знает больше, чем говорит. Она не поинтересовалась точной причиной смерти мужа — почему?
А друзья у нее хорошие, как ни странно. Наталья Петровна — мама одноклассницы; Александр Санников — ее бывший учитель. Они подтвердили алиби Светланы. Из их же показаний следует, что в этот вечер она была сама не своя. Но Светлана все объяснила страхом перед пьяным супругом и горькой необходимостью прятаться от него. Что ж, бывает. Она даже не постеснялась при всех показать синяк на плече, для чего кофту сняла и засияла снежным лифчиком на сливочном бюсте. А кто нынче умеет стесняться? Вот говорят: «комплексы» — и призывают от них избавляться, а это ведь святой стыд и святая совесть. Избавиться от них, конечно, можно, только потом не вернешь. Целую пропаганду бесстыже-сти на молодежь обрушили. Но ведь получается что: если глупых развращают, значит, это кому-нибудь нужно! Так ведь? Кому?
Сейчас все телефонные переговоры двух гарантов алиби тоже выуживаются из компьютеров.
Воскресенье. Эдик и Лола
Эдик
— Деньги давай, я поехала домой, — со злобой произнесла Лола.
— Какие деньги?! Я с тобой рассчитался.
— Ты у меня их забрал в машине, когда я плакала.
«Все помнит, стерва! «Когда я плакала!» А ведь казалось, что плачет так, что прямо не в себе, вот какая тварь! И может она проболтаться, очень даже может!» — думал про себя испуганный и тоже озлобленный Эдик.
— Тихо, детка, у матери есть уши. Ты, между прочим, вчера в квартире нашего клиента истерику на полную громкость включила. За такую работу не деньги платят, а язык отрезают.
— А с чего ты враз такой блатной стал?! — Лола смотрела на него с ненавистью. — Когда уговаривал меня, медовый был. Только ты ничего толком не продумал, ты дурак оказался, и капли твои — фуфло. Кто тебе их дал?
— Тише, я тебя прошу! — он сделал жест и умоляюще выпучил глаза.
Он угадал: старушка-мама стояла в коридоре у самой двери, подплыв сюда в мягких тапочках; голову извернула ухом вперед. Услышав скрип кровати, мигом, как дрессированная мышь, она юркнула обратно в кухню. Мама поняла, что нечто неправильное происходит в жизни сына. Давно происходит неправильное — с той поры, как он влюбился в деньги. Страсть в нем поселилась, и все хорошее в нем померкло. Но сейчас произошло нечто особенное: то ли эти двое прячутся от опасности, то ли совершили преступление и прячутся от ответственности. Никогда в разумном состоянии Эдик не привел бы к матери такую... лебядь. Чего же домой к жене не повел? Нельзя?! А к матери можно! Беда у нее! Если на все выпирающие предметы присаживаться, непременно беда случится. Матушка не могла успокоиться и шаркала по кухне, берясь без нужды за то и се. «Я ее простыни в баке со щелоком проварю. Или выкину. Тьфу».
— Мам, сделай чаю, мы сейчас уходим.
— Сам сделай.
Она ушла в свою комнату, хлопнув дверью.
В машине Эдик отсчитал четыре тысячи вместо пяти.
— Спокойно, это я подстраховался, чтобы ты пока что меня слушалась. Вскоре отдам твою штуку, обещаю. Теперь вспомни, ты никаких ошибок не делала? Говори, чтобы я мог предпринять защитные меры.
— Отдай штуку, ублюдок. И зачем я с тобой, подлецом, связалась! — Она символически ударила себя кулачком по лбу.
— Отдам, сказал! Послезавтра. Ровно в полночь приходи к нашему скверику. Если все тихо, у нас происходит последний расчет, и мы разлетаемся, как сизые голуби. А если ты не туда куда-нибудь звонила или твои вопли оказались слышны соседям, тогда я оставлю за собой право еще раз подумать о твоем вознаграждении.
Он довез ее до метро и остался один. Ах да, чуть не забыл поставить настоящую сим-карту. Посмотрел на непринятые вызовы: мама поздно вечером вчера звонила, жена звонила, и — у него челюсти свело от злобы — Лола звонила на этот номер со своего преступного номера! Он дернулся догнать ее, но она уже исчезла в метро. Что теперь сделать?
В тот ночной момент, когда она позвала Эдика на помощь, его четкий план обрушился, и он перестал соображать; состояние умственной лихорадки продолжалось. Что отвечать сыщику, когда тот будет распутывать звонки? Отрекаться? Полная несознанка?