index
Шрифт:
Когда мы шли рядом друг с другом по аллее, он сказал - Наши союзники обещали мне Босфор и Дарданеллы, но сами-то они этого совсем не хотят. Особенно Англия. Вы об этом меня не раз предупреждали, что англичане не допустят нашего усиления. Коварный Альбион хочет держать в руках все три ключа от Средиземного моря - Гибралтар, Суэц и Дарданеллы с Босфором. Вот и полезли в Дарданеллы, но им не удалось это осуществить. Я даже предполагаю, захвати они пролив, а мы берем Босфор, то они оставляют в своих руках Дарданеллы и не передают его нам, как было договорено. Разве не для того они без малого год штурмовали этот пролив? Они уверяют меня, что хотят помочь России сокрушить Турцию. Но в это я уже не верю. Избавь Бог нас от таких помощников, а с врагами я и сам справлюсь. Как думаете - Михаил Коронатович, мы справимся?
Справимся Ваше Величество, обязательно справимся.
–
– Ваше Величество, но англичане сворачивают свою сухопутную операцию по захвату пролива, понеся там большие потери сухопутных войск, и не добившись практически ничего. Да и в корабельном составе они потеряли немало. Теперь за собой они оставляют только морскую блокаду побережья. И нам в одиночку придётся брать проливы, без помощи союзников.
Я тут же вспомнил, что писал в моем времени морской историк Корбетт - певец славы английского флота в 1-ю мировую войну. Вот такой прозаически-патриотический вывод сделал он Дарданельской операции - “Операция закончилась хотя и неудачно, но доблестно”.
Полагаю - продолжил я дальше - что нам под силу это осуществить, но нам может всё испортить Румыния, своим вступлением в войну. А она со своей армией и двух недель не продержится, и нам придется самим за них воевать. Такого же мнения будет и генерал Алексеев, как только станет ему известно о таком решении союзников привлечь на нашу сторону это воинство. Впоследствии, нам очень будет не хватать, тех самых войск для захвата проливов, что будут посланы спасать Румынию. Ваше Величество, прошу вас не под каким предлогом, не соглашайтесь на вступление Румынии на нашей стороне. Пускай она остаётся нейтральной страной. Если союзники будут настаивать, а больше всего этого будет добиваться Франция, то пригрозите, если они будут настаивать на вступление Румынии в войну, то Россия выйдет из войны и заключит сепаратный мир с немцами. Что Вильгельм первым пошел на такой шаг, предлагая за эту услугу большие уступки, что готов даже вернуть захваченную территорию. Они могут и не поверить в щедрость Вильгельма, но всё же призадумаются и решат - а вдруг Ваше Императорское Величество и взаправду решит заключить сепаратный мир. Вот тогда наши союзники будут валяться в ногах, лишь бы мы продолжали эту войну.
Тогда Император на это мне ничего не ответил, пойдёт он на поводу у союзников по отношению Румынии или нет. Но директиву поставил такую.
1. Уничтожить или заблокировать в Босфоре, турецко-германского флот. Желательно уничтожить.
2. Подготовка десантных операций в тыл турецкой армии, в районе Трапезунда.
3. Содействие Кавказской армии подвозом продовольствия и снабжения морем из портов восточного побережья.
4. Поддержка Кавказкой армии на приморском крае огнём корабельной артиллерии.
5. Содействие юго-западному фронту, подвозом хлеба из Хорлы и Скадовска и угля из Мариуполя в Одессу. Недопущения их перехвату кораблями и подводными лодками противника.
6. Подготовка к овладению Босфором. Для этой цели подготовить флот и транспортные суда, способные одновременно поднять и высадить десант в составе трех дивизий. То есть, полноценный корпус в полном составе надо посадить но суда и боевые корабли, доставить по назначению и высадить.
7. Иметь в готовности для сбора в недельный срок, до начала операции, транспорты для посадки и перевозки двух дивизий с артиллерийской бригадой в придачу.
По первым пяти пунктам всё предельно ясно, вот над двумя вторыми придётся поработать. Ладно, транспортов для перевозки десанта на Черном море наскребсти можно, но нужны десантные суда, способны подходить почти вплотную к берегу. Как я знаю из своего времени, для этой целей была заложена серия судов специальной постройки, которых обозвали “Эльпидифорами”. Взяв за образец первый грузового парохода такого типа, построенный ещё 1905 году в Германии по заказу Ростовского купца Елпидифора Параманова и носил на борту имя своего хозяина “Елпидифор” что с греческого значит “Носитель Надежды”. И вот этот носитель надежды, был сдан на слом только через 65 лет, в 1970, поучаствовал в трех войнах и носил на корме флаги - России, Австрии, Франции, Польши, Греции, Фашистской Германии, Турции. Вот этот первый пароход и был взят как родоначальник для постройки серии азовских пароходов.
Если мы займем проливы или хотя бы Босфор с Константинополем, значит туркам конец, и Турция немедленно выходит из войны. И вся наша Кавказская армия или почти вся, надо будет кое что оставить для поддержания порядка в стране. Но тысяч двести перебрасывается на главные театры - в Галицию и Польшу. Да и у англичан там кое-что могло освободиться, и тоже перебросить в Европу. После того как мы выбьем Турцию, то и Болгария следом порвёт с Тройственным союзом. А это потеря для союза полумиллионной армии. Вот после этого можно и Румынию напрячь, раз она хотела себе кое-чего урвать у Австро-Венгрии, пусть повоюет.
Поезд всё ближе и ближе подходил к Севастополю. Что ждет нас там по прибытию, как встретят местное офицерское собрание, понятно, что не с распростертыми объятиями. Надо заново завоёвывать свой авторитет, а некоторых слишком заносчивых ставить на место. Не будем сразу всё и всех ломать, надо потихонечку, непринужденно подгибать под себя. У местных свой менталитет и его не искоренить, и только делом можно расположить их к себе. Через полгода будет ясно, чья берёт.
И вот мы уже подъезжаем к Севастополю. Пока поезд огибал Северную бухту, я стоя у окна разглядывал корабли стоявшие на якорных бочках и у стенок. Вот он флот, с которым мне придется выполнить то, что возложил на меня Николай II. Это с ними мне надо попытаться поймать и покончить с занозой Черного моря германским линейным крейсером “Гебен” и идти на приступ главной цели Императора и России в этой войне - на Босфор.
В бухте находился только один линкор, и что это за корабль я пока не знал, “Императрицы Марии” или “Екатерина Великая”. Из огромных труб курился бурый дымок - корабль стоял под парами. Далее крейсер, кто-то из братьев Балтийского “Олега”, поодаль два старика броненосца, у стенки несколько эсминцев “Новиков” и ветеранов русско-японской войны. Черноморский флот это ж сколько кораблей, и со всеми мне теперь надо управится. Максимум что у меня было под командованием на Балтике, - это два десятка кораблей, хотя и самых боеспособных во флоте, и то приходилось попотеть. А тут целый флот и не один десяток вверенных тебе кораблей, за которых ты в ответе.
Севастополь встретил меня холодным северо-восточным ветром и мелким противным дождем. Но говорят что дождь для нового начинания, это к успеху, ну что ж посмотрим, будет у нас успех или нет.
Адмирал Эбергард встретил меня холодно, но руку пожал. Всё же слухи о моих делах на Балтике сюда тоже дошли, и все знали, что чин этот я заработал кровью, а не под ковёрными интригами. И такими успехами, что имели место на Балтике, тут на Черном море похвастаться не могли.
– Ваше высокопревосходительство, извините меня за бестактность. Если вы думаете, что я спал и видел, как бы занять ваше место, вы глубоко заблуждаетесь. Мне и на Балтике было хорошо, и я не горел желанием сюда перебираться, так как там у меня было больше возможностей для укрепления флота и повышения его боевых возможностей, внедрения новых технических новинок во флот и армию. Но меня назначил на должность командующего, сам Император - Николай II. И это назначение, я может, считаю для себя ссылкой. Так что давай без обид, вы сдаете флот, я принимаю его.