Игры Смерти
Шрифт:
На что способны бесплотные духи? Во всяком случае — быть!
Когда реальность исчезла, словно стертая с доски тряпкой, Ким неожиданно для себя сильно зажмурился. Но процедура не помогла. Под веки словно насыпали мелкого песка. Протерев глаза рукой, Ким все же осмотрелся.
Он висел в полном одиночестве среди абсолютной пустоты. Какого цвета была эта пустота, Ким затруднялся ответить. Она не была… даже черной. Акробат догадался, что вокруг простирается именно междумирье, то есть пространство внутри Игры, еще не заполненное разработчиками до состояния
Послышался резкий звук, от неожиданности которого Ким вздрогнул и быстро развернулся в воздухе. Тело его висело ни на что не опираясь, ноги болтались в пустоте, но маневр удался. Впрочем, возможно, так только показалось, ведь ориентиров вокруг не существовало никаких. Как бы ни было, Ким узрел перед собой крупную мужскую фигуру, то ли воплотившуюся прямо перед ним в момент разворота, то ли висевшую у него прямо за спиной.
Фигура казалась невысокой, немного сутулой, но при этом с широкими плечами, укутанными в плотный плащ. Голову незнакомца покрывал капюшон, который казался немного нелепым, так как был надет сверху на непонятный головной убор.
— Дерьмо, — невольно выругался Ким. — Какого черта ты так тихо подкрался… Ты кто такой?
Мужчина без улыбки проплыл мимо Кима, рассматривая его, словно скакуна на конном заводе. Или на ипподроме, перед тем как сделать миллионную ставку на короткий забег. Киму, во всяком случае, взгляд не понравился, ибо то был не взгляд даже, но некая ОЦЕНКА ТОВАРА. Возможно, в древнем варварском Риме так смотрели на гладиаторов, перед тем как выставить их на бой.
Ким злобно насупился. Он был уже готов разразиться самой грязной бранью, на которую способен школьник двадцать второго века, как незнакомец, наконец, тихо заговорил.
— Значит, я всё же был прав, — задумчиво произнес человек в чёрном, — Игра действительно пробуждает в вас чувства, как в настоящей реальности. Симулятор, вы ведь так ее называете? Хм… — он покачал головой. — Довольно забавно, учитывая последствия.
Ким сдвинул брови, сжал губы, сжал кулаки.
— Мне кажется, я не совсем понимаю, о чем идет речь и…
— Тебе не нужно, — незнакомец издевательски усмехнулся. — Ты слишком глуп, как и большинство смертных дураков, чтобы постичь весь замысел целиком. Но ты и твоя спутница… меня поразили. Так быстро и так легко преодолеть барьер веры это… достойно уважения. Но самое главное, вы преодолели его всего лишь в боевом экстазе. Ни медитация, ни годы практики, Боже! Всего лишь резня. Я бы назвал это невозможным, если бы дело, — он чуть наклонил голову набок, — не произошло в виртуале.
— И все же я бы попытался понять то, о чем вы толкуете, — вдруг выцедил Ким с неожиданным для себя самого презрением, — Вы ведь разговариваете со мной, а это значит, что я достоин хотя бы общения. Вы говорите, я чего-то не понимаю. Но попытайтесь объяснить, черт возьми!
— Черт возьми? — мужчина расхохотался. Он откинул капюшон своего плаща и под ним, к удивлению Кима оказалась старинная шляпа-котелок, как в исторических фильмах про сыщиков викторианской эпохи. Сняв его, незнакомец, оправил шляпе борта, проведя по краям пальцами, и снова набросил на голову, ловким жестом, словно старый жонглер.
— Ей Богу, ты меня веселишь, приятель, — сказал он потом с веселой
Ким застыл на мгновение. Затем заставил себя усмехнуться. Ситуация была нелепой и ирреальной, но именно в такие моменты, как знал акробат, следовало сильнее всего расслабиться. Они с собеседником висели в пустоте, в серой мгле, болтая ногами в воздухе. Это ведь был полнейший идиотизм! Акробат разозлился. Он дернул телом, развернулся в воздухе как фигурист, выполняющий сальто в воздухе и медленно проплыл мимо мужчины в котелке по кругу.
— Шизофреник, да? — хмыкнул он. — На пушку берем, а? Ай, не стоит, генацвале! Ты ведь ничто, плод моего воображения, так? Где мы находимся, чудик? В виртуале. А почему вокруг ничего нет, ведь это не следующий уровень? Потому что вокруг, вероятно, какой-то глюк Игры. Значит в худшем случае — ты мой бред. А в лучшем случае — очередной бот, присланный трахать мой мозг придурками-разработчиками. Так что заткнись, слышишь?! Ты не способен ничего объяснить мне лишь потому, что не знаешь ничего сам!
Мужик в котелке сперва опешил, но потом снова, очень громко и звучно расхохотался.
— Иисусе! — воскликнул он, хлопнув ладонями по коленям. — А ты ведь вправду не простой фрукт. Разговорить меня вздумал?
— Если тебе есть о чем говорить, программное отродье!
— Ну что же… — владелец котелка сцепил руки на груди, откинулся спиной на несуществующую в пустоте стену и задвинул одну ногу (он был в лакированных туфлях) за другую.
— Возможно, так будет даже проще, — воскликнул он, прищурившись. — Я не думал сообщать кому-то из Игроков подробности замысла, но… отчего нет? На самом деле не вижу причин, чтобы отмалчиваться. Вы все — в Игре. Вы все мои пленники и то, что кто-то из вас будет знать истину, возможно, придаст только изюминку поединку. Кроме того, мне надоело сидеть тут в одиночестве и болтать с этими мерзкими развоплощенными Духами!
— Кончай трепаться! — оскалился Ким. — Ты точно, блин, бредишь… Какими ещё духами?
— Самыми обычными, Высшими, — пожал плечами «котелок». — Собственно с этого я могу начать!
Все великие философы, начиная с Платона и заканчивая Гегелем, не зря утверждали, что Вселенная есть способ развития Божества. Как таковая она должна пережить четыре основных фазы. Мёртвую, Живую, Разумную и Духовную.
Первая фаза развития мира зовется «МЁРТВОЙ».
С Большого взрыва, что сотворил физический космос, вселенная долго развивалась именно как система мёртвых тел — частиц, энергии, волн, излучения, а также всего иного, что известно под словами «материальный мир». Иногда его называют «ТРУП БОГА».
Мертвая фаза развития вселенной занимает примерно два с половиной триллиона лет. Космическая пыль стягивается в планеты и звезды, те медленно составляют галактики, те — в скопления галактик и так далее. До тех пор, пока в силу случайного стечения обстоятельств на одной из «мертвых» планет не возникнет жизнь.
С ней связана вторая фаза истории.
Вторая фаза развития Бога зовется «ЗВЕРИНОЙ».
Это эпоха дикости и царство инстинктов. Как ты можешь догадаться, первая жизнь во Вселенной случайным образом возникла как раз на планете Земля. На ней она развилась и эволюционировала.