Хроники Мерчедайзинга
Шрифт:
– Эй, Натали,- слегка потормошил Валик её за плечё, от чего она оторвалась от воспоминаний и отрешённо уставилась на него,- мелкая, с тобой всё в порядке?- спросил он, внимательно смотря на неё.
– Да,- таким же пустым голосом ответила она.
– У меня создалось такое впечатление, будто ты, или чем-то сильно озабочена, или прости накуренная...,- Натали, не ответила, только опустила глаза. Валик оторвал взгляд от девушки, и взглянул в окно, мгновенно заметил приближение рассвета.
– Ну ладно, мелкая, скоро белый день наступит, нам уже пора от сюда
– Врядли я увижу их в ближайшие полгода,- негромко перебила его вдруг Натали, по- прежнему безучастно смотря на какую-то цель, Валик, удивлённо посмотрел на неё.
– Не понял?- искренне удивился он, снова садясь за столик.- Это почему же? А ну как колись, что случилось, почему ты сидишь, как с космоса спущенная? Что-то с кем-то случилось?!- Натали тяжело вздохнула и из подо лба посмотрев на вампира, ещё через минуту рассказала ему всё: что ушла из Мерчедайзинга, и, что Арбудрах, по её собственному желанию, дал ей свободу, умолчала лишь, что привело его и её к такому решению.- Мда, - выдохнул Валик, протирая, слегка вспотевший лоб.- Ну, я же смотрю, что-то ты какая-то не такая, я ты оказывается с сегодняшней ночи, свободный человек, оказывается,- он прихмыкнув поправился,- пардон, я хотел сказать свободный вампир! Что ж поздравляю! Так ты теперь без работы осталась что ли?- Натали, снова вздохнула.
– Да похоже на то....- Валик запустил руку в потайной карман, и немного пошарив там, выудил небольшой клочок бумаги, и протянул его девушке.
– Вот возьми - это визитка моей фирмы,- надумаешь, приходи, работа для тебя вполне обычная!- она, не без интереса взяла визитку, и почти по буквам прочла названия фирмы.
– Валдеслас- Смерш,...,- она снова подняла на него нежные, почти детские глаза,- хорошо я подумаю над вашим предложением.
– Вот и хорошо,- Валик осторожно положил широкую ладонь, на её ручку сжимающую клочок бумаги,- кстати, тебе есть куда идти?
– Да,- ответила она,- недалеко отсюда у меня есть квартира, там и буду жить...- вампир, слегка сжал свою ладонь, что весьма понравилось Натали.
– Пошли, мелкая, мы тебя проводим, а то ещё засидишься здесь со своим романтическим настроением, и не заметишь, восхода солнца...,- Натали Броденс впервые за весь вечер улыбнулась и приняла предложение этой пары.
Превознемагая бешеные толчки сердца в груди Катрина вошла в пышное пропахшие ладном здание собора. В это время суток, здесь было совершенно пусто, только тускло горело несколько подсвечников уставленные свечами. Она неспеша прошла вдоль длинной церковной залы с множеством пустых лавочек, и приблизилась к исповедальной кабине. Взявшись за ручку, на миг закрыв глаза, словно решаясь, а потом, открыв, вошла в неё и села на низенький стульчик, плотно закрыла дверь.
– Слушаю вас,- прозвучал слегка сонный голос.
– Святой отец, я хочу исповедоваться,- произнесла Катрина.- Я очень грешна..., я люблю одного человека,- она на миг умолкла, обдумывая нужные слова,- вернее это не совсем человек, даже совсем не человек... И мне страшно, от этого чувства - это большой грех!
– Дочь моя, любовь не грех,- запротестовал тот же голос, но вот только сонливость в нём мгновенно исчезла, Катрина хмыкнула.
– Да не грех, но я не могу его любить - не имею на это малейшего права...
– Он, что женат?- девушка хмыкнула ещё больше, и устало закатила глаза.
– Нет, не женат!
– ответила она, "Но лучше бы был,- подумала она, грустно, улыбнувшись". Через секунду резко перестала улыбаться и, вспомнив об истинной причине своего визита, продолжила дальше.- Я имею сильную власть над этим человеком, и должна использовать её, для общего блага, для блага всех живущих. А если я с ним...- она смущенно замолчала,- если я буду иметь с ним какие-то отношения, то по условиям вмиг потеряю, эту силу, эту власть...и тогда может случиться большая беда!
– Вот, как?- в голосе священника послышалась нескрытое любопытство.- Ну, а... э...- священнику, видимо было очень странно слышать такую необычную исповедь, но долг звал,- ну а как этот человек относится ко всему этому?- интересный вопрос!
– Не знаю,- пожала плечами девушка, и откровенно призналась - я не спрашивала его мнения.
– Ты не спрашиваешь его мнения, не хочешь потерять власть над ним. А нужна ли тебе эта власть?
– Что вы хотите сказать?- не поняла она.
– А, что ли эта власть и не нужна, если он тебя тоже любит, ты не задумывалась над этим? И нужно ли его держать возле себя силой? Может стоит отпустить его, и он и так никуда от тебя не уйдёт?! Дочь моя, любовь - это свобода выбора, а не рабство!- Сердце Катрины дрогнуло, а к горлу неожиданно подкатил горький ком, а священник продолжил дальше.- Если ты его любишь, как говоришь, то зачем неволишь, тебе не приходило в голову, что стоит проверить, как он к тебе относится....
– Вы сами не понимаете, о чём говорите,- слегка повысила голос мисс Мордевиль,- я не могу его освободить, не имею права - риск слишком большой!
Святой отец за решёткой, тоже слегка повысил голос:
– Дочь моя, миг истины, важнее, нежели вечность в неведении! А то, что происходит сейчас с тобой, это не любовь, а жажда власти, которой ты наслаждаешься!
– Неправда!- запротестовала было она, - я не это..., я не...,- она так и не нашла опровержения словам священника.
– Иди к нему,- поучительным голосом проговорил священник,- освободи его от пут, если он тебя любит - он не уйдёт, останется с тобой, и без силы, которой ты его держишь, если же он твой! А если же нет - значит не судьба.... В любом случае выбор за тобой! Это мой тебе совет! Иди, да прибудет с тобой благодать Господняя!- благословил святой отец.