Хо
Шрифт:
— Женя, пойми, я тебе не враг. И Ольге я зла не желаю. Я буду защищать её, как и обещала тебе. Но мне больно смотреть на то, как ты проигрываешь. В ту пору, когда Ольга была за нас, я не сомневалась в её чувствах, и верила ей так же, как и ты. Я думала, что ты знаешь её, но ошибалась. Ты её совсем не знаешь.
— Не-ет, ящерица, всё как раз наоборот. Ольгу я знаю прекрасно, в отличие от тебя. Да, вот как раз тебя-то я и не знаю практически совсем. Кто ты? Откуда ты взялась? Что тебе от меня надо? Зачем ты вызвалась мне помогать, и какой тебе от этого прок? Сначала я думал, что ты — плод моего воображения, нездоровый продукт раздвоения личности, но теперь я окончательно пришёл к выводу, что ты — не обычная иллюзия.
— Женя, как ты можешь такое говорить? Мне больно это слышать.
— Если я неправ, возрази мне, честно и откровенно, дай ответ — кто ты такая? Развей мои подозрения.
— Я… Я думала, что ты сам это понял. Я надеялась, что ты сумел это почувствовать.
— Что почувствовать? Как же меня достали эти загадки! Вы с Хо — одного поля ягоды. Вы оба говорите то, что я понять не в силах. Думаете, я способен всё понимать без слов, интуитивно? Подсознательно? Но я на это не способен. Я — обычный человек. Чужак в мире сумерек. Ты, как и Хо, пытаешься втолковать мне какие-то свои бредовые умозаключения, которые далеки от моей природы, и удивляешься, почему это я не ловлю их налету, и не понимаю тебя с полуслова! А может быть, ты и есть Хо? Может быть ты — часть его, а не меня? Пытаешься обвинить Ольгу в сотрудничестве с ним, а сама всё это время на него работала? Можешь на меня обижаться, но где доказательства обратного? Их нет. Ты не можешь мне ничего сказать в своё оправдание. А это значит, что ты скрываешь от меня своё истинное предназначение. Ты утаиваешь правду. О каком взаимном доверии может идти речь?
— Поверь мне, Женя, я не заманивала Ольгу туда. Ты должен понять, что она обладает достаточно сильной волей, чтобы самостоятельно выбирать свой путь. Да, я не могу тебе признаться в том, кто я такая. Не имею права. Это выше меня. Это невозможно втолковать. Это можно ощутить только душой. Но, как я вижу, твоя душа всецело принадлежит одной лишь Ольге. Ты создал золотого тельца, и поклоняешься ему, но ведь это неправильно! Лелея мнимую мечту, ты, тем временем, отрекаешься от истинных ценностей, отвергаешь реальную помощь, и отталкиваешь тех, кто тебя действительно любит. Ради тебя я многим рисковала. Ради тебя я встала на защиту Ольги, я полюбила её, потому что ты её любишь, и была готова ради неё на всё, точно так же, как и ради тебя. Но когда она всё сделала по-своему, я поняла её истинную сущность. Я почувствовала её настрой, и осознала, чего она добивается. Она хочет выбраться из пут Хо, но без тебя. Она отреклась от тебя при первой же возможности осуществить свой побег. Она печётся только о своей судьбе. Для неё существенно лишь то, что материально. Всё остальное — досужие фантазии, которые хоть и любопытны ей, но не принципиальны, и не важны. Я не заманивала её в ловушку. Ловушка — это она сама. Прости меня за то, что пришлось тебе высказать всё это. Не делай из меня врага, умоляю. Будь благоразумен.
В голосе Лиши звучала мольба, но Евгений не слышал её.
— Ты права в одном. Моя душа действительно принадлежит Ольге. Ольга для меня — это всё. Я доверил тебе самое ценное. Доверил свою судьбу тому, кого, как оказалось, совершенно не знаю. Как я мог быть таким наивным? И вот результат. Ты бросила её в беде, совершенно одну, когда активность Хо была наиболее высока. Благо, Ольге хватило сообразительности придумать, как позвать меня, чтобы выбраться из западни. И не пытайся донести до меня свои пустые оправдания. Ты именно ушла. Тебя никто не уводил от Ольги, никто не отгонял от неё, никто не оттаскивал в сторону. Ты ушла сама. Спряталась, и наблюдала со стороны, что же будет дальше? Я видел это собственными
— Женя…
— Довольно с меня. Уходи. Я больше не хочу тебя видеть, — Евгений отвернулся.
Смахнув лапкой слезинку, Лиша спрыгнула с гладкого овального выступа и, юркнув в расщелину между камнями, исчезла. Оставшись в одиночестве, Евгений глубоко вздохнул, и закрыл глаза. Ему было очень больно. Успев привыкнуть к ящерке, он уже не представлял, как будет без неё обходиться, но страх за Ольгу брал верх над всеми его чувствами. Теперь он видел опасность буквально во всём, и не доверял никому, кроме Ольги. Всё, что говорилось против неё, автоматически воспринималось им как личная угроза ему самому.
Вина Лиши была не настолько тяжёлой, чтобы так жестоко её прогонять, но боязнь быть обманутым Хо держала Евгения в таком напряжении, что он решил пойти на крайние меры, и перестраховаться от любых, даже мельчайших намёков на предательство. Пусть Лиша ушла, зато без неё будет спокойнее. Сегодня она оставила Ольгу в самый опасный момент, а завтра может бросить её в лапы Хо. Возможно, ящерка действительно не желала Ольге вреда, но где гарантия, что Хо не могло заполучить её под свой контроль? Это было бы вполне в духе сумеречника, ударить им в спину, использовав того, от кого и не думаешь ожидать никакого подвоха — лучшего друга.
Этими мыслями Евгений пытался успокоить себя, но на сердце у него всё равно было тяжко. Точно вырезал часть души, которую заразило Хо. Утешало одно, скоро он встретится с Ольгой.
Над его головой медленно пролетал лабиринт, собранный из блоков. А может быть, это его валун пролетал под ним. Сложно было судить, что двигалось, а что стояло на месте. Некоторые блоки, представляющие тропинки лабиринта, время от времени выпадали из звеньев, и перемещались с места на место. В одном из образовавшихся промежутков внезапно что-то промелькнуло. Кто-то перепрыгнул через образовавшийся проём.
— Эй! — крикнул Евгений, и добавил уже гораздо тише. — Я здесь.
В промежутке между блоками показалась голова Ольги.
— Женя?
— Да, это я. Спрыгивай ко мне.
— Но здесь же…
— Прыгай, не бойся!
Ольга неуверенно села на блок, спустив с него ноги, помедлила пару секунд, и соскользнула вниз. Её падение начало быстро замедляться, и она плавно, точно пушинка, приземлилась на каменную глыбу, рядом с Женей.
— Привет.
— Привет. Рад снова тебя видеть.
— Добраться до тебя оказалось не так-то легко. Я тут чуть не заблудилась. Что это за место?
— Абстрактный мир.
— Абстрактный значит? Понятно. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня твои ответы на мои вопросы не были абстрактными. Я могу на это рассчитывать?
— Я постараюсь. Итак, что ты хотела узнать?
— Зачем ты приставал к Сергею?
— Приставал?
— Ты прекрасно понимаешь, о чём я. Зачем ты впутал Серёжку во всё это дело? Он-то здесь причём? Это мой друг, и мне неприятно, когда кто-то пытается оказывать на него давление.
— Никакого давления я не оказывал. Именно потому, что он твой друг, я счёл своим долгом предупредить его об опасности.
— И рассказать про Хо?
— А что мне оставалось? Сергей должен знать, чего ему предстоит остерегаться. Велика вероятность, что он будет следующим…
— Может быть, он станет следующим именно из-за того, что ты ему всё рассказал? Сам же говорил, что Хо становится опасным, когда о нём узнают.
— Когда о нём узнают от него самого. Но не от другого. Гораздо тяжелее приходится тому, кто не подготовлен к встрече с ним.