Хо
Шрифт:
— Мне надоела вся эта ересь! Ты столько мне наобещал, говорил, что мы вот-вот должны вырваться из плена, что Хо повержено, и у него не осталось другого выбора, кроме как отпустить нас на волю. И что в результате? Всё осталось на своих местах. Хо продолжает нас терроризировать, а ты всё так же пичкаешь меня жизнеутверждающими беседами. Где она, твоя замечательная победа?! Я поверила тебе. Была уверена, что ты нас спасёшь. А ты, оказывается, играл нашими жизнями. Не выполнил ничего, что обещал, и по сей день продолжаешь скармливать моих друзей своему прожорливому Хо! Вчера погибла Лида, а сегодня должен погибнуть Сергей? И что ты делал, и делаешь для того, чтобы спасти их? Отправился рассказать Сергею о том, что его ждёт? Предупредить о том, что он обречён? А заодно, и выпытать, какие отношения между ним и мной,
— Вовсе нет.
— Ты не сдержал своё обещанье! Ты никогда их не держишь. Почему ты продолжаешь бездействовать? Ведь Хо, по твоим словам, более тебе не страшно, и не имеет власти над тобой. Ты отправился обсудить с ним его капитуляцию, но вернулся ни с чем. Так кто же из вас капитулировал?
— Всё шло по плану, — со вздохом ответил Евгений. — Пока Лида не приняла таблетку.
— И ты хочешь, чтобы я поверила в то, что во всём виновата Лида? Тогда может объяснишь мне, кто побудил её это сделать?
— Её никто не побуждал. Всему виной её нервный срыв. Из-за него она совершила роковую глупость.
— Я устала от твоих оправданий. Если ты не способен нам помочь, то я сама найду способ выбраться из всего этого. Мне надоели пустые обещания, вместо реальных действий. Меня злит, когда кто-то использует моих друзей, причём делает это украдкой, за моей спиной. Я очень сердита на тебя, очень!
— Прости. Мне действительно жаль. Я лишь хотел помочь.
— Такой помощи нам не надо. И хватит об этом.
Ольга явно была не в настроении. Доказывать ей что-либо сейчас было бесполезно. К тому же, у Евгения на самом деле отсутствовали какие-либо веские аргументы, способные переубедить её. Оставалось только молчать, ожидая когда она немного успокоится, и остынет.
Их молчание длилось долго. Евгений уже подумывал о том, что сегодня Ольга вообще не пожелает с ним разговаривать, но эти опасения мгновенно развеялись, когда та вдруг продолжила беседу.
— Лиша странная какая-то стала. Её как будто подменили. Раньше она была такой ласковой, милой, общительной. А теперь дерзит мне. Я начинаю её побаиваться.
— Меня её поведение тоже возмущает. Я уже поговорил с ней серьёзно по этому поводу. Уверен, что она больше не будет тебя раздражать.
— Надеюсь на это.
Они помолчали ещё немного.
— Я должна извиниться, — Ольга разглядывала пролетавший мимо них большой плоский монитор, на котором без звука демонстрировался какой-то мультфильм. — Я погорячилась, и была слишком грубой. Терпеть не могу, когда кто-то трогает моих друзей, создавая им проблемы. Я верю, что ты хотел помочь, но это была медвежья услуга. Без обид.
— Но я ведь тоже твой друг.
— Ну и что? Это всё равно не даёт тебе права…
— Меня ты так же защищаешь?
— Конечно. Дружба для меня значит очень многое.
— Ты права, мне действительно не следовало лезть не в своё дело. Хочу, чтобы ты знала, что я не дам Сергея в обиду. Твои друзья — мои друзья.
— Спасибо тебе. Я надеюсь, что мы скоро покинем «Эвридику». Ребята уже почти закончили сооружать стропила для моторной лодки. И какому идиоту-проектировщику пришло в голову ставить спасательную шлюпку на самую верхушку корабля?
— Наверное, он надеялся, что его корабль никогда не утонет, — ответил Евгений. — Ну, или, по крайней мере, был уверен в безотказности крана. Тут дело в другом. Понимаешь, Оля, главное — это не уплыть, а пробиться сквозь коварную фату сумерек. Снаружи она тонка, и легко проницаема, как хрупкая паутинка, но изнутри же — непреодолима, как тюремная стена. Её создавали специально для того, чтобы отгородить реальность от сумерек. Чтобы всякая нечисть, вроде Хо, не могла пробраться в мир людей. И эта защитная система действовала безотказно, пока в тысячелетней программе не случился сбой.
— Фата сумерек? В бреду, Лида упоминала этот термин.
— Вообще-то, изначально её нарекли «сумеречной вуалью», из-за внешнего сходства. Сквозь неё смотришь как сквозь вуалевую шторку. Но затем, кто-то окрестил эту преграду «фатой». Существуют разные предположения о возникновении этого определения. Одни утверждают, что это название закрепилось за сумеречной вуалью в результате своеобразной трактовки пророчества о конце света, началом которого послужит свадьба, на которой будет
— И мы сейчас оказались за этим стеклом, да?
— Именно так.
— Почему именно нам удалось преодолеть эту фату? Столько людей живёт на земле, а пройти сквозь неё удалось только нам. Как же так получилось?
— Я уже рассказывал, что некоторым индивидуумам добровольно удаётся заглянуть за пределы фаты сумерек. Других же затаскивают туда силой. Вы относитесь ко второй группе.
— Но я не помню, чтобы кто-то нас куда-то затаскивал.
— Вы попались в ловушку, своеобразный накопитель, зал ожидания для обречённых на съедение. Видишь ли, когда Хо охотится на одну жертву, ему достаточно просто затащить её в периферию. Но когда жертв несколько, тут уже приходится идти на ухищрения. Вот представь, что ты купила семь порций мороженого. Всё сразу ты, естественно, не съешь. Максимум, две порции. Но и выбрасывать лакомство тоже не станешь. Зачем, ведь через пару часов тебе опять захочется сладкого. И как поступить? Мороженое тает, и время у тебя ограничено. Что делать будешь?
— Ну во-первых, я не стала бы покупать сразу так много порций…
— Ладно, представь, что не купила, а… Выиграла в каком-нибудь конкурсе.
— Я бы поделилась с друзьями.
— Как с тобой сложно. Ну а если нет у тебя друзей? Ты одна-одинёшенька. Мороженое тает, выбрасывать его жалко, и чужих людей угощать особого желания нет.
— Принесу домой, и положу в холодильник.
— Вот! Наконец-то я добился от тебя правильного ответа. Именно так поступило Хо! Поймало вас, и заперло в своём «холодильнике», чтоб не испортились. А теперь, вытаскивает по одному, и ест. Главная загадка — каким образом ему удалось создать этот «мир-накопитель»? Он является не периферией, в привычном понимании, а как субпромежуточное измерение. Вздувшийся «пузырь» на защитном экране, между внешним миром и центральной прослойкой. Именно внутри такого «пузыря» пребывает наша «Эвридика». Я долго думал, за счёт чего она продолжает существовать, и почему её энергия совсем не затухает? И вдруг меня осенило. Энергетическая оболочка не может долго существовать без материальной, как и наоборот. Если же она существует, значит её кто-то поддерживает. Энергия нужна как для сохранения формы «Эвридики», так и для поддержания «пузыря» сумеречной вуали. А где кроется генератор? Им выступает само Хо! Оно научилось управлять фатой сумерек. Не просто проделывать в ней брешь, но и расслаивать её, придавая нужную форму. Каким образом оно этого добивается — мне непонятно, но я знаю одно, контроль фаты сумерек отнимает немало энергии. Расход её крайне велик, а значит возможности Хо не безграничны, и это радует. Для сохранения своей формы, энергетическую подпитку требует всё, что находится внутри этой искусственной сферы. Поддерживая свою «богадельню» в надлежащей форме на протяжении года, Хо значительно исчерпало свой энергетический запас. Не буду лукавить, если скажу, что оно истощилось до критической стадии. И теперь ему нужна новая подзарядка.