Healing
Шрифт:
И тут её ударило. Молния было слабой аналогией этому внезапному пониманию. Эти глаза были поразительно похожи на её собственные, которые она видела каждый день в зеркале перед выходом, когда она примирялась с действительностью, в которой она НИ-КОГДА не сможет быть рядом с человеком, которого любит. Хоть в каком качестве.
Всегда зависящее от обстоятельств течение времени ускорилось и произошедшее за последнюю минуту наконец-то догнало её с оглушительным хлопком вместе с осознанием хотя бы формального смысла сказанного Авито.
– Что?!
– в другой момент она бы скривилась о какой-то писклявости её возгласа, но сейчас ей было до
– Что Вы имеете в виду?!
Он устало прикрыл веки и весь как-то обмяк.
– Я прошу прощения. Это была невыдержанность с моей стоны. И нарушение обеща-ния тоже. Я не хочу добавлять к Вашим основаниям презирать меня ещё и это...
Что-то тут точно было не так. Но Ени, наверное, впервые не стремилась разложить всё по полочкам и обдумать. Всё это можно было сделать потом, а сейчас требовались срочные действия, потому что кое-что нужно было прояснить...
– Презирать?! Я никогда не презирала Вас.
Глаза Энзеллера широко распахнулись и изможденность, ставшая его неизменным атрибутом в последнее время, исчезла в мгновение ока. Он пружиной отскочил от стенки и приблизился на шаг к ней.
– Что?!
– видно, ему тоже требовалось что-то прояснить.
– Но ведь с того момента, как я сказал о нашей родственной связи, Вы постоянно избегали меня, не разговаривали со мной, даже не могли находиться рядом...
Ого. Где-то тут было большое недопонимание. И Ени чувствовала, что сейчас жиз-ненно важно его рассеять, даже если придется делать совершенно невероятные вещи...
– Я не избегала Вас, - почему-то немыслимая ещё минуту откровенность была со-вершенно естественной сейчас, - мне было сложно находиться рядом с Вами, потому что я знала, что Вы вели так себя весь прошлый год только потому что я - Ваша племянница, а не потому что...
И это было оно. Впервые за много месяцев, а может, и просто впервые они просто стояли и смотрели друг на друга, выискивая подтверждение своим робким предположени-ям в глазах напротив. Неизвестно, к чему относилась недоверие на лице Энзеллера: к её словам, происходящему, каким-то собственным мыслям, казалось, он все ещё не мог ни-чего осознать. И в какой-то момент его взгляд сосредоточился на одной точке, в глазах промелькнула отчаянная решимость, и в следующий мгновение его руки лежали у неё на плечах, а губы коснулись её губ. Это был даже не поцелуй, простое прикосновение, не твердое, но и не легкое, просто контакт без всяких дополнительных движений. Вообще-то, её мозг успел зарегистрировать только одно первоначальное ощущение чего-то теплого и нежного, а потом взорвалась бомба, уничтожившая все звуки в мире. Голова девушки на-полнилась звенящей пустотой, в которой не могла выжить ни одна мысль. Она совершен-но точно не закрывала глаза, но видела ли она что-нибудь? В принципе, можно сказать, что её первый поцелуй вышел незапоминающимся, потому что мозг наотрез отказался воспринимать что-либо.
Может быть, через некоторое время она бы и пришла немного в себя, но помешали обстоятельства. Звук шагов эти двое, конечно бы, не заметили, но громкий голос, зову-щий: "Профессор Авито, где Вы? Совещание уже начинается!" сумел их вывести из тран-са. Ени разобрала еле слышное ругательство Авито, когда он выпрямился и выкрикнул в глубь коридора:
– Буду через пять секунд!
Когда он повернулся к ней опять, нельзя сказать, чтобы неверие окончательно исчез-ло с его лица, скорее, оно смешалось с изумлением, пораженностью, ещё чем-то неиден-тифицируемым,
– Нам нужно поговорить. Ведь знаешь, где я живу? Приходи сегодня вечером в лю-бое время.
– Профессор Авито! Декан ждёт!
– Бегу!
– он наконец отпустил её и действительно почти побежал по коридору, огля-нувшись у самого поворота, но было слишком темно, чтобы разобрать выражение его ли-ца. Ещё несколько минут после его исчезновения она простояла неподвижно, ожидая, ко-гда же включится мозг и начнёт отвечать на главный вопрос всех времен и народов: ЧТО ЭТО БЫЛО?
Часть 6
– Ени, как мне одеться?!
– выросшая перед ней, стоило только переступить порог, Оролен дернула девушку за руку.
– А?
– вряд ли кто сейчас мог попрекнуть Айению некоторой рассеянностью. Мозг так до конца и не включился и до дома она дошла, совершенно не заметив преодоленного пути, пытаясь проанализировать хоть частичку только что случившегося...
– Лецри! Лецри... меня! Он... меня пригласил, ну, не знаю куда, - экзальтированности жестикуляции Оролен сейчас бы мог позавидовать эпилептик, Ени уже начала волноваться за свою несчастную конечность.
– И зачем?! Я не знаю, что мне одеть! Форма как-то не то! И у меня ни одной футболки без оскорбляющих надписей...
Ах да, она и забыла, что дома её поджидала ещё одна драма. Девушка осторожно освободилась из цепкой хватки подруги.
– Знаешь, ему будет абсолютно всё равно, даже если ты голая придёшь... нет, вот тут как раз наоборот. Надень, что хочешь.
– Взгляд Оролен выражал непостижимую муку и Ени все-таки выделила полпроцента своих нейронов на обработку этой задачи (хотя явно все нейроны в её мозге стремились перерабатывать информацию, только касающуюся Авито).
– Мммм... Спроси Хэл... Не, чего это я... У тебя же был этот чёрный с серебром шелковый топик, с таким вырезом? Который ты купила чисто для выпендрежа, потому что в магазине тогда стояли симпатичные парни, и ты хотела охвастаться грудью?
– "Боже, что я несу... К счастью, Оро сейчас на все плевать".
– Ну и брюки, любые, чёрные, обтягивающие.
– Спасибо!
– Оро бросилась в свою комнату, на секунду притормозив, чтобы поинтересоваться: - А почему именно обтягивающие?
– Чтобы снимать труднее было...
– буркнула под нос Ени и направилась к себе. Так уж вышло, что путь к её комнате пролегал через зал, где сидела... правильно, Хэллин. Отгораживающаяся от царящего безумия музыкой в ушах и исследовательским заданием перед глазами.
– Привет, - вежливость, оказывается, была присуща натуре Ени настолько сильно, что даже в прострации она поприветствовала свою подругу, проходя мимо. О чём немедленно сильно пожалела. Хэл внимательно посмотрела на неё и отключила музыку.
– Ени, ты в порядке? Что-то случилось?
Так, даже вежливости и дружелюбию есть предел. И он был достигнут.
– Тебе когда сердце разбили? Вчера вечером только? Можешь свою проницательность включить хотя бы завтра?
Хэл была настолько ошарашена, что и не подумала обидеться, и только проводила подругу взглядом, а затем опять вернулась к своим отвлекающим занятиям. Завтра так завтра. На личные дела других людей отвлекаться куда легче, чем на полугипнотические творения одной из популярнейших групп последнего времени и учёбу. Ладно, может, последнее в её случае и не совсем верно.
Черный Маг Императора 9
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гардемарин
1. Андреевский флаг
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 2
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Я снова граф. Книга XI
11. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги