Гжатск
Шрифт:
Малоземелье, низкие урожаи, часто повторявшиеся голодные годы, как и раньше, заставляли крестьян искать подсобных источников существования. Одним из наиболее распространенных источников продолжали являться отхожие промыслы. В 1900 году волостными правлениями Гжатского уезда было выдано 29 082 паспорта. Это означало, что число отходников по сравнению с 80-ми — 90-ми годами не уменьшалось.
Часть крестьянского населения по-прежнему занималась кустарными промыслами. Значение кустарных промыслов росло. Об этом говорит увеличивающееся число кустарей в уезде. Если в 1885 году их числилось 175, то в 1911 году—около 400 или 200 дворов {Общий очерк положения кустарных промыслов в Смоленской губ. Изд. Смол. губ. управы, 1913, стр. 6.}. Большая часть их занималась обработкой дерева, то
Положение гжатских крестьян, как и крестьян других уездов, резко ухудшила русско-японская война. Она вызвала сокращение трудоспособного населения в деревне, увеличение налогов, уменьшение отходничества в связи с сокращением промышленного и железнодорожного строительства, понижение жизненного уровня населения. Гжатская уездная земская управа в связи с этим сообщала губернатору:
«Призыв запасных нижних чинов на действительную военную службу по случаю войны с Японией тяжело отразился на экономическом благосостоянии местного населения и вообще на сельскохозяйственной промышленности... выдаваемые пособия далеко не могут удовлетворить всех нужд, которые терпят эти семейства призванных» {Революционное движение в Смоленской губернии в 1905—1907 гг. Смоленск, 1956, стр. 19.}.
Гжатские крестьяне, подобно всему крестьянству России, не мирились с эксплуатацией и гнетом помещиков и царизма, с тяжелыми экономическими условиями жизни, вызванными главным образом сохранившимися пережитками крепостных отношений. Возмущения и протесты крестьян то утихали, то вспыхивали с новой силой. В канун первой русской революции движение крестьян вновь приняло острую форму. Газета «Искра», например, от 22 октября 1903 года сообщала о гжатских крестьянах следующее:
«В Гжатском уезде Смоленской губернии недовольство в последние два года до того обострилось, что готово перейти в массовое движение. Экономические условия выгоняют почти все мужское население на зимние заработки в Питер и Москву. Возвращается оно оттуда уже с новыми понятиями и не хочет мириться с патриархальной опекой помещика, недоучек — земских начальников, а с ближайшим начальством — сотскими и урядниками — нередко вступает в открытую борьбу» {«Искра» № 51 от 22 октября 1903 года, стр. 17.}.
С конца 1901 года в ряде селений Гжатского уезда (особенно в Ивакино) устраивались тайные сходки крестьян, на которых выступавшие ораторы призывали к решительному изъятию помещичьей земли и рубке помещичьих лесов. Иногда крестьяне учиняли расправу с представителями власти, выступавшими в защиту помещиков. Так было, например, в Клушинской волости осенью 1903 года.
В том же номере «Искры» сообщается, что среди гжатских крестьян «повсюду жива мысль о скором переделе земли». Чтобы убедить в достоверности ее, «крестьяне часто ссылаются на авторитет какого-нибудь самого мирного интеллигента или же на какого-нибудь заезжего человека» {«Искра» № 51 от 22 октября 1903 года, стр. 17.}.
Антипомещичьи настроения крестьян подогревались высланными сюда за активное участие в стачках и забастовках рабочими, которых здесь насчитывалось в то время до 300 человек.
С еще большей силой развернулось крестьянское движение в уезде в годы первой русской буржуазно-демократической революции, которая оказала большое революционизирующее воздействие на крестьянские массы. В эти годы не раз происходили в уезде открытые выступления крестьян как против помещиков, так и против царских властей. Как писал корреспондент «Московских ведомостей», в середине июня 1905 года в селе Ново-Покровском во время многолюдной ярмарки прошли демонстранты с красным флагом, один из демонстрантов начал выкрикивать речь с «известными призывами противоправительственного и противогосударственного содержания».
В процессе развития революционных событий борьба крестьян развернулась вокруг одной своеобразной организации, возникшей в Гжатске задолго до этих событий, а именно — вокруг Сельскохозяйственного общества. Это
«По уезду, — отмечалось в газете «Вперед», — идет жаркая организаторская работа. Уже не в чинных собраниях сельскохозяйственного общества, а на волостных сходах громогласно обсуждаются вопросы государственной и крестьянской жизни. Присутствует по несколько сот, местами по 500—700 крестьян. Здесь быстро столковываются, проясняют свое сознание, укрепляют волю свою проснувшиеся крестьяне» {Газета «Вперед» № 2 от 3 декабря 1905 года. Революционное движение в Смоленской губернии в 1905—1907 гг. Смоленск 1956. Документы, стр. 133.}.
Сельские собрания крестьян, происходившие почти повсеместно, избрали своих представителей (по одному на 25 душ), которые собирались в волостях, обсуждали нужды деревни и в свою очередь выбирали волостные крестьянские комитеты из трех уполномоченных. Попытки полицейских властей посадить крестьянских представителей в Смоленскую тюрьму и этим задушить крестьянское движение не привели к успеху.
Как указывалось в газете «Вперед» и в других документах, на своих собраниях гжатские крестьяне требовали безвозмездного возвращения помещиками отрезных земель, возвращения выкупных платежей, уплаченных крестьянами после освобождения, ликвидации прогрессивного налога, введения всеобщего, равного, прямого, тайного голосования {Газета «Вперед» № 2 от 3 декабря 1905 года. Революционное движение в Смоленской губернии в 1905—1907 гг. Смоленск, 1956. Документы, стр. 132—134.}. В некоторых деревнях и селах устраивались митинги в лесу, где обсуждались крестьянские нужды и требования и слышались призывы к разгрому помещичьих имений и захвату земли. Такие митинги происходили в селе Карманове, в селе Полянинове, в Корытовской и Петровской волостях.
Смоленский губернатор доложил министру внутренних дел, что Гжатский уезд является одним из наиболее беспокойных, «что здесь повсюду по волостям собираются митинги», «... крестьяне требуют выдать в их распоряжение все продовольственные капиталы» {Емельянов П. Борьба смоленских крестьян за землю в революции 1905—1907 гг. Смоленск, 1955. стр. 160.}.
Газета «Вперед» отмечает, что многие крестьяне постепенно приходят к мысли о конфискации всех земель {Газета «Вперед» № 2 от 3 декабря 1905 года. Революционное движение в Смоленской губ. в 1905—1907 гг., стр. 133.}.
Так, на собрании крестьян Будаевской волости было вынесено решение об изъятии земли у помещиков, священников и монастырей и разделе её между крестьянами. Крестьяне сжигали усадьбы наиболее ненавистных помещиков. 21 ноября 1905 года крестьяне деревни Ельни сожгли усадьбу «своего» помещика. Так же поступили в августе 1905 года крестьяне деревни Колодино. Были сожжены хлебные запасы помещика в селе Самуйлово. Подожжен дом предводителя дворянства Булгакова, который, как пишет «Искра», был особенно ненавидим крестьянами. Крестьяне деревни Ярово разгромили усадьбу помещика и забрали более 10 тысяч пудов хлеба.