Гжатск
Шрифт:
Нет сомнений, что «большинство революционной демократии» эсеры и меньшевики надеялись сохранить за собой. Но они просчитались. Да и время проволочек прошло. По всей стране продолжалось победоносное шествие пролетарской революции.
Присутствовавшие на заседании исполкома большевики выступили со своим проектом резолюции: «Создать власть, опирающуюся только на Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» {«Рабочий путь», 16 ноября 1927 года.}.
Неожиданно для эсеро-меньшевистского руководства подавляющее большинство исполкома высказалось за проект резолюции, предложенный большевиками. Дело в том, что к 1 ноября соотношение сил в исполкоме Совета изменилось в пользу большевиков, так как колеблющиеся
Одной из главных задач только что возникших советских органов власти в Гжатске явилось задержание воинских эшелонов, направляемых контрреволюцией с Западного фронта в Москву для подавления революционных сил. С этой задачей гжатчане справились неплохо, умело используя революционных солдат местного гарнизона.
Параллельно проводилась активная работа по привлечению на сторону пролетарской революции колеблющихся элементов местных частей и подразделений. В начале ноября из Петрограда, Москвы, Вязьмы и других городов прибыли в Гжатск большевистские агитаторы. Совместно с местными революционными силами они провели большую разъяснительную работу среди солдат гжатского гарнизона.
Одновременно советские органы власти вели большую организационную и политическую работу по налаживанию советских органов власти на местах, в селах и волостных центрах уезда. В конце 1917 — январе 1918 года были созданы 23 волостных исполнительных комитета и 365 сельсоветов, стоявших на позициях советской власти и диктатуры пролетариата.
В середине марта 1918 года состоялся первый съезд Советов Гжатского уезда, прошедший под знаком борьбы с врагами Октябрьской революции и дальнейшего организационного и политического укрепления Советов в уездном городе и на местах.
В последующие дни и месяцы идет процесс упрочения органов Советской власти, их более тесной связи с широкими массами рабочих и крестьян. Батраки и беднейшие крестьяне и созданные ими комитеты бедноты являлись опорой местных органов Советской власти.
В течение 1918 года была организационно оформлена большевистская организация города Гжатска, создавались коммунистические ячейки в волостях, которые росли численно, крепли с каждым днем и оказывали все большее влияние на трудящихся.
Но враги социалистической революции и Советской власти не сложили оружия. Беспредельно ненавидели все новое помещики, буржуазия, чиновники и все те, кто пользовался благами прежнего антинародного правления. Не считали еще свое дело окончательно потерянным эсеры и меньшевики. В день ухода из Совета они резко выступили на страницах газеты «Голос народа» за Учредительное собрание.
Эсеры без устали продолжали твердить: «Последняя надежда, последнее наше упование — Учредительное собрание. Оно, и только оно может решить вопрос о мире и перемирии...» {«Голос народа», 28 ноября 1917 года.}.
Ценою больших усилий и демагогии гжатские эсеры сумели получить на выборах в Учредительное собрание относительное большинство. Результаты выборов в Учредительное собрание по городу и уезду таковы: эсеры получили 20 984 голоса, большевики — 19 275, кадеты — 2034, меньшевики — 432. Остальные партии получили в общей сложности 796 голосов. Около 45 процентов имевших право голосовать вовсе не участвовали в голосовании.
Не лишне
Результаты выборов еще раз говорили о том, что в Гжатске имелась сильная эсеровская организация, что и в дальнейшем трудящимся Гжатска и уезда придется проводить большую работу по укреплению органов Советской власти, добиваясь полной изоляции и идейного разгрома эсеров. Наличие сравнительно большой эсеровской организации в Гжатском уезде объяснялось тем, что во многих селах уезда имелась значительная прослойка кулаков и зажиточных крестьян, особенно в волостях с развитым льноводством.
1918 год был тяжелым годом для молодой Советской республики. Объединенные силы иностранных империалистов и внутренней контрреволюции действовали всюду, стремясь уничтожить Советскую власть и восстановить в России буржуазные порядки. Империалисты США, Англии, Франции, Японии организовали военную интервенцию и высадили свои войска во многих местах Советской России. При активной поддержке империалистов выступили против Советской республики белогвардейские генералы Корнилов, Деникин, Краснов, Дутов, Мамонтов и другие.
Интервенты и внутренняя контрреволюция отторгли огромные территории, основные продовольственные сырьевые и топливные районы страны. Не хватало многого, крайне необходимого. Исключительно тяжело было с продовольствием. Своего хлеба не хватало, а империалисты не хотели нам продавать продовольствие.
Антисоветские силы Гжатска и уезда решили воспользоваться этими затруднениями. Они развернули деятельную подготовку к вооруженному восстанию, разгрому большевистских организаций и насильственному захвату власти. Чтобы усилить голод, кулаки и спекулянты стали прятать хлеб. Местная контрреволюция начала широкую антисоветскую агитацию среди населения.
Особенно большую активность проявляли монахи Колочского монастыря, возглавлявшиеся архимандритом Никифором. Они вместе с другими врагами трудящихся сумели сагитировать отсталую часть населения ближайших деревень на бунт против местных органов власти. На территории Корытовской, Липецкой и Пречистенской волостей монахи, попы и кулаки, совместно с обманутыми ими крестьянами, учинили зверский разгром неуспевших еще окрепнуть волостных и сельских Советов.
В середине ноября 1918 года начался уже открытый мятеж. Местную контрреволюцию поддержала крупная банда, прибывшая из соседнего Медынского уезда Калужской губернии. К этой банде, состоявшей из помещиков, бывших офицеров, кулаков, попов и монахов, присоединились гжатские эсеры и меньшевики. Ранее подготовленные к антисоветским действиям отсталые крестьяне влились в банду. Многие крестьяне включались в контрреволюционную толпу насильственно, под угрозой расправы.
Во главе мятежа стояли помещик Булгаков, лесопромышленник Сахаров, бывшие офицеры Попов, Агальцов и Филиппов, кулаки Годовашкин и Ястребов. Контрреволюционные банды начали разгром местных органов власти, учиняя в захваченных волостях самосуд над коммунистами и беспартийными активистами.
В Пречистенской волости мятежники убили военного комиссара Сушкина, в Корытовской волости убили председателя волостного комитета бедноты Н. М. Похлебкина, расправились со многими другими. Некоторые партийные и советские работники, захваченные мятежниками, подверглись зверским избиениям и были посажены под арест. С ними контрреволюция хотела расправиться всенародно с целью устрашения сторонников Советской власти. Расправляясь с руководителями советских органов власти, враги пролетарской революции повсюду устанавливали власть «временного правительства».