Грани судьбы
Шрифт:
Несколько лет назад мать Эдвина, Эдмира проводила эксперименты по телепортации в незнакомые места. Обычно для телепортации магу требовалось очень четко представлять себе место, в которое он хочет попасть. Именно так и действовал Эдвин, перемещаясь вместе с Галой и раненым варваром в свою комнату в "Ласковом гоблине". Но его амбициозная мать задумала заменить образ, создаваемый в сознании мага при перемещении, магическим маячком - камнем телепортации. Который могли бы перемещать в нужное место, допустим, слуги. Да и возвращаться из дальних путешествий
Но её теория не сработала, вернее, оказалось, что камень может быть привязкой только для телепортации на очень небольшое расстояние около пятидесяти шагов. Эдмира потеряла к эксперименту всякий интерес, а созданный камень подарила сыну, в качестве напоминания, что не каждая задумка оканчивается успехом.
Камень несколько лет украшал письменный стол молодого волшебника, но потом он чем-то приглянулся Элдикасу, и Эдвин с удовольствием передарил наставнику этот сомнительный артефакт.
Сунув камень в карман, волшебник неспешным шагом направился обратно в покои Галатеи. По дороге он никак не мог решить, стоит ли рассказать эльфийке о своей находке? Не говорить - снова предать ее, а рассказать - предать друга, спасшего ему жизнь. В непричастность полуэльфа к смерти Мелари, он, к сожалению, теперь не верил.
***
Вернувшись в покои эльфийки, Эдвин не заметил ничего нового. Галатея все ещё спала, так же безмятежно улыбаясь, а его записка нетронутой лежала на кровати рядом с ней. Только сам Эдвин уже не чувствовал себя таким же счастливым, каким он был час назад.
Не раздеваясь, он лег на кровать рядом с Галой, обнял её и задумался. Даже при помощи камня-маяча Элдикас не смог бы сам телепортироваться в комнату Мелари. Ему должен был помогать маг. И как потом Дикки выбрался из замка?
Может, наставник просто потерял или продал камень? Ухватиться за эту версию было так заманчиво... Но интуиция упорно твердила волшебнику: нет. Провернуть такое дерзкое убийство было как раз в стиле полуэльфа. Только зачем?
Так и не найдя ответов Эдвин погрузился в тревожный сон.
***
Молодому магу всегда нравился кабинет его матери. Вишневая отделка стен великолепно сочеталась с мебелью из черного ксарианского дуба, будто добавляя ей легкий благородный красноватый оттенок. В сочетании с большим витражом, украшенным гербом Дарри (Башней в круге и посохом) все это создавало ощущение величия, столь приятное Эдвину.
Волшебник расположился в кресле у окна и нетерпеливо крутил в руках кинжал. Эдмира, казалось, вовсе не замечала присутствия сына. Она неспешно, с присущей лишь высшим аристократам и котам ленивой грацией, перелистывала страницы магической книги.
Наконец Эдвин не выдержал затянувшейся тишины и спросил:
– Почему ты не сказала мне, что отец жив?
Волшебница оторвала взгляд от книги и внимательно посмотрела на сына. Казалось, она принимает важное решение. Так ничего и не ответив, Эдмира дважды хлопнула в ладоши.
Из неприметной
– Гала?
– неожиданно спросила Эдмира не своим голосом. Хотя вошедшая девушка была совершенно не похожа на эльфийку.
"Галатея в Дарри?" - удивился Эдвин и проснулся. Эльфийки рядом не было.
В дверь постучали.
– Гала, ты там?
– послышался вопрос, и теперь маг безошибочно узнал голос Викшары.
– Минуту, - чуть сердито ответил он и направился открывать.
– Эдвин!
– Темная вовсю улыбалась, скинула вуаль (даже тут, в замке Аристина она не забывала о маскировке) и вошла в комнату. Её фиалковые глаза светились ехидством и озорством.
– Смотрю, ты снова мужчина, и тебя можно поздравить.
Викшара бросила многозначительный взгляд на дверь в спальню.
– Тебя тоже, - в тон ей ответил маг, приглаживая растрепанные после сна волосы.
– Сегодня ты выглядишь гораздо лучше, чем вчера ночью.
– Как раз хотела поблагодарить Галатею, но раз её нет...
– Викшара томно прикрыла глазки и медленно провела указательным пальцем по линии декольте.
– У меня есть для тебя кое-что интересное...
– Вики!
– Недоуменно воскликнул маг.
Темная проигнорировала его возглас, а её бледная рука нырнула в декольте, извлекая на свет сложенный листок:
– Это тебе от Элдикаса.
– Чувственно улыбаясь, Викшара протянула Эдвину записку.
– Где ты её взяла?
– Жадно вцепившись в листок, спросил маг.
– У меня свои секреты, ты же знаешь.
– Темная снова улыбнулась, и направилась к креслу. Но волшебник схватил её за руку и развернул к себе лицом:
– Вики, это серьезно!
– Утром я заметила, как одна из служанок решила выскользнуть из замка по явно придуманному поручению. Мне стало интересно...
– И?
– сгорая от нетерпения, волшебник сжал руку Викшары.
– Эдди, я понимаю, ты очень страстный мужчина...
– темная с явным удовольствием перевела тему.
– Прости, - Эдвин отпустил руку темной и закрыл дверь. Привычное игривое поведение Викшары начинало его злить.
Явно заметив это, эльфийка продолжила:
– Я решила проследить за ней, оказалось, она спешила к нашему общему другу полуэльфу. Они встретились в роще за замком, поговорили несколько минут, потом он написал записку и ушел.
– Ты говорила с ним?
– голос Эдвина чуть дрогнул от волнения.
– Нет, я предпочла пообщаться со служанкой, - снова улыбнулась темная: - Гоняться за мужчинами - не мой стиль.
Волшебник усмехнулся:
– И как же ты убедила её отдать записку?
– Я же говорила, у меня свои секреты.
– Подмигнула магу Викшара: - Может, прочтешь, наконец? А то вцепился в нее, как гоблин в эльфийку.
– ещё скажи, как вампир в девственницу, - ответил ехидно Эдвин и развернул записку. Она оказалась зашифрованной. Этот шифр они с Дикки придумали два года назад...