Гори, гори ясно
Шрифт:
— Формально вы управляете независимой страной, а я регионом и подчинен Императору.
— Ну хорошо, хорошо, — Вампир улыбнулся, — но на самом деле у меня и впрямь есть к тебе просьба.
— Я вас слушаю.
— Видишь ли, нам, вампирам, чтобы использовать магию, свои способности, да и вообще жить, нужна кровь. У меня то кровь есть, но… Возникли неожиданные проблемы при ее доставке. Где-то на территории Империи, на границе Южного и Восточного региона официальные поставки для моей дочери пропадают. Не все, но большая их часть. Первый месяц их и вовсе не было из-за этого. Кровь ресурс ценный и ограниченный, как ты понимаешь кровь человеческая, сдают ее у нас в качестве налога люди, проживающие на нашей территории. Больше крови я брать не могу, ибо это плохо скажется на их
— А почему вы сами не увеличите охрану?
— Ваш Император очень опасается когда большие группировки вампиров передвигаются по Империи, а церковники не дают нам спокойно действовать на вашей территории тайно. Так что, либо ссориться с Императором и увеличивать охрану, либо просить местных. Я решил, что для всех будет лучше, если я выберу второй вариант.
— Согласен с вами, думаю, что мой клан сможет вам в этом помочь. К тому же, от этого зависит жизнь и здоровье моей спутницы на балу, как я могу отказать?
— Спасибо, Юлий Даскаров, — Князь Вампиров расплылся в улыбке, — идите уже, нечего вам вдвоем со мной стариком стоять.
Аршаала быстро подхватив мою руку под локоть развернулась и направилась куда-то в сторону фуршета. Шла она довольно быстро и я впервые за вечер заметил, что она напряжена, но постепенно расслабляется.
— Спасибо. — Проговорила она это едва слышно, будь я неодаренным, то и вовсе бы не услышал, насколько мне известно у них большие проблемы со слухом, как и со зрением… Да и здоровьем в принципе. В ответ я не стал ничего говорить, а лишь кивнул.
Когда мы дошли до стола с фуршетом, девушка взяла два бокала с вином, один из которых протянула мне. Я спокойно принял этот бокал у нее из рук. По ней было видно, что она решается на что-то, даже всего ее воспитания не хватало на то, чтобы это скрыть. Едва заметно мотнув головой, она улыбнулась и немного приподняла бокал.
— За сотрудничество и начавшуюся дружбу между нами.
— За сотрудничество и дружбу. — Улыбнувшись девушке в ответ, мы чокнулись бокалами и сделали по небольшому глотку.
Если честно, мне слабо верится, что это основная причина того, что Вампиры предложили дружбу. Решить вопросы с провозом крови для них явно не столь сложная задача. Да и насколько мне известно, в последние месяцы с этим особых проблем не было. Так что остаётся вопрос: зачем им нужна дружба со мной? Причём нужна настолько, что они хотят её показать прилюдно, а не объявить где-нибудь тайно в кулуарах. Сегодняшние слова князя вампиров явно вызовут большое обсуждение среди аристократов нашей страны. Чародеи всех мастей будут это обсуждать ещё не один месяц. Нужно будет поговорить с отцом и понять, что это может значить для нашего клана. Помимо явных плюсов наверняка должны быть какие-то минусы. Например, то, что против нас церковники будут настроены ещё более жёстко. Если до этого они нас не любили, то теперь это может перейти в ранг настоящей ненависти.
Конечно, особо подгадить церковники нам сейчас не могут, во сколько контроль над нашей территории только увеличивается, плюс нас поддерживает император, который судя по всему собирается увеличивать контроль над всей территории империи и пока что он начинает предпринимать правильные действия. Объявление мира и сотрудничества с Серсами явно пойдёт ему в плюс. Если они официально объявят о своём подчинении императору, то тогда у него не будет особой конкуренции. Запад и притихнет еще сильнее, хотя они и так, не сказать что были настроены слишком уж радикально, Север за Серсами, а значит остается Восток, на котором мой клан имеет огромное влияние, а значит и с ним проблем не будет. Интересно. Жизнь в Империи меняется. Из хрупкого трона начинает получаться серьезная сила.
Дальше в течении часа мы ходили с девушкой, общались с разными людьми и даже нелюдями, все эти диалоги были исключительно светскими и не несли в себе абсолютно никакого значения, хотя несколько раз со мной всё-таки пытались сделать новый союз или хотя бы немножечко подружиться.
— Ну что же, я надеюсь все вы успели вдоволь потанцевать и поговорить. Пришло время сделать небольшой перерыв. Традиционно в день открытия бала устраивают магическое представление. Эту традицию мы, конечно же, не могли обойти стороной, однако, я долго выбирал и думал, что можно устроить, дабы впечатлить столь высокопоставленных и искушенных гостей. Просто позвать красивых девушек владеющих огненных магией не выйдет, — немного посмеявшись Император продолжил, весь зал так же поддержал его смех, ибо все помнили ситуацию, когда принц решил устроить настоящее шоу, на котором выступали безусловно красивые девушки, владеющие огненной магией. Они делали какие-то фокусы и просто красиво и нарочито сексуально танцевали, и все бы хорошо, но принц на это представление тогда пригласил чуть ли не всех лидеров этого мира. Конечно же все бы под впечатлением, но не под тем, на которое рассчитывал сам принц. Ошибку то он свою понял, даже сам иногда про это шутит, плюс, ему тогда было немногим больше шестнадцати, он не наследник, поэтому, ему такие простили, но, видимо, отец над ним подшучивает до сих пор. — Но, вдруг я осознал. Чем можно удивить тех, кто знает и видел все? Чем можно удивить тех, кто правит этим миром? Только тем, что они никогда не видели. — Император хлопнул и в зале погас свет.
Несколько секунд в полной темноте и на этой сцене появился силуэт… Демона. Чёртов Император призвал демонов для выступления? Ладно, согласен, такого никогда не было. Демон был поистине высоким. Не меньше трех с половиной метров в высоту. Огромные размашистые крылья и рога, которые, казалось, были больше моих рук. Они были закручены по типу бараньих, но были абсолютно черными, до того мгновения, пока этот демон не начал использовать магию. Одет он был какой-то кожаный костюм, пока я пытался его разглядеть, на сцене произошел будто бы взрыв и я увидел, что одежда демона изменилась!
Он сделал себе одежду из огня, которая плотно прилегала к его телу и отдаленно была похожа на классический костюм. Этот демон смог настолько сильно контролировать огонь, что тот принял и не менял свою форму. Я как заворожённый уставился на сцену, а в зале слышались восхищенные перешептывания. После этого, демон остановился и внимательно посмотрел на всех гостей.
— Господин Даскаров попросил меня выступить на балу его друга и вашего Императора. Когда ко мне обратились с такой просьбой… Я удивился, но уверен, что у меня есть чем вас впечатлить. — Его улыбку наверняка видели все в зале, а моя спутница с силой впилась мне в руку и даже ко мне прижалась, а я же молился о том, чтобы она ее не сломала, все-таки моя рука в сравнении с физической силой вампиров очень и очень хрупкая. Это что, получается, что даже вампиры боятся демонов? И чёрт его дери, откуда этот демон у нас?! Он чётко сказал про Господина Даскарова. Таковым может быть только мой отец. Попытавшись найти его в зале, я этого сделать не смог. Ну что же, видимо, я не знаю еще многих тайн моего рода. Но тут я ответы у него выбью.