Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Главная роль 8
Шрифт:

Помнил народ и другое — как почти незаметно «в моменте», но неотвратимо золотые времена начали блекнуть, а на смену экономическому процветанию начали приходить повышенные налоги, большие цены на энергоносители и вызванное этим массовое подорожание. Помнил народ и как в газетах да на радио прямо на глазах изменилось отношение к русским, очень подозрительно наложившись на затягивание экономических и политических гаечек.

Существует известные тезис, согласно которого «английский мужик своего барина уважает, а русский — нет». Теперь ситуация в мире «отзеркалилась»: фига в кармане завелась у жителей всего Запада, потому что условный туго набитый послевоенный «холодильник» родной «барин» прямо на глазах «разгрузил», а в ответ на попытки спорить продемонстрировал здоровенный

кнут. Остатки иллюзий — кроме тех, кому за них платят или совсем уж «промытых» — народами Европы да Америки были утрачены раз и навсегда. Простить своим хозяевам они могут что угодно, кроме слабости — недаром же Запад так цепляется за это свое «быдло понимает только силу» — а настолько слабыми Западные лидеры в истории не казались еще никогда.

Теперь главное не сбавлять оборотов и не давать врагам смыть случившееся из инфополя, «перебив» громкими, направленными на прославление своей армии и своих лидеров воплями. Не дать народам забыть, кто их настоящий враг нам помогут подпольные радиотрансляции, богатые сети типографий и старое доброе «сарафанное радио». А вот в традиционно уже сбрасываемых с небес листовках об этом ни слова — одно дело, когда власть ругают «свои», а другое — враг, с которым твоя страна находится в состоянии войны. Второе только во вред пойдет.

Содержание листовок в этой, условно-образованной части мира, несколько отличается от тех, что сыпались на головы врагам в прошлой войне. Здесь упор делался на цифры: вот такая средняя зарплата в Российской Империи и подконтрольном ей доминионе, вот такие цены на общелюбимые категории товаров, вот столько «боевых» получают Российские войны, а рядом рисуются полностью правдивые, но такие, собака, на контрасте никчемные цифры, которыми предлагается довольствоваться жителям объединенного Запада. Под цифрами — короткий призыв «думайте». Вражеские элиты такое содержание листовок бесит до приступов разгневанного топанья ногами по дорогому ковру (кайзер грешит — характер кузена с годами стал совершенно холерическим и крайне возбудимым), и они как могут накачивают пропаганду обвинениями нас во вранье и выдуманными фактами о нищете и варварстве в России, но… Уважение-то уже пропало, и вместе с ним критически упал уровень доверия народов к правительству.

Тем не менее, мощные государственные машины врагов словно и не заметили случившегося: как ставили людей под ружье, так и продолжили, а народ привычно подчинялся указаниям власти. Революционной ситуации у врагов не возникло — просто очень болезненный виток общественного недовольства, а с таким на материальном плане бытия и в умах «быдла» Запад на долгой дистанции умеет неплохо справляться. Мозги промываются не быстро, но качественно!

Быстро и просто в этой войне не будет — целью заявлен демонтаж враждебных к России режимов, и в кои-то веки западные пропагандисты не врут в своих параноидальных предположениях о том, что русские планируют захватить весь мир — мы об этом не говорим, но таки да: в этот раз действительно планируем! Но наша ли в том вина? Конечно нет — как обычно, слабоумные враги вынудили. Вынудили в последний раз в истории, и сейчас у Империи есть ресурсы и реальная возможность окончательно решить вопрос с вредными соседями и направить уже человечество туда, откуда его с завидным упорством отвлекали в моей реальности: от покорения самой Бесконечности!

Глава 23

Враги «стояли» крепко, зубами и не считаясь с потерями цепляясь за каждый сантиметр земли. Потери нашей коалиции в связи с этим заставляли меня морщиться — чуть ли не в три раза выше тех, что были в войне прошлой. Вражеская армия демонстрирует удручающую стойкость, а выученные по итогам прошлой войны уроки вражеские генералы запомнили накрепко.

Поле боя изменилось по сравнению с прошлыми веками разительно. Хрупкость полевых линий обороны в свете падающей бесконечным дождем с небес смерти стало очевидна всем, и упор был сделан на доработанные крепости и оборону агломераций по выработанным еще австрияками методичкам.

Европейцы-то, даром что воинственно топорщили усы и в заявлениях «продавали» народу войну на чужой

территории, малой кровью и быструю, но в глубине души сами нифига в это не верили, годами проводя потребные для оборудования «ползучей обороны» и превращения поселений в эрзац-крепости мероприятия. В числе прочего — проводя учения гражданской обороны и формируя местные ополчения.

Когда ты еще утром пил кофе с круассаном в светлой и чистой столовой родного дома в кругу семьи, а вечером уже экипированный едешь на окраины с приказом сидеть в подвале в ожидании окончания бомбежек и последующего противостояния с пришедшему на твою землю врагами, как-то политическая грамотность и «мягкая сила» теряют позиции. Зарплаты, геополитические бонусы от сдачи себя в плен и вообще проигрыша в войне может и являются интересными для обсуждения и раздумывания «на кухне» темами, но не в данной ситуации. Вот враг, вот автомат в его руках, а там, в десятке километров, в подвале сидит твоя напуганная семья. Есть ли гарантии, что с ними все будет хорошо, если ты с коллегами по воинской части или отряду территориальной обороны сложишь оружие? Номинально — да, но как оно будет на самом деле никто не знает, а потому оборону родных мест стараются держать во всю невеликую свою мощь.

Хреновая у вчерашних бюргеров да крестьян экипировка. И выучка хреновая — проводимые дважды в год «сборы-учения» нужны почти исключительно для вселения ложной надежды в том, что они теперь воины, да прививанию умений обращаться с магазинными винтовками старого еще образца: новой «стрелковки» и на регулярные войска-то не хватает, о каком ополчении идет речь?

Как ни странно, но затягивание этой войны нам на руку: пусть «под ружьем» сейчас находится традиционно одна из самых богатых частей планеты, обладающая чудовищными экономическими и промышленными возможностями, но чем дальше, тем печальнее станет жизнь в этих краях. Сейчас, после «обнуления» флота, им уже стало весьма весело: морская торговля (а это натурально вся торговля между США и Европой, ее колониями и даже внутренней — железные дороги, реки да грузовики всего объема товарооборота между например Германией и Францией (стабильно рос много лет, в последний довоенный год добравшись до исторического максимума) обеспечить не могут физически.

Да и спокойно пытаться им никто не даст — железнодорожные артерии и крупные шоссе международного значения в списке приговоренных к бомбардировкам объектов обладают высшим приоритетом. Что толку в экономическом потенциале, если товары попросту не могут добраться до потребителя? Хаос потихоньку набирает обороты по всей Западной Европе. Американцы, в силу известной автономности, чувствуют это сильно меньше, но со дня на день сводная русско-японская группировка высадится на Восточном побережье, нацелившись на Сан-Франциско, Лос-Анджелес и окружающие их земли: там нам надлежит организовать плацдарм для дальнейших наступательных действий.

Аляска в силу климата и ландшафта для плацдарма годится хреново, поэтому ее пока решено игнорировать. Потом, когда война выйдет на рабочие обороты, решим что с ней делать, а пока высаживаем войска еще и в Мексике — тамошние элиты на американцев шибко обижены, а потому с радостью повелись на мое предложение немного помочь нам решить их проблему. Армия у мексов краше в гроб кладут, но в качестве пушечного мяса и вспомогательных частей — в основном оккупационных — вполне годится. Тяжело американцам под мексиканской оккупацией будет — жестокий там народ, бедно живущий — но лучше пусть Джоны ненавидят Мигелей, а не Иванов да Акир: потом, когда оккупационные мексиканские власти сменятся на нормальные, русско-японские, народ проникнется благодарностью.

Европейцы демонстрируют чудеса стойкости, но по сравнению с тем, что скоро начнется в Америке, это еще ничего. Американцы в удручающей своей массе свою долбаную Америку любят до умопомрачения, а еще в них даже к моим старым временам сохранялось очень много «ковбойского духа». Сейчас, когда времена на дворе стоят гораздо менее приветливые да гуманные, среднестатистический американец даже рефлексировать лишний раз не станет: против прибывших с другого материка чужаков встанут без исключения все.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Кодекс Охотника. Книга XXI

Винокуров Юрий
21. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXI

Евангелие от зверя

Головачев Василий Васильевич
Шедевры отечественной фантастики
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
4.57
рейтинг книги
Евангелие от зверя

Встреча

Видум Инди
7. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Встреча

Я еще не царь

Дрейк Сириус
25. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не царь

Первый среди равных. Книга VI

Бор Жорж
6. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга VI

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Зодчий. Книга VI

Погуляй Юрий Александрович
6. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга VI

Последний Паладин. Том 6

Саваровский Роман
6. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 6

Последний Герой. Том 5

Дамиров Рафаэль
5. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 5

Двойник Короля 2

Скабер Артемий
2. Двойник Короля
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 2

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Газлайтер. Том 27

Володин Григорий Григорьевич
27. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 27

Газлайтер. Том 3

Володин Григорий
3. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 3