Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Несмотря на некоторый раздрай в мозгах, оба известия меня весьма обрадовали. Насчёт заражения я почему-то и так не особо переживал, но всё равно приятно, так сказать, убедиться. А чистка третьей категории... Это была, во-первых, минимально допустимая подготовка, после которой уже можно было сразу ставить хорошую нейросеть с продвинутым медблоком – и иметь высокие шансы его быстрого развёртывания и правильной работы. Так что месяц-два идеальных с этой точки зрения условий у меня теперь есть. А во-вторых, стоимость данной процедуры начиналась от тридцати-тридцати пяти тысяч. Заканчиваясь при этом, иногда, и на семидесяти, и на восьмидесяти, – в зависимости от общего состояния организма и времени, прошедшего от предыдущей процедуры. Да,

уже смотрел в сети, узнавал на всякий случай. Вторая категория чистки, кстати, ровно на порядок дороже, первая же вообще фиксированной цены не имеет. Так что сэкономил я нечаянно – весьма нехило. Прям хоть беги в банк, занимай необходимый остаток суммы – и срочно ставь приличную сетку. Благо больше сотни китов в общей сложности, – почти сто двадцать, – у меня набралось на корпоративном личном счету, а "нижний средний класс" нейросетей начинается примерно от ста пятидесяти.

С другой стороны, – я устроился поудобнее на сиденье в транспортной кабинке-лифте, – на приличные импланты уже не выкроить. Да и не определился я ещё с ними от слова "совсем". И кредит надо будет выплачивать. Но! Но – пусть не очень быстро и эффективно без импов-расширителей, однако я уже смогу начать изучать учебные базы. А это есть на сегодняшний день если не самая главная, то одна из основных моих целей. Выплачивать же кредит при сохранении нынешнего положения, места работы и уровня доходов – особого труда не составит. Тем более Имперский Банк – не "Русский Штандарт" или "Финикофф" из прошлой жизни: в кабалу загонять не пытается и с процентами не беспредельничает. Н-да, надо будет хорошенько подумать вечерком... Кстати, а что там у меня с работой вообще и боксом в частности?

Остаток времени в пути я в режиме "быстрой перемотки" просматривал запрошенный у искина ролик-боевик "Нашествие чужих на станцию Джунникс". Ну что, после всех положенных по уставам и тактическим схемам перестроений и прочих танцев, силовое поле в итоге было погашено, мой Шиш в рассчитанных искином местах целенаправленно вырезал или проплавил несколько фрагментов, дальше к нему присоединились энты, – и приличный кусок секции был просто отогнут, отодвинут в сторону наподобие большой такой дверцы. Внутрь метнулся мелкий боевой дроид, а через несколько секунд в ангаре появилась ещё пара похожих на моего Шиша, – явно не боевых, – механизма, целенаправленно двинувшихся в сторону этой рукотворной пещеры. Один в итоге полностью забрался внутрь, второй пристроился снаружи, разложив однако в проем длинные манипуляторы. Через две-три минуты, судя по таймеру записи, он начал потихоньку отступать, а из темноты показалось нечто, заключённое в одновременно ограничивающую и поддерживающую, – как я это понял, – конструкцию из манипуляторов обоих дроидов. Таким макаром, – вдвоём с жёстко зафиксированной "клеткой" между корпусами, – они и выбрались наружу, где замерли ненадолго рядом с проходом.

Остановив и увеличив изображение, я попробовал поподробнее рассмотреть источник переполоха. Ну что сказать? Поиграв с зумом и покрутив картинку, попереключавшись на разные камеры, идентифицировать мумифицированного диверсанта получилось у меня довольно легко, благо в глобонете изображений подобных было множество. Арх, паук. Боевая особь, если я не ошибаюсь. Высохший в пустоте, наверное, много десятков или сотен лет назад до голого суперхитинового своего каркаса, но не переставший от этого выглядеть весьма опасно и угрожающе.

Даже не страдая особой арахнофобией, я внутренне передёрнулся: почти двухметровый в холке шестиногий паучина с подобием небольшого, загнутого сейчас на спину, скорпионьего хвоста, – увенчанного какой-то оружейной конструкцией, – и парой псевдоконечностей в передней части, тоже с интегрированными боевыми системами... выглядел жутко и чуждо. И пусть поджатые ноги и раскрытые, как у созревшей шишки, пластины корпусной брони явно показывали, что данная особь именно сейчас не опасна, – расслабиться, глядя на этого "красавца"

размером с крупную лошадь, никак не получалось. Да чего там, попробуйте сами: повесьте монитор хотя бы дюймов на сорок в диагонали на стенку – и выведите на него красочную картинку в высоком разрешении какого-нибудь колоритного земного паучка. Крупным планом. Да, того самого, который мелкой тлёй и мошками питается, весёленькой раскраски, без всякой брони и оружейных систем. И потом сядьте напротив этого "окошка" и попробуйте мирно расслабиться, глядя на него. Хорошо получается? Есть что-то в генной памяти, что не даёт? Не только в этой Вселенной и не только в Содружество, кажется, в давние времена паучки залетали...

Бойцы в моем ангаре тоже, видимо, особого эстетического удовольствия от созерцания боевой особи арха не испытывали. Уже через десяток секунд импровизированная клетка из манипуляторов уплотнилась, конечности дроидов поджались, сокращая промежутки, – и внутрь из множества сопел ударили фонтанчики какого-то быстротвердеющего композита. Через минуту вместо конструкции с пленником внутри, – или мумией пленника, если точнее, – можно было созерцать неровный грязно-жёлтого цвета шар. Который буквально впаянные в него с двух сторон дроиды шустро потащили из бокса. Вскоре за ними отправилась и группа быстрого реагирования из отделения живых бойцов и погонщиков с их войском.

Биологическую опасность после дополнительных анализов, похоже, искин также признал невысокой. Потому как прибывший в ангар следующим специализированный дроид накрыл густым туманом дезсостава только рабочую площадку с раскуроченной секцией и моей выстроившейся рядом бригадой, остальной же объем просто быстро чем-то продул, проехав по периметру помещения. Затем шустро ретировался, а в ангаре на несколько минут завыла продувка. Последним действом моя нечисть расползлась на зарядные площадки. На чем фильм и закончился.

Однако сценарий эпизода, оказывается, до конца ещё отыгран не был. В эпилоге я, – пару минут размяв ноги в походе от лифта, – завалился в калитку, рассчитывая увидеть внутри стерильную чистоту, мёртвую тишину и полное отсутствие наличия каких либо гостей. И просчитался, хе. Неподалёку от входа, сцепив руки за спиной и задумчиво глядя перед собой, по моему цеху прогуливался шеф, такт-сержант Бор Броро. Углядев входящего подчинённого, он плавно сменил траекторию и уже через десяток секунд стоял передо мной. Позу шеф не сменил, даже смотрел всё так же задумчиво, но только вместо неведомых далей взгляд его сосредоточился на мне.

Сам как, нормально? – вопрос прозвучал настолько... по-русски, что я невольно улыбнулся.

– Нормально, шеф. Медики сказали, что ни лап, ни хвоста не вырастет.

Броро хмыкнул и тоже улыбнулся.

– Ну, это и так понятно было. Пауки в этом плане нейтральны и почти безопасны. Это в бою они страшны. Очень. А дохлые... Так, экспонат музея или экземпляр лишний научникам. Даже обработку можно было не проводить – очень уж давно он сдох. Столько лет пустоты и холода всё уничтожили.

– Кстати, – решал я уточнить заинтересовавший меня вопрос "из первых рук", раз уж так сошлось, – а почему тогда из-за одного засохшего арха красный код?

– Почему? – улыбка сползла с лица собеседника. Наоборот, губы поджались, и он направил взгляд куда-то в пространство мимо моего плеча и прищурился, как будто что-то вспоминая.

– Лет тридцать с небольшим назад рейдер "Сарсан" в глубоком патруле наткнулся в одной из пустых приграничных систем на обломок малого улья. Кусок не показывал никакой энергетической или биологической активности и по всем данным сканирования болтался там не меньше сотни лет. В соответствии со стандартным протоколом пара погонщиков с двумя отделениями дроидов каждый и дежурный взвод из десантно-штурмового наряда высадились для проверки и прочёсывания. У меня только начался второй контракт и я был рядовым десантником как раз этого третьего взвода второй штурмовой группы.

Поделиться:
Популярные книги

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4