Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Запросив у искина возможность выполнения запрошенных условий и отправив ему пришедшее письмо, голосъёмку и сканы – получил через минуту необходимый подтверждающий сертификат на запрошенный объем и все включённые предметы. Ещё через пару минут пришёл акт списания четырех безвозвратно повреждённых "плит межсекционных полуброневых" как "не представляющих определяемой ценности". И счёт на амортизацию использования дроидов при их демонтаже на восемь, – ха-ха! – кредитов. Да-а, жестоко с меня мозг денег поимел, спасибо ему. Следом упал файл с голороликом. Начало и конец обрезаны "в интересах сохранения корпоративной конфиденциальной информации", предупредил искин. Но сам момент извлечения, собственно "гость"

и прочее сопутствующее, – включая необходимые метки и подтверждения, – присутствуют.

Не удержался и искренне поблагодарил большой искин, с лёгким удивлением услышав в ответ совсем не безликое: "Приятно сотрудничать". С явственной улыбкой в голосе. Это у него чего, личностная матрица включена? А зачем, интересно, ему эмоблок нужен, он же администратор? Вот сколько общался – даже предположить не мог... Н-да, насыщенный сегодня день.

Помотав головой, решил пока на всё это плюнуть. Составил ответное послание, ответив согласием на все предложения. В знак, так сказать, дальнейшего плодотворного сотрудничества – приложил сертификат-подтверждение, сканы с голо и ролик с архом. И сообщил, что после подписания соответствующего договора и получения оговорённой суммы – всё указанное в течение стандартных суток будет демонтировано, упаковано и ближайшим кораблём отправлено на грузовой терминал планеты Рит и далее по маршруту. Как и оговорено, за счёт покупателя.

Уже подписанный покупателем договор пришёл через семнадцать минут. Ага, а двенадцать – длительность ролика с пауком, я глянул перед отправкой. Без задержки, в общем. Вбил свои реквизиты, ЛУП, – уникальную личную подпись, – и отправил обратно. А ещё через полторы минуты пришло оповещение из Государственного Имперского Банка о пополнении моего основного счета на триста шестьдесят тысяч кредитов. Хороший день, что ещё сказать.

Теперь надо заказать в бокс малый контейнер, как прописано в договоре, и идти работать. Есть хороший стимул сделать всё максимально аккуратно и быстро. Считай, сегодня у меня нейросеть с парой-тройкой имплантов-расширителей появилась. За это стоит постараться особенно.

***

На следующий день на работу забил – отсыпался. Мало того, что посылку упаковывал до полночи. Так ещё и потом, уже вызвав погрузчик и избавившись от контейнера, пытался ещё чего-то там перед сном смотреть-читать в составленной вирт-искином подборке. Ну, по теме боевых и прочих подобных навыков. Нихрена не понял, даже в классификации не разобрался. Плюнул и лёг спать.

За поздним завтраком, – опять консервы, блин! – пришла в голову мысль, что пора поднять, так сказать, уровень комфорта. Можно со спокойной совестью заказать, наконец, домой пищевой синтезатор. Пацан сказал – пацан сделал. Уточнив у большого искина ассортимент того, что "есть в наличии", на станционных складах, выбрал ходовую модель среднего класса. И оплатив счёт на неполных три тысячи, – плюс семьсот пятьдесят за расширенный набор картриджей, – уже через полчаса принял доставку.

Пара мелких из моей бригады под прямым управлением станционного искина буквально за пять минут красиво установили агрегат в углу "кухни", подрубились ко всем необходимым магистралям... И после короткого холостого прогона я уже смаковал какой-то случайно выбранный десерт из соответствующего раздела меню. Ну что сказать... Вкусно, если честно. Удачно угадал: кисло-сладкое "нечто", напоминающее взбитое желе. В смысле – с множеством пузырьков внутри, в каждом из которых слегка мятный сок или морс. Несмотря на недавний "завтракообед" – спорол всю стандартную порцию. Бросив посуду в утилизатор, понял: точно, к физической деятельности в ближайшее время я абсолютно не способен. Устроился поудобнее

в кресле и начал разбирать то, что не понял ночью.

И надо сказать, на свежую голову и сытый желудок всё получилось. Основное, что необходимо было чётко понять, оказывается: разделение боевых навыков на две ветки, гражданскую и армейскую. В смысле, "флотскую" всё-таки по большей части, потому как армейцы-территориалы и по количеству, и по влиянию, и по ударной мощи уступали Флоту на несколько порядков. Засада была в том, что явно это нигде, – про две непересекающиеся ветки, – прописано не было. Типа, и так все знают. Или ещё почему... В результате, находя в описаниях и требованиях вроде сходных баз абсолютно разные параметры, легко можно было запутаться. Плюс некоторые флотские вещи были, видимо, ДСП – и упоминались только названиями.

Попытавшись для полноты картины найти нечто "спортивное" – понял, что бокс тут явно не олимпийский вид спорта. В смысле, вояки бились на своих "внутренних" турнирах, а "гражданские" на своих... Очень редко, к слову. На тех планетах, – обычно не так давно ассимилированных в Содружество, – где ещё менталитет соответствующий сохранился. А тонкий ручеёк ссылок на "собственно спорт" вывел меня на некие... не столько соревнования, сколько театрализованные шоу. "Бои без правил", блин. Красиво упасть, эффектно прыгнуть, – не бойцы, а артисты. Не интересует, короче.

Гражданские базы были общедоступны, проще изучались, имели невысокие требования по имплантам и характеристикам. Причём, несмотря на некоторый мой скептицизм, действительно были прикладными. Посмотрел я несколько боев: нечто вроде симбиоза бокса, боевого самбо и муай-тай, на мой непрофессиональный взгляд. Эффективно работали бойцы, что сказать. Хотя всё правильно, зря я скептически сначала отнёсся: в обществе с таким количеством открытых прямых конфликтов "балет" никому не нужен. Экзамен-то не на ринге и не на сцене сдавать – на улице. Учебные базы с ненужными красивостями покупать не будут. А если кто и приобретёт по незнанию – самого продавца потом отбуцкают.

Но поскольку меня очень уж вчера зацепил вид боевого паука и рассказ Бора Броро – сегодня я ещё целенаправленно искал ролики с архами. Было их очень мало, – не знаю уж, по какой причине, – и большинство или имели продолжительность в пару-тройку секунд, или отличались невысоким качеством. Однако пару подходящих искин мне всё-таки достаточно быстро подобрал. Один – монтаж с нескольких камер реального боя троих десантников с боевой особью. С дополнением в виде голографической реконструкции с тактическим разбором, рапидом и повтором в наиболее интересных местах. И второй – двадцатисекундная схватка десятка боевых дроидов с альфа-особью и раненным, почти лишённым подвижности рядовым пауком. Тоже с рапидом и повтором, иначе ничего не углядеть. Дроиды бой, кстати, слили. Интересно, что потом с погонщиком стало...

Так вот, просмотрев эти "фильмы", я ещё раз крепко задумался. То, что показывали пауки, и то, как работали флотские... Это было вообще за гранью понимания. Я пытался сравнивать эффективность, скорость и реакцию бойцов живых и неживых из первого и второго ролика. Штурмовики, естественно, уступали боевым машинам. Но – ненамного, очень ненамного. Если учесть, что работали они в достаточно тяжёлой броне, ограниченные навешанной амуницией, стеснённым полем боя, против в прямом смысле слова нечеловечески ловкого и неудобного противника... Мнится мне, – как говорил дядя Жора, охранник одной из контор, где я работал, – что находясь в более-менее равных условиях, подготовленный флотский срубит пару-тройку обладателей сопоставимых по уровню гражданских баз быстро и без особых усилий. Здесь их, как и армейцев на Земле, тоже учат убивать гораздо более качественно.

Поделиться:
Популярные книги

Назад в СССР 5

Дамиров Рафаэль
5. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.64
рейтинг книги
Назад в СССР 5

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Адвокат империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Адвокат империи
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
фэнтези
5.75
рейтинг книги
Адвокат империи

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Руководство по системной поведенченской психотерапии

Курпатов Андрей Владимирович
Научно-образовательная:
психотерапия и консультирование
5.00
рейтинг книги
Руководство по системной поведенченской психотерапии

Возмутитель спокойствия

Владимиров Денис
1. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Возмутитель спокойствия

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Метатель

Тарасов Ник
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Метатель

Эволюционер из трущоб. Том 3

Панарин Антон
3. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 3

Темный Лекарь 9

Токсик Саша
9. Темный Лекарь
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Темный Лекарь 9

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Кодекс Охотника. Книга XXIX

Винокуров Юрий
29. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIX