Гавран
Шрифт:
– Когда я пришла, брат уже перебил позвоночник советнику и убил спавшую с ним милару, а я успела перерезать глотку ночевавшей отдельно его жене. Всем остальным подарили лёгкую смерть – подпёрли двери, заклинили снаружи щиты тех окон, что были без решёток, и пустили с трёх сторон огонь, облив стены жидкой смолой из нижней кладовой. Они задохнулись раньше, чем сгорели. А потом от них остались только зола и пепел. Кончился без следа поганый род...
Последние слова она, снова слегка сорвавшись, почти прошипела. Хм, неуютно так прозвучало... Не хочу эту девушку в кровные враги. Ещё немного помолчав, собеседница тихо и устало закончила:
– Спрятавшись
И она теперь уже надолго замолчала, о чем-то задумавшись. Я после паузы наконец отлип взглядом от изученного вдоль и поперек угла и направился, захватив обе наши кружки, в другой угол, за ринком. Поэтому следующий вопрос получил в спину. Неожиданно, надо сказать.
– Зачем? Влад, объясни глупой дикой – зачем, для чего это предательство? Почему так подло?!
Обернувшись, я нарвался на замершее в болезненной гримасе лицо и острый, как ледяное лезвие, взгляд.
– Я так и не поняла тогда. И не могу понять до сих пор: зачем старейшина Грев сделал это? Старший над воинами, второй человек в клане... Он ведь имел всё, что хотел. А чего не имел – клан дал бы ему, стоило только сказать. Уважение, достаток, обеспеченное будущее детей и внуков... Почему, Влад?!.
М-дя, хороший вопрос. На уровне детских. Которые элементарные, но ответить на них никак не получается. Почему люди умирают? Почему планета вертится? Почему друзья предают?.. Вопрос человека, который воспитан жить по чести и потому ему непонятна подлость. Вот и ответь попробуй... Озадачила она меня.
Расставив рядом на столике кружки с ринком и умостившись в своём кресле, я одновременно честно пытался сообразить, как же мне ответить этой взрослой девочке, – которая не понимает откуда берётся в людях грязь, – на её непростой вопрос. И никак не мог придумать подходящих слов.
– Знаешь, Марра, я на самом деле очень много видел таких людей. Э-э,... разумных. Общался с ними, жил среди них. Но до сих пор не знаю, как и почему они становятся... такими. Может быть уже рождаются с некоей предрасположенностью? Один мой друг, он учёный-биолог, считал их генетическим браком. Уродами, паразитирующими внутри собственного вида. Убивающими его изнутри. Но это слишком простое, неполное объяснение, на мой взгляд.
Чего-то я палюсь немного, кажется. Опять. Как Штирлиц с парашютом у рейхсканцелярии... Срочно убираем всякие личные подробности. Вон и Марра, кажется, странновато так посматривает.
– Нет, что-то в этом есть, конечно. Популяции, инстинкты, меж- и внутривидовая конкуренция... Все мы немного животные, всё это и к нам применимо. Но по моему личному мнению, гораздо важнее то, чем мы от них отличаемся.
Вовремя ринк принёс – и паузу можно взять небольшую, чтобы с мыслями собраться, и горло промочить. Которое сохнет моментально от таких... сложных разговоров.
– Сразу скажу, я не адепт какой-то религии или культа. Это однозначно. Но в то же время уверен, что кроме усложнённых инстинктов, способности к абстрактному анализу и прочих научно определяемых вещей, разумного отличает от зверя ещё нечто – необъяснимое и неуловимое приборами. И разными медицинскими исследованиями. Если стремление нахватать себе побольше нужного
Как же тяжело подбирать на общем подходящие слова для некоторых понятий. Голову сломаешь. И все равно лекция скучная получается. Тем более непонятно, насколько этот самый понятийный ряд у собеседника развит и что он вообще усваивает из твоего лепета. Нахрен я вообще полез в этот серьёзный разговор!.. Отболтался бы формально – и всё.
Но Марра, на удивление, смотрит серьёзно и слушает внимательно. Аж замерла в кресле. Знать бы ещё, что у неё в голове происходит в ответ на эти мои рассуждения. А мне, – раз уж взялся за дурной труд объяснять неподъемное, – придётся как-то заканчивать соответствующе.
– Те, про кого ты спрашивала, часто называют и искренне считают низшим быдлом тех, кто не может или не хочет сподличать, унизить, обмануть к собственной пользе, как делают это они. На подобных разумных "эти" с особым удовольствием наживаются и паразитируют. На самом же деле истинное быдло, то есть просто животные, именно они, эти псевдоумные уродцы. Безнравственные, с отсутствующей видовой моралью, весь комплекс действий которых легко объясним как раз голыми инстинктами: выживание, конкурентная борьба, максимально возможное раздражение центра удовольствий... Десяток биологических понятий – вот и вся основа их жизни. Если убрать их, – сдуть как пену, выкинуть как кусок дерьма, – из общей популяции разумного вида, последний только облегчённо встряхнётся и будет развиваться дальше. А вот если оставить только таких... Как сама понимаешь, вид умрёт. Или сразу, или чуть погодя. Потому что уроды эволюцию не делают.
Остатки ринка в кружке – моё спасение. И... устал я от этого монолога.
– Да, наверное в ком-то этого от рождения больше. И возможно это действительно генетический брак. С точки зрения Мироздания, так сказать. Сами они, надо сказать, так конечно не считают. Если вокруг этих... полуживотных становится слишком много, если они начинают задавать тон, порядок этой жизни – даже те, кто изначально не склонялся к этому примитивному началу, начинают невольно подражать и развивать его в себе. Потому что внутреннего труда требуется меньше, а простого удовольствия несёт больше. Примеры же постоянно маячат перед глазами. И их много. Вид начинает деградировать. Становится их меньше – вид развивается, растёт от животного вверх. А если от общего перейти к частному...
Вымотался я. Больше чем от смены на разделке. И ринк в кружке закончился...
– А если говорить о каждом конкретном разумном... Когда мы уйдём... в Пустоту, ни состояние счета, ни количество покрытых самок, ни размеры поместья не будут иметь никакого значения. Только то, насколько разжёг ты ту искру разумности, что есть внутри тебя, насколько в течении жизни развил тот кусочек, что отличает тебя от животного – только это и будет важно. Твари – к тварям, как говорится, разумные – к разумным. Мироздание настолько рационально устроено и давно существует, что обмануть его законы могут надеяться только действительно простые животные, пусть даже и мнящие себя людьми.