Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

После обеда моей "сверхнормативной" добычей стали куча бытовой мелочёвки из двух жилых кубриков древнего то ли эсминца, то ли корвета, и слегка убитый универсальный ремдроид оттуда же. Зато со встроенным искином низшего класса. Ещё под тысячу, если с умом продать. И... после этого, – что в этот день, что на пару следующих, – заколодило, как говорится. Ноль с трофеями. Полный. А я уж раскатал губу на "дополнительный заработок". Правда, если честно, не расстроился нисколько. Настроение всё равно было хорошим. Дроиды ощущались, как продолжение рук. Работа шла в удовольствие. По вечерам с удовольствием же через искина шарился по сети, впитывая новые знания... Что ещё надо?

А потом мне прилетела плюха. По голове,

естественно, то есть по мозгам. В стиле "шок – это по-нашему". Заставившая попсиховать и поматериться про себя. И немного вслух. Потому что – нафига мне такая "радость" сейчас. Точнее – нафига вообще. Лишний геморрой – он всегда лишний.

***

На пятый день, если считать от моей "разборки" с горе-рэкетирами, примерно через полчаса после начала рабочей смены, кто-то "постучался" ко мне в ангар. То биш сначала через искин я узнал, а потом и "непосредственно", что некто просит доступа в мой бокс. Пришлось приостановить работу и разрешить. Шиш замер неподалёку "в полной боевой готовности", – а я отправился к дверям, встречать одинокого, если верить наружной камере, гостя.

Гость оказался гостьей. С меня ростом, крепкой, – насколько давал рассмотреть стандартный комбинезон техника, – очень молодой женщиной. Девушкой. Хотя кто их тут знает, может ей под сотню уже. Короткий ёжик практически белых волос. Правильное, с немного резковатыми чертами лицо. Прямой... практически прямой нос. Просто переносица глубоко. Высокий лоб. Широкий разлёт густых бровей – но необычного насыщенного белого цвета, отчего смотрятся они немного феерично. И пронзительный взгляд очень светлых, почти прозрачных глаз. Леденящие такие и завораживающие одновременно глаза. С ноткой печали в глубине. Романтика, блин. И... чёрт, кого-то она мне напоминает! Я видел похожее лицо. Где?

Приблизившись на пару метров, она как-то... очень чётко поприветствовала меня наклоном головы, потом опустила взгляд в пол и заговорила.

– Я Марра Хан. Тот Хан – мой родной брат. И он вся моя семья. Мы двое – последние остатки рода Хантан. И клана, которого больше не существует на планете Трагар.

На секунду подняв взгляд и оценив, видимо, степень охренения на моем лице от такого захода и подобных речей, она попыталась пояснить:

– Тот Хан, уважаемый Влад Гавран, это...

Она слегка замялась, явно не зная, как лучше растолковать, кто такой её братец...

– Я знаю имя твоего брата, – выдавил я, стараясь выглядеть невозмутимым. Прежде чем ломом по хребтине долбить, уж что-что, а имя "заводилы" рэкетиров я выяснил. Ну, а чего ещё сказать? Ошарашила она меня достаточно и неожиданным появлением своим, и видом, и невербальными явными сигналами, – все эти поклоны и "глазки в пол", – и самим содержанием речи-представления. Чёрт, на кого же она похожа? Это что-то из "прошлой жизни". Глаза сбивают, этот слишком "прозрачный" цвет. И сама дурацкая ситуация не даёт сосредоточиться. Надеюсь, она не шиноби тут мне косплеить собирается? Типа, кий-йя, вот тебе за брата, презренный гайдзин, и бла-бла-бла... Или как там у них пафосные речи должны звучать, никогда не слышал...

На лице гостьи после моей реплики, – о "знакомстве" с её братцем, – лёгкой тенью промелькнуло облегчение, как мне показалось. Наверное от того, что неприятные объяснения можно пропустить. Следующие слова дались ей явно проще.

– Как я уже сказала, мы – последние выжившие. Потому ни глава рода, ни старшая мать не могут прийти к тебе и просить. Их просто нет. И как единственная... мать рода, – перед "матерью рода" она заметно сделала заминку и выдавила эти слова явно тяжелее, – я почтительно прошу тебя, уважаемый Влад Гавран, принять откуп и вернуть моему брату его айрат.

Она всё так же не поднимая глаз опустилась передо мной на колени и протянула

двумя руками кредитный чип. А мои мозги окончательно охренели! Вообще-то, я давно уже психологически перестроился на то, что в космической цивилизации прочно живу, на пустотной станции огромной умными дроидами бывшие боевые корабли курочу... А тут – какой-то галлюциногенный коктейль из Голливуда, учебника истории младших классов и чумных традиций непонятных народов!.. Нет, что такое "айрат" я сразу сообразил. Хотя перевода на общий не получилось, местечковое такое словечко. Но по смыслу понял – не так давно рассматривал я эту "подвеску" вместе с искином. Однако такого представления... в стиле эпохи Эдо, блин, я точно не ожидал.

А совсем добила она меня, когда через паузу чуть тише добавила:

– Мы просим простить нас за то, что откуп очень невелик. Мы теперь... маленький и небогатый род. Здесь всё, что мы смогли накопить за то время, что живём здесь – почти пятьдесят тысяч кредитов.

И она ещё ниже склонила голову.

Н-да, где-то в глубине души я до сих пор сентиментален. Доверчив и непоследователен. Лет двадцать назад, когда "в первой жизни" своей я был чуть старше своего сегодняшнего тела, эта сцена вопреки всему меня... разжалобила бы, так скажем. Её братец полный баран и бычара тупой, а некомфортно почему-то чувствую себя я. Ну да, они хорошие, их просто жизнь несчастная заставила. А я могу и утереться. Вернее, войти в положение и посочувствовать сирым и убогим. Всё отдать и ещё погладить по головке. Как же, "птичку жалко"... Замечательный пример манипулирования, неважно сознательного или бессознательного. Это уже сегодняшний я понимаю. И такие вещи меня очень раздражают, мягко говоря. Да вот уж, как говорится, варенье из хрена вам на всё лицо, уважаемые!

Очень вовремя вдалеке раздался глухой стук – от кучи металлолома моего отпала какая-то хреновина. Небольшая – но на громкий звук, чтобы паузу прервать, хватило. И с мысли меня сбить вовремя. Потому что "не туда" я начал думать, раз завёлся. Мне эмоции придерживать надо, когда они рулить начинают. Такая у меня... особенность.

Стоп. Успокоился. Своих тараканов не надо на других напускать. Девушка просто просит выкупить вещь брата. Нормальное, возможно, по местной жизни явление. Ну или по её представлениям, по крайней мере. Остальное – мои комплексы и негативный опыт. Если коротко, раздражает меня всё это! Точнее – сволочизм окружающей жизни. И мой собственный. Естественно, проецирую все эти эмоции я на кого? Правильно, на гостью свою. Ха, ну на кого ж ещё? Кто себя виноватить будет... А ведь есть, есть простой способ решить вопрос и не испортить себе настроение. И карму, так сказать. Тем более, в данном конкретном случае пойти на поводу у собственной... сентиментальности, хех, мне ничего не стоит. Почему бы и нет? А учитывая сказанное этой Маррой и общую ситуацию, это будет ещё и... справедливо, по большому счёту. И это – реально весомая причина. Для меня, по крайней мере.

– Встань и жди. – Стараясь выглядеть невозмутимо, – чтобы стилистически соответствовать, так сказать, – выдал я наконец реплику после долгой паузы и направился в сторону жилого модуля.

Однако уже на полпути в мою пустую голову наконец пришла по-настоящему разумная мысля. А быстренько её подумав, я решил – что не очень-то она и бредовая. И развернувшись на сто восемьдесят градусов, вернулся обратно к этой... не знаю даже, с кем сравнить. Белокурая валькирия с ледяным взглядом прозрачных глаз. И смиренными повадками... женщины из семьи Токугава. Не та классическая валькирия, конечно, которая в теле, с мечом и пышной гривой. А скорее... Ну просто отморозок такой скандинавского типа. Молодой Рутгер Хауэр женского полу. Каким он мне по "Бегущему" и другим ранним фильмам запомнился. Сейчас этот отморозок стоял паинькой, сцепив опущенные руки и всё так же "опустив очи долу".

Поделиться:
Популярные книги

Неофит

Листратов Валерий
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неофит

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Диверсант

Вайс Александр
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Диверсант

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Мастер 11

Чащин Валерий
11. Мастер
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер 11

Проданная Истинная. Месть по-драконьи

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Проданная Истинная. Месть по-драконьи

Морской волк. 1-я Трилогия

Савин Владислав
1. Морской волк
Фантастика:
альтернативная история
8.71
рейтинг книги
Морской волк. 1-я Трилогия

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Лекарь Империи 9

Карелин Сергей Витальевич
9. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 9

Я спас ссср! том iv

Вязовский Алексей
4. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
6.62
рейтинг книги
Я спас ссср! том iv

Я не князь. Книга XIII

Дрейк Сириус
13. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я не князь. Книга XIII

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Силуэты

Полевой Борис Николаевич
Проза:
советская классическая проза
6.25
рейтинг книги
Силуэты

Менталист. Трансформация

Еслер Андрей
4. Выиграть у времени
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
7.28
рейтинг книги
Менталист. Трансформация