G.O.G.R.
Шрифт:
– С помощью этих старых развалюх люди шефа проворачивают свои дела.
– Какие дела?
– Козлов убирают, а потом бросают машину, где попало.
– Каких ещё «козлов»? – спросил Серёгин.
– Я не знаю, там что-то с бизнесом каким-то связано.
– С нефтебизнесом, – уточнил Пётр Иванович. – Все ваши убранные «козлы» были весьма влиятельны в этой сфере. Кто такой шеф? Фамилия, приметы, адрес?
– Я не знаю, что у него за фамилия. Просто – шеф. И всё.
– Хорошо,
– Я его никогда не видел. Он по телефону приказывает. А адреса я тем более, не знаю.
– Ладно, зададим вопрос полегче. Кто такой Додик?
– Какой ещё Додик?
«Опять отпирается!»
– А тот, который разговаривал с вами в пивбаре «Корчма». Я тогда сидел прямо напротив вас, – сказал Пётр Иванович. – У меня даже был диктофон. Я записал ваш разговор.
Пётр Иванович вытащил из ящика стола диктофон и включил запись. Когда плёнка кончилась, следователь в упор посмотрел на задержанного Гарика и повторил вопрос:
– Так, кто же такой Додик?
– Если вы слышали наш разговор, значит, вы должны знать, что со мной будет, если я проболтаюсь. Я ещё жить хочу!
Гарик стукнул кулаком по столу и безнадёжно покачал головой.
– Всё равно я теперь, наверное, труп... – проныл он.
– Ну, я же вам сказал, что здесь вы под защитой закона, – вздохнул Пётр Иванович. – Можете безбоязненно рассказывать всё, что знаете.
– Я их боюсь, – промямлил Гарик, уткнувшись носом в столешницу.
«Ну и плакса!» – отметил стоявший у двери Сидоров.
– На, выпей, – Пётр Иванович налил минеральной воды в кружку и протянул Гарику.
Гарик большими глотками выхлебал воду, отставил стакан далеко в сторону, и, вытерев рот рукавом, произнёс:
– Додик лично знает шефа. Это он всегда передаёт мне его приказы. Всегда. Я – только шестёрка в этом во всём. Таких, как я, полным-полно. Но я их никого не знаю, а Додик знает всех. Если вы его поймаете и расколете, вы сможете накрыть всю эту ужасную банду.
– Насколько я понял, – осведомился Серёгин. – Додик – это кличка?
– Да, – ответил Гарик. – Его зовут Витька. Додин, поэтому – Додик. Только учтите, он очень опасен. Он – киллер. И убьёт любого без сожаления...
– Так, хорошо, – перебил Серёгин. – Что это за «день икс» такой вчера должен был быть?
Ведёркин тоже слушал этот разговор. С каждым словом, которое произносил Гарик, на его лице всё яснее проявлялся испуг. После того, как Пётр Иванович спросил про «день икс», Стёпа подскочил и, размахивая руками, закричал:
– Пожалуйста, я должен позвонить маме, сказать ей, где я! Она волнуется, пожалуйста!
– Сидите, гражданин Ведёркин, – сказал Сидоров, усаживая его обратно, на стул. – Вашей маме уже сообщили, что вы – в милиции, а поговорить вы
Ведёркин съёжился на стуле и обхватил голову руками.
– Так, что же это за день такой, «икс»?
– Сегодня ничего не будет, вы же слышали, что шеф изменил план.
– И на когда он переносится?
– Я не знаю, – прохныкал Гарик. – Вы же слышали, Додик мне не сказал ничего. И шеф пошлёт на дело «специального».
– А что, такое архиважное дело? – поинтересовался Серёгин, вытаскивая из ручки списавшийся стержень.
– Наверное, я не знаю.
– И кто же жертва на этот раз?
– Не знаю, мне об этом никто не говорит.
– Этот вчера к вам не приходил? – Сидоров показал Гарику фоторобот Николая.
Гарик замотал головой.
– Я этого смазливого типа не знаю.
– А вы знаете такого, Крекера? – спросил Пётр Иванович.
– Додик знает, наверное, – пробормотал Гарик. – А я – нет. Моё дело маленькое: тачки доставать.
– Ладно, Белов, на сегодня допрос закончен, – выдохнул Пётр Иванович, потянувшись. – Если надумаете что-нибудь добавить, мы вас с удовольствием выслушаем. Саня, уведи обоих в камеру.
Гарик, поднимаясь, благодарно заулыбался и закивал головой. Да и Ведёркин тоже, видимо, осознал всю серьёзность этой истории, и покорно топал в камеру вместе с Гариком.
«Ну и дельце, – подумал Пётр Иванович, перечитывая протокол, – началось всё с каких-то паршивых «Жигулей»! А теперь ещё и киллеры с авторитетами прицепились... Чем чёрт не шутит! Ну, ничего, распутаем!» – подбодрил себя следователь.
====== Глава 29. ...пока бог спит! ======
Рано утром того же дня в квартиру Гарика наведался Додик. Он вчера вечером говорил с шефом, и он приказал ему убрать Гарика. Надеясь застать его дома, Додик несколько раз нажал кнопку дверного звонка. Но ответа не последовало. Тогда Додик принялся стучать в дверь.
Услышав возню в коридоре, из соседней квартиры вышла маленькая худенькая старушка в жёлтом халатике. Додик её сразу не заметил и поэтому вздрогнул, когда старушка тихим, немного скрипучим голосом спросила:
– Что ты здесь делаешь, сынок?
Додик сначала растерялся, но потом взял себя в руки и вежливо ответил:
– Понимаете, бабушка, я – близкий друг вашего соседа. У него заболела тётка, и меня попросили сказать ему об этом.
– Ах, сынок, сынок, – проскрипела старушка. – С твоим другом случилось горе.
– Какое? – оживился Додик.
– Забрали его, сынок, в милицию. Прямо среди ночи. Такие бугаи в масках дверь сняли, и его прямо с кровати увели...
Додик вскипел.