Фантасмагория
Шрифт:
А ведь она права, в который раз я "купился" на ее молодое личико, но если сравнить мой житейский опыт и ее, передо мной стоит бабушка. Хорошо хоть она мысли не читает.
Повинуясь Марине, я проглотил пилюлю и через двадцать минут уже сладко спал возле нее. Результат превзошел все ожидания, я проспал остаток ночи и половину дня. Когда же я проснулся, до открытия первой точки перехода оставалось шесть часов, которые как-то надо было убить.
Вспомнив слова Марины о подготовке к возможному сражению, я выбрал тренировочную программу для
– Нам уже пора, - ближе к назначенному времени прервала мою тренировку Марина.
– Иди, прими душ, а я накрою на стол.
– Я не хочу есть.
– Через "не хочу", - ответила она.
В который раз я беспрекословно последовал ее указаниям и даже съел все, что она приготовила. После ужина я, словно дикий зверь в клетке, нетерпеливо ходил от одной стенки к другой в ожидании открытия врат. Когда же условленное время наступило, на пути встала толпа раненных фантомов, спешно входящих на базу.
– Что случилось?
– спросила Марина у ближайшего парня, несущего на руках тяжелораненого бойца.
– На нас напали люди. Была сильная потасовка, много теней и призраков погибло, среди фантомов меньше потерь, но много раненых.
– Люди?!!
– ужаснулась Марина.
– Никогда ранее создатели не втягивали в потасовки людей. Ситуация выходит из-под контроля. Кто-то хочет глобального конфликта.
– А ты в самом деле думала, что реально сохранить тайну создателей от человечества?
– спросил я.
– Нет, конечно, но надеялась, что это произойдет не так скоро.
– Люди всегда страшатся нового неизведанного, а желание убивать непохожих - это животный инстинкт борьбы за территорию.
Марина в ответ только тяжело вздохнула.
Минута истекала, а фантомы продолжали входить во врата, так что прервать это одностороннее движение было невозможно. Оставалось только одно - подождать открытия следующей точки входа.
– Сегодня вам не удастся вернуться, позже еще прибудут раненые, - сказал последний фантом после закрытия врат.
– Возможно, завтра или послезавтра сможете покинуть базу, - добавил он, глядя на наши растерянные лица.
– Мы должны вернуться немедленно! Я нутром чувствую, что должна быть еще одна точка входа, - не переставал я надеяться.
– Тогда почему ее не нашли до нас? Этой станции много лет. Хотя... Согласно тестам у тебя очень сильно развита интуиция, - задумалась Марина.
– Как знать, может, что-то и получится. Вопрос в том, где искать?
– Не где, а как, - осенило меня.
– Мы должны просмотреть камеры наблюдения. Открытию врат предшествует вспышка...
– А если ее не замечали, значит, место слабо просматриваемое, - закончила вместо меня Марина.
– Что это может
– Нет! Это покажется абсурдным, но я уверен, что если бы точка входа находилась там, ее бы обнаружили, даже если в помещении нет камер. Врата где-то на видном месте, и если их не заметили, только потому, что они хорошо замаскированы и даже вспышка не выдает их открытия.
– Она просто сливается с другими вспышками, - уловила мою мысль Марина.
– А значит, врата находятся в одном из боксов с симуляторами! Сколько их?
– Пять, - Марина вывела камеры наблюдения на панель виртуального компьютера.
– Ты просматривай боксы, где тренировался, а я остальные три.
Мы сосредоточенно уставились в мониторы, стараясь увидеть хоть какое-то необычное изменение. За сегодняшний день ничего нестандартного не произошло. Мы включили запись предыдущего дня, но там была та же статичная картинка. Пришло время моих тренировок. Внимание рассеялось из-за анализа движений со стороны. В результате я чуть не пропустил мелькнувшую вспышку в момент тренировки ближнего боя с огнестрельным оружием. Я увидел даже не ее, а свою реакцию, когда уклонился от невидимого противника.
– Вот, здесь, - указал я Марине.
– Время?
– коротко спросила она.
– Девять двадцать одна.
Мы вместе посмотрели на часы - цифры полностью совпадали! Не говоря ни слова, мы сорвались с места и побежали в тренировочный бокс. Шансы успеть были ничтожны, но все же стоило попытаться. Так как изначально мы находились совсем рядом, времени перебежать из одного бокса в другой вполне хватало, вот только знать бы, когда текущая минута истечет. Как только двери бокса открылись, мы увидели искаженное как будто водной рябью пространство и тут же бросились в проем.
Все безрассудные поступки должны быть наказаны, и этот не исключение. Мы прыгнули в неизвестность и оказались в темном, сыром и холодном месте.
– Где это мы?
– услышал я голос Марины.
Не сговариваясь, мы одновременно включили мобильные в режим фонарика и стали осматриваться.
– Это какое-то подземелье, - запоздало ответил я, разглядывая старинные кувшины.
Марина осветила часть старой кирпичной кладки и направилась вдоль галерей.
– Может быть, чтобы мы попали в прошлое?
– спросил я ее.
– Не думаю, - она указала на современный замок, которым была заперта перегородившая проход решетка, - а вон там табличка с описанием экспоната. Мы в каком-то музее.
– Крепкий, - проверил я замок на прочность.
– Так просто не открыть.
– Да уж, сидеть нам здесь до самого открытия. И сеть не ловит, - она озадаченно посмотрела на сигнал мобильника.
– Должен быть какой-то выход, - я раздосадовано пнул лежащий на каменном полу черепок.
– Не нервничай, - попыталась успокоить меня Марина, - выход есть, и даже два. Первый: возможно, через пару часов нас откроет сторож музея.