Фантасмагория
Шрифт:
– Вечером?
– переспросил я.
– В реальном мире прошел только вечер и середина ночи, - ответила Марина вместо Пита.
– До утра у вас еще полно времени, но все же не тратьте его зря, - сказал Пит и направился к месту стыковки.
– А разве врата откроются не через сутки?
– спросил я у Марины.
– В каждом мире несколько точек входа. В этом их две, но промежуток между обеими всего в полчаса.
– А как же с разницей в течении времени в этом мире и в реальном?
– Это было бы проблемой, если бы создатель, который сотворил
– Понятно, - я поднял руку, чтобы помахать Питу на прощание и уже набрал в легкие воздуха, чтобы окликнуть его, но Марина остановила меня.
– Мы никогда не прощаемся с творениями создателей, которые одной ногой в могиле.
– Даже у вас есть свои суеверия?
– Нет, просто элементарная вежливость.
Дверь за Питом закрылась, и мы с Мариной снова остались одни на станции. Последующие дни ничем не отличались от предыдущих: Марина внимательно следила за моими тренировками, я же выкладывался в полную силу. Со временем мне и самому понравилось работать на грани возможностей, мозг, точно губка, впитывал новую информацию, а тело быстро запоминало отработанные движения.
Моя верная помощница и спутница - она же единственная девушка на станции, проявляла непривычную нежность и заботу, но по ночам была по-прежнему холодна. Пару раз я даже получил от нее несколько сильных ударов за излишнюю настойчивость.
Причина ее раздражительности крылась в просмотренном видео с камер наблюдения. Матвеев сдержал обещание и не выдал секрета обмена копии и оригинала, так что Света относилась к Лаврентию точно так же, как ко мне. Но полицейский не удержался от мелкой пакости и намеренно в открытую пересолил приготовленное Светой блюдо. Затем моя бывшая девушка с любопытством наблюдала, как ни в чем не повинный человек, притворяющийся фантомом, вынужден был играть свою роль до конца и невозмутимо поглощать испорченную огромным количеством приправы пищу.
В момент, когда Лаврентий из последних сил скрывал свое отвращение, я ощущал злость, словно надо мной поиздевались. Отождествление себя с Лаврентием было таким сильным, что мы реально стали одним человеком, и я даже почувствовал вкус соли на языке. Проглотив все, без остатка, Лаврентий поблагодарил за угощение и, кинув исподтишка злобный взгляд на Матвеева, удалился в свою комнату. Больше приключений в тот вечер не было.
Хотя Марина никак не прокомментировала видео, но я понимал, что сейчас ее охватила ревность от осознания того, что любимый так близко к сопернице. Очень надеюсь, Лаврентий долго мучался бессонницей от одной мысли, что и мы с Мариной вместе.
Как я и говорил Питу, за проведенные на станции четыре недели я не видел ни одного сна, но даже не осознавал, какое это счастье. Ночь, когда образы вихрем ворвались в мое спящее сознание, стала самой ужасной в моей короткой жизни.
Поначалу это были какие-то ошметки видений:
Я осознавал, что вижу сон, но ощущение присутствия было неимоверно реалистичным, словно я на самом деле стоял над изуродованным многочисленными ранами телом девушки. "Это не сон", - подумал я и моментально проснулся, разбудив криком Марину.
– Что случилось? Ты видел что-то во сне? Что?
– взволнованно спросила она.
– Софи мертва. Было ожесточенное сражение в реальном мире, и много наших погибло.
– А Лаврентий, что с ним?
– закричала она, тряся меня за руку.
Ее вопрос подействовал на меня как леденящий душ, согнавший остроту восприятия сна.
– Если бы с ним что-то случилось, мы бы уже узнали, сама же мне говорила.
Марина облегченно вздохнула и автоматически взглянула на часы - четыре утра. До открытия первой точки входа оставалось мучительно долгих семнадцать часов.
– Неужели существуют только два входа?
– со стоном спросил я в надежде побыстрее получить доступ к информации.
– Создатели не властны над вратами между мирами, они появляются сами собой, и обнаружить их можно только в момент открытия. Может, и есть еще, но пока о них неизвестно.
– Давай попробуем поискать, - предложил я и стал поспешно одеваться.
– Это равносильно поискам иголки в стоге сена, - спокойно заметила Марина, наблюдая за мной.
– Лучше делать хоть что-то, чем сидеть и ждать.
– И получишь такой же результат, как если убегать от неожиданно начавшегося дождя, - она демонстративно улеглась на подушку и укрылась одеялом.
– Не понимаю, ты о чем?
– Будешь ли ты бежать или спокойно идти, в финале вернешься домой промокшим, но вот во втором случае можешь избежать ненужной суеты, - она указала взглядом на часы.
– Сейчас середина ночи, за ней последует долгий день. Мы сможем перейти только в девять, и, возможно, придется вступить в бой. Лучше поберечь силы для важного момента, а не выматывать себя ненужными поисками. Сутки здесь - это меньше получаса там. Так что ложись спать.
– Думаешь, я смогу заснуть?
Марина тяжело вздохнула и встала с постели.
– Жди меня здесь.
Так как она спала в спортивном костюме, без лишнего стеснения в нем же и вышла из бокса. Буквально через несколько минут вернулась со стаканом воды и какими-то пилюлями в руке.
– Вот, - она протянула мне лекарство.
– Это снотворное. Выпей и ложись спать.
– Как ты можешь быть такой спокойной?
– Я старше тебя и успела побывать во многих боях, так что знаю, насколько важно быть физически готовым к битве. Чего медлишь? Пей.