Эм и Ли
Шрифт:
Тим приходит, когда я перекладываю на блюдо последний блинчик, и Брук, само собой, зовёт его позавтракать с нами. Нет, я вовсе не против, теперь, когда нам не надо спать вместе и делать вид, что всё прекрасно, отношения наши наладилось. Обычно бывший забирает детей в пятницу, но вчера задержался на работе, и мальчишки нервничают. Странно называть его "бывшим" и при этом каждый раз, когда я произношу это слово вслух, ощущаю приятную лёгкость, словно кандалы сбросила.
А ещё здорово, когда на работу торопиться не надо, собираюсь неспешно и спускаюсь в студию. Ремонт почти окончен, но к открытию мы пока не готовы. Рина обещала забежать сегодня, чтобы помочь с оформлением зоны ресепшена, несмотря на законный выходной. Я рада, что она согласилась стать моей помощницей, с ней всё проходит гораздо
– Твой бывший муж настоящий красавчик. Не понимаю, почему вы развелись: и детей он любит, и на тебя смотрит так, что завидно.
– Я его не люблю, Рина, - делаю акцент на слове "я".
Она шутливо застёгивает воображаемую молнию на своих губах, закрывая тему. Начинает рассказывать о своём новом парне, с которыми познакомилась буквально пару недель назад, делая такие забавные ремарки, что сдержать смех невозможно.
Мне нравится моя новая жизнь даже больше чем та, что была с Хейденом. Кроме продажи картин молодых и талантливых художников я планирую проводить мастер-классы по живописи и с нетерпением предвкушаю открытие студии. Знакомлюсь со студентами художественной академии и молодыми художниками, продающими свои произведения на блошиных рынках, предлагая им сотрудничество, пишу сама и гораздо больше времени провожу с сыновьями. А ещё я благополучно оставила весь свой дабфордский гардероб в прошлом. Сейчас мой стиль - нечто среднее между яркой откровенностью, навязанной Алисой, и сдержанной классикой. Так мне комфортно, так я нравлюсь самой себе. Я не хочу переписать или закрыть в памяти прошедшие десять лет с мужем, они были по-своему прекрасны. И даже зная наперёд, чем закончится наш брак, я вышла бы за Тима замуж снова. Потому что мы любили друг друга тогда, потому что у нас лучшие на свете мальчишки. Но следующие десять прожить я хочу так, как требует моя душа. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на страдания и запреты.
ТИМ
Pink - Our song
Зима в этом году слякотная, от чего на душе ещё паршивее. Погода точно отражает мой настрой. Совсем не хочется возвращаться в пустую съёмную квартиру одному, и я предлагаю Эм поужинать вместе в это воскресенье. Парни, умотавшиеся за день, проведённый в бассейне, клюют носом над своими тарелками, а мы с Эм обсуждаем мою новую работу, её студию и вообще всякое. Если не думать о том, что через каких-то полчаса мне придется сказать им "спокойной ночи" и убраться восвояси, проводив до дома, то всё как раньше.
Когда начинается песня, под которую мы танцевали свой первый свадебный танец, не могу удержаться и приглашаю жену. Брук милостиво соглашается присмотреть за братом, а мы выходим на крошечный пятачок танцпола. Держу в руках самую красивую в мире женщину и не могу смириться, что она теперь только "бывшая". Не могу привыкнуть. Раньше Эм любила подпевать, двигаясь под музыку, сейчас молчит. Я спрашиваю, почему, и она отвечает, что не помнит слов. Смотрит на меня равнодушно, спокойно. Она ведь давно так на меня смотрит. А мне хочется прижать её ближе, поцеловать как раньше, забрать с собой. Всё, что воспринималось как должное, теперь недостижимо. Эм ясно высказала свою позицию, и портить отношения я не хочу. Может, когда-нибудь я и рискну, но сейчас рано.
Провожаю свою семью до дверей, не торопясь, бреду по скользкой булыжной мостовой в сторону дома. Сейчас мне безразлично, что дорогой кашемир пальто может испортиться от противного словно зависшего в воздухе дождя. И так странно встретить в огромном городе знакомое лицо, оказывается, Арана не так уж и велика. Из такси вываливается чертовски пьяный Эверетт в компании
33
ЭМИЛИ
Elvira T - Такси
Моя жизнь теперь почти идеальна, такая, какой я мечтала её видеть. Днём. По ночам, свернувшись под одеялом, я бесконечно думаю о том, где и с кем сейчас Хейден. Утром дети прогоняют из головы всяческие мысли о нём, куча дел, связанных со студией держат меня в тонусе на протяжении дня. Наверное, я нашла хрупкий баланс между чувством долга и своими желаниями. Ведь меньшее, чего я хочу, чтобы Бруклин и Грегори видели меня с посторонним мужчиной, осуждали и рано или поздно приняли бы сторону отца. А ещё, надо быть откровенной хотя бы с самой собой, я не до конца верю Эверетту. Не тот он человек, что может задержаться в твоей жизни надолго, взять на себя ответственность. И если он бросит меня, когда посмею поверить в серьёзность его намерений, будет в разы больнее, нежели сейчас. Одно уже то, как легко он принял мой выбор, говорит о многом. Я так и не узнала, чем же его привлекает хемингуэевская Пилар, но теперь мне не стать ей точно. И не жаль. Не жаль, я сказала!
Мы удачно успеваем с открытием к началу рождественской ярмарки и от посетителей отбоя нет. Старт хороший, я радуюсь этому как ребенок. Мы с Бруком и Грегом наряжаем маленькую ёлочку в мастерской, но отвлекаемся на звонок колокольчика от входной двери. Это не Рина, которую я жду с минуты на минуту, а Алиса.
– Привет, Ли, - здоровается весело.
– А мне птичка напела, как чудесно ты тут устроилась.
Она по привычке целует меня в обе щеки, весело щебечет , здороваясь с мальчишками, которые немного тушуются, но в целом улыбаются красивой незнакомке. А я смотрю на неё как на привидение и гадаю, что же то за птичка была. Если Алиса знает о моей галерее, значит, и он? Неважно. Мой бывший стилист в своей бесцеремонный манере выпрашивает чашечку кофе, рассказывает о новом клиенте и отвлекает меня. Всё же я рада видеть её, решаю для себя.
– А я хотела у тебя подарок для мужа присмотреть, - озвучивает наконец цель своего визита. И Брук, возомнив себя великим специалистом (наслушался Рины), начинает рекламировать ей имеющиеся полотна. Мы весело переглядываемся, внимая его серьезными речам про "атрасбцанизм" и следуем за юным экскурсоводом.
– Тебе непременно надо нанять этого молодого человека, он увеличит продажи вдвое, если не втрое, - смеётся Алиса, определившись с покупкой.
– Я бы с радостью, но молодому человеку надо учиться, - подхватываю её шутку, а Брук раздувается от гордости. Отвлекает от упаковки картины нас звон разбитого Грегом шарика.
– Я не нечаянно!
– комментирует свой поступок он и заливается слезами. На этом моменте Алиса спешит распрощаться и убегает, оставив за собой запах сладких духов и беспомощную растерянность. Устраняю последствия "ненечаянного" акта вандализма, а сама никак не могу перестать думать о Хейдене. Придёт ли он когда-нибудь? Просто узнать, как у меня дела... Будет ли равнодушным, как-будто ничего между нами никогда не было? Скорее всего. И мне нельзя даже думать об этом, мечтать так глупо, ведь сама решила. Поздно, Эмили. Мы сгорели...
ХЕЙДЕН
Xoliday boy - Идиот
– Ты злой как собака стал, - бубнит Чак, но меня это мало трогает. Бесит всё, в данный конкретный момент бесит Чакстер, не желающий примерять новый образ, который подобрала ему Алиса.
– Ты сегодня на его выступление поедешь?
– последняя вовсе не боится попасть под раздачу.
– Нет, не маленький, сам справится, - больше всего сейчас хочется домой, надоело быть нянькой.
Алиса хмыкает, подмигивает Чаку, разворачивая того в сторону двери, требует надеть принесённый ей костюм, и мальчишка неожиданно соглашается, видимо, уловив что-то в моём взгляде.