Элемент власти. Том IV
Шрифт:
Они тоже отдыхают и восстанавливаются после сражений. Здесь уже действуют законы магии, отчего духовные силы элементалей сами по себе восстанавливаются, как заживает царапина на теле, как на растоптанном клочке земли появляется свежая трава, как по весне распускаются почки на деревьях. И этот «навык» тоже усиливается. Чем чаще и активнее тратит свои силы элементаль, тем быстрее он восстанавливается. Самое главное для них, о чём я им говорил множество раз, — не переусердствовать и не нанести случайно ущерб своей душе. Перестараются и вместо духовного истощения получат незаживающую рану, из-за которой элементаль навсегда окажется лишён возможности достичь истинного
— Может, ещё денёк? Всё же мы планируем пойти в место, где нас считают врагами! Они наверняка готовились. Почти наверняка устроили ловушки… — попыталась повлиять на меня Таша, взглядом осматривая воинство.
— У меня было больше двух суток для подготовки. За долгие годы в этих краях погибло множество достойных и праведных людей, что искали ответы на свои вопросы, и застряло между жизнью и смертью. Я помог им найти эти ответы. Выслушал их, утешил, вдохновил и разделил с ними их боль. Они ушли и в благодарность одарили меня своим благословением. Ждать дальше не имеет смысла. Вокруг Дижона не осталось мест, где я смогу быть столь же полезным. А медитация… Мне понадобится по меньшей мере неделя, чтобы накопить столько же энергии, сколько я получил за эти два дня. В общем, нет смысла. Мне хватит и того, что успел накопить.
— Ну, хорошо… Если так…
— Таша, у нас тут тайная революция случилась. Я задержался только потому, что чувствовал, как тлеет фитиль, тянущийся к бочке с порохом. Моя задержка была необходима только для того, чтобы убедиться, что эта бочка не взорвётся. Но я не прохлаждался, а использовал это время с пользой… — указал я рукой на появившуюся свиту.
Десять новых элементалей. Не очень сильные, хотя, безусловно, в бою они зададут жару любому магу. Ну, почти… Если противник не будет такого же уровня, как и Григори, то проблем не возникнет. В общем, эта десятка будет по силе равна трём-четырём десяткам обычных магов архаритов. С учётом их безжалостности, отсутствия ощущений, таких как боль, усталость, страх и наличия готовности в любой момент пожертвовать собой, думаю, они и куда как большему количеству врагов смогут дать прикурить. Всё же далеко не каждый будет готов рисковать своей шкурой и отступит, получив первую же магическую пощёчину.
От большей части прошлых элементалей эти отличались запасом вложенной в них духовной силы и тонкостью при проработке деталей. А ещё у них разные стихии. Они выглядели не просто великолепно, а были подобны императорской гвардии. Величайшие хранители величайшей империи!
Все ростом два с половиной метра. Широкие плечи, внушительные человекоподобные фигуры с переливающимися фальшивыми мышцами. Лица без ртов. Они словно молчаливые стражи, созданные всего лишь с одной целью — убивать. Вообще, эта деталь всегда выглядела пугающей. Нет рта — значит, что невозможно договориться, невозможно подкупить.
Они внушали трепет одним своим видом. Они приковывали взгляд, становились центром внимания, где бы они ни проходили. Я специально прогулялся с ними и по крепости, и по улицам Дижона, и люди смотрели на них, косились, опускали глаза на землю, боясь встретиться взглядами. Лишь украдкой рассматривали моих стражей. На меня смотрели лишь тогда, когда понимали, что они идут не сами по себе, а вокруг меня, защищая от возможных угроз.
Идеально… Я им ещё и оружие, похожее на глефы, выдал, созданное из родных для элементалей стихий. Но это чисто для яркости образа. Просто часть их тела. Выглядят они теперь более впечатляюще, но реальной силы это им не придаст.
Вообще,
Ну а стоило за моей спиной появиться двум титанам, никто не осмелился атаковать. Все ощутили уже не угрозу, а страх быть уничтоженными. Они остолбенели от ужаса, понимая, что обычные методы не сработают, а для необычных… Они не были готовы к подобному. У них не было опыта сражений с такими противниками, и это сильно ударило по их морали. Да и жар от тела Таши ощущался и в городе, и в крепости. Даже на столь далёком расстоянии люди ощущали, как высыхает их кожа. Если бы подошли ко мне ближе… Кто знал: не сгорят ли они в этом пламени?
Мне нужен был похожий эффект в Аве. Но это крупный и густонаселённый город, потому тащить туда титанов нельзя. Жертвы будут неизбежны. Причём ладно, если нападут стражники по приказу совета Раки. Только вот даже если никто не нападёт, то жара этой огневолосой богини скосит многих. Загорятся дома, пострадают невинные… А начинать переговоры с похорон — плохое решение. В общем, нужна была альтернатива, что заставит людей в Аве опасаться меня, но вместе с тем даст почувствовать, что в худшем случае они смогут дать отпор мне и моим сопровождающим. Совсем уж провоцировать их не очень хочется… Всё-таки загнанный в угол зверёк дерётся отчаянно и кусается больно. И тогда точно дело мирно не закончится. А мне оно не надо.
Надеюсь, я всё сделал правильно. Как бы уверенно я ни говорил Таше, но в жизни всегда находится место удивительным открытиям и событиям.
— Идём. Стань по правую руку от меня. Ты тоже будешь иметь право голоса. И объявишь мой приход, когда мы окажемся в Аве.
— Что надо сказать?
— Как есть. Кто я такой, что пришёл говорить с архаритами и советом Раки, что пришёл обсуждать вопросы войны и мира, что надеюсь на спокойные времена для всех после сегодняшней встречи. Как-то так.
— Хорошо. Сделаю, господин.
Григори проводил нас к портальной площадке, расположенной во внешнем кольце крепости, в сопровождении баранов. Тех самых, которые по итогам двух дней наблюдений стали куда как больше напоминать баронов, реальных правителей. Хотя во многом они мне были неприятны… Как они верно заметили, среди хмурян редко когда найдётся приличный человек и все они так или иначе грешны. За исключением детей.
Ну, осознание ошибок прошлого — первый шаг к достойному будущему. Они это поняли и сделали многое, чтобы не стать кучкой костей, погребённых в долине. Если их опыт окажется удачным и они не превратят Дижон в помойку, я буду рад по их примеру принять и других кочующих жителей Хмурой долины.
— Когда я вернусь в следующий раз, подготовь отчёт о состоянии дел в твоём королевстве и о ситуации с твоими вассалами. Нам предстоит много работы. Нужно будет строить дороги, прокладывать тоннели, создать аэропорт и подключить имперских специалистов для прокладки современной канализации и электроэнергии. Вы тут как в средневековье живёте. Подарим блага и счастье тем, кто этого заслуживает. Кто окажется достоин жить в Дижоне и королевстве Борос, — произнёс я, внимательно смотря на десятку баронов.