Элемент власти. Том IV
Шрифт:
Люди один за другим прибывали и входили в самый крупный шатёр. Из многочисленных вождей и их свит внутрь допускались максимум один повелитель из числа ближайших племён и пятеро советников.
Огромная очередь выстроилась перед шатром. Все ждали своего часа, чтобы предстать перед Великими Вождями и услышать от них предложение, что может стать судьбоносным.
Очередной вождь небольшого племени, в чьём подчинении было пять тысяч всадников и двадцать тысяч лошадей, вошёл под своды шатра и увидел в свете горящего пламени Великих Вождей, неизвестного мужчину в маске и десять слимов, стоящих ровным
— Великие Вожди! — поклонился мужчина, снимая шапку с головы и не спуская взгляда с врагов рода людского.
— Солнечного неба тебе, Аюдир. Сегодня тебе и твоим советникам стоит стать частью великого голоса степей. Наши учёные мужи создали новый способ войны со слимами. Подчинение и контроль, — произнёс стоящий в самом центре Аурзан.
Аюдир нахмурился и прошёлся взглядом и по слимам, и по Великим Вождям, пытаясь понять, шутка ли это.
«Неужели проверяют мою веру? Но разве они стали бы созывать Великий Сход только ради этого?..»
Да, он был вождём одного из ближайших к месту проведения схода племён, потому откликнулся быстро. И он одним из первых вошёл в этот шатёр. И ближайший месяц сюда будут входить его друзья и враги один за другим и будут слышать те же слова, что и он…
— Я в замешательстве, Великие. Мне нужно убить их?
— Нет. Убить мы всегда успеем. Эти десять слимов не нападают, не атакуют и не наносят вреда. Они следуют нашим командам и нашей воле. И даже больше…
Тут очеловеченный слим внезапно скинул часть своего чёрного обволакивающего тела с лица своей «жертвы», и перед глазами Аюдира и его мудрых советников показался старший сын Аурзана.
— Ты знаком с Димешем, не так ли?
— Лишь слышал о нём и видел его в сражении на турнире Тысячи клинков, — отозвался вождь племени, не отводя глаз от Димеша.
— Хорошо. Димеш, покажи, на что ты способен.
— Мой отец хочет сказать, что то, что раньше убивало нас, отныне стало частью нашей силы. Теперь я стал повелевать этим телом, объединившись со слимом. Я стал его сердцем и разумом, а он — моим щитом и мечом. Мне не страшны удары меча и стрелы. Магические атаки разрушат мою слимовую броню, а не меня самого. Я выживу и продолжу сражаться, а враг будет убит ударом моего клинка и моим заклинанием. — Димеш поднял руку, и над ней запульсировала чёрная сфера искажённого магического заклинания.
Если раньше он был светоносным: формировал свои заклинания при помощи магии света, — то теперь его сила преобразилась, как только он слился со слимом.
— Я стал быстрее, сильнее, защищённее. Наши злейшие враги стали нашими марионетками, теперь охотно делятся своими силами. Я могу командовать этими тварями, обрушивая их мощь на врага.
От Димеша в сторону остальных слимов полетели тёмные сгустки энергии, словно дым от костра, и влились в их чёрные тела, стоящие смирно. Те моментально дёрнулись, получив команду от Димеша, и начали ползать вокруг него, словно водили хоровод.
— Такая нам была дана новая сила. Благословение, которому можно научиться. Слимы станут для нас новыми конями и псами, что будут верно следовать приказам одарённых, прошедших обучение. И мы сможем раз и навсегда указать наглым имперцам их место. Тебе решать,
Когда ты будешь знать ответ, возьми стрелу из стойки с именем твоего племени. Сломай её, если ты не желаешь идти по этому пути, и брось в сундук под стойкой. Либо отдай её мне, если ты, как и я, желаешь подчинить монстров и превратить их в новое оружие против наших врагов. Позже мы посчитаем, сколько племён согласны, а сколько — нет.
Когда ты сделаешь свой выбор и покинешь шатёр, соблюдай обет священной тишины до конца Великого Схода, — проинструктировал и закончил демонстрацию возможностей Димеш.
Вождь племени и его советники переглянулись и начали совещаться. Изменения, что предлагались Великими Вождями, были слишком радикальны. Но они обещали безопасность их детям… Всё это звучало слишком хорошо, чтобы быть правдой. Где-то скрывался подвох… Они желали понять, где именно.
Великие Вожди тоже хотели это выяснить. Пока они так и не смогли разобраться, в чём подвох. Но быть может, Великий Сход поможет им понять, почему эта идея является чистой воды безумством. В ближайший месяц всё решится…
Глава 11
Встреча с родичем удалась на славу. Он действительно сумел организовать защищённое пространство.
За день до встречи дядя разыграл сцену и выпихнул из своей резиденции почти всю охрану. Оставил только некоторых верных ему людей, для которых тоже нашёл работёнку, чтобы не мешали. Сам же он отправился «дегустировать» новые сорта винограда и произведённого из него вина. И когда дядя спустился в подвал, он пожурил меня за то, что я сломал ему пол…
— Ну а что поделать? Снаружи попасть в имение незамеченным довольно сложно было. У меня нет ни артефактов, ни элементалей с особенной магией. Риски оставались, потому и пошёл другим путём.
— Ладно… Главное — заделай пол, когда будешь уходить. Хотя… — Он посмотрел в широкую, круглую дыру, прокопанную Анной, которая и подсказала мне план проникновения, и парочкой элементалей земли. — Да, не заделывай. Я люк установлю тайный. Будет чёрный ход для побега из имения. Куда ведёт тоннель?
— Пять километров отсюда. Какой-то парк частный, нелюдимый. Там есть какие-то остатки порушенных столбов да проржавевшие антенны. Вот рядом с ними выход и есть, в густой растительности.
— Прекрасно! Это не парк, а природный заказник. Там только егеря и любители фотоохоты бывают. А начальника я хорошо знаю. Смогу всё организовать… Выкуплю, может, даже…
— А власти хватит?
— Пока мои хотелки не идут вразрез с интересами императора, я могу сделать всё. Я даже банк мог открыть в своё время, но это слишком большая работа, поэтому я просто владею акциями. Везде понемногу, — объяснил дядя, и мы с ним упали в кресла.
Я заметил работу шумоизолирующих артефактов. Хорошо. Спуск в погреб закрыт, а в доме дежурят мои невидимые разведчики. Нам никто не помешает.
Довольно кивнул и сразу спросил:
— Есть ли какие-либо мысли на тему, как нам провернуть принудительно-добровольную и тайную эвакуацию твоих родичей? Причём так, чтобы они не расстроились и не обиделись?