Элемент власти. Том IV
Шрифт:
— Я и сам до конца не понимаю, если честно. Думаю, лучше всего будет, если я расскажу всё с самого начала, иначе вы мне не поверите, мой Дан. Всё началось с пробуждения аномалии… — закрыл он глаза, возвращаясь в далёкое прошлое.
Он рассказал, как в одночасье погибли целый город и все жители. Началось невероятной силы землетрясение. Появилась трещина, в которую мой город и провалился. Даже маги воздуха не могли спастись, ибо аномалия создала гравитационный колодец, который втянул в себя даже сильнейших. Я тогда был очень далеко и, вернувшись, обнаружил лишь десяток счастливчиков, которые смогли пережить этот ужас. Многих
На этом общеизвестная история заканчивалась. А дальше мой дядя рассказал мне то, что повергло меня в истинный шок. Услышанное заставило переосмыслить всё, что я знал об этих перемещениях в пространстве и между мирами.
— Я лежал, распластанный на уходящих в кипящую магму остатках наших знаменитых термальных бань… Прямо на черепице. Смотрел вверх. Едва видел небо из-за бесконечного ядовитого облака, поднимающегося из озера.
Я прикрыл глаза, ожидая, что вот-вот моё уставшее тело окунётся на мгновение в боль и всё закончится. Но этого не случилось… Я открыл глаза и обнаружил себя в другом месте… В древнем Храме, усыпанном благовониями…
— В нём цвели белые лилии? — тихо спросил я.
— Откуда вы знаете? О-о-о-о! Так вы тоже там были…
— Бывал… Что дальше?
— Я встретился взглядом с монахом. Настоятелем этого храма. И спросил, где я и как здесь очутился. И как я выжил. Он в ответ спросил, действительно ли я выжил… Я поднял свои ладони и понял, что они просвечиваются и я… не отбрасываю тени.
— Ты стал духом?
— Не совсем… Настоятель не был многословным. Лишь сказал, что давно следил за мной и такими, как я, что он был впечатлён моим поступком и решил… Что я достоин нового шанса. Я сразу же подумал об элементалях и прямо спросил его об этом. Взамен он лишь рассмеялся и пожелал мне удачи. Моё сознание растворилось, и следующее, что я увидел… Боже, эти воспоминания всё ещё ясны, словно произошли минуту назад… В общем, меня рожали.
— Что? Рожали?
— Да! В прямом смысле. Я переродился в этом теле, с этим магически ничтожным вместилищем. Новое тело, новая жизнь, новая судьба, но… старая память.
— Вот почему у тебя сразу два истинных имени… Понимаю. Это было на континенте Шести или?
— Север Мариканы. Небольшое, я бы даже сказал, крохотное, но весьма богатое королевство Портис. Я не был нищим или ещё кем-то таким. Хорошая, богатая семья, приближённая к правителю. Но мне даже пятнадцати лет не было, когда имперские легионы захватили весь регион…
Многие сопротивлялись, в том числе и король Портиса. Его казнили… Прямо на главной площади города. — Старик покачал головой и продолжил: — Я считался гением, надеждой своей семьи. Они были… не идеальны, но они были семьёй, что дала мне всё, что только могла.
Джордано тяжело вздохнул и продолжил:
— Я знал, что такое сила и власть. Знал слишком хорошо, что мы не победим, даже если объединим весь север. А он не был един… И близко не был. В основном мы убивали друг друга, и на поля с тысячами мертвецов уже приходили новые хозяева. Я поклялся, что не потеряю свою новую семью и сделаю всё, чтобы защитить её. Но мой магический талант был ничтожен в сравнении с прошлой жизнью.
Старик сделал паузу и тяжело вздохнул вновь. А я уже знал, что он расскажет мне дальше…
— Ты сам пошёл к захватчикам и, проявив себя, пообещал им абсолютный контроль в регионе и свою лояльность. А взамен попросил гарантии безопасности для тебя и твоей семьи, — сказал я за него.
— Этот мир тоже гнилой… Но он ещё бесконечно далёк от того ада, из которого пришли мы. Я надеялся, что у меня появится шанс всё исправить, но… Шли годы. И я понимал всё больше и больше, что это невозможно. Не с теми технологиями, что появляются в империях. В итоге я просто минимизировал ущерб, сосредоточился на своей семье и стал незаменимым, чтобы потеря меня для императора была такой же болезненной, как потеря руки или ноги. И у меня это получилось. Отчасти…
— Твой скепсис мне не нравится. Но я понимаю, почему ты так решил. Действительно, в то время, в тех условиях, возможно, иного выбора и не было. Я не стану тебя осуждать или критиковать. Меня там не было. Но я есть здесь и сейчас. И я не потерял своей силы… Ну, если не считать накопленные за долгие столетия сферы и армию вечных воинов. Теперь я делаю их заново в этом мире. И я собираюсь его немного изменить в лучшую сторону. Мне нужны сподвижники, союзники и талантливые архитекторы. Я собираюсь построить новый дом.
— Мой господин, с тех пор как вы стали править нами, не было ни дня, чтобы я усомнился в вашей способности творить чудеса. Но вас ожидает крайне сложный и тяжёлый путь… Я помогу всем, чем только смогу, но… Надо быть реалистом.
— Всё верно. Многое я уже сделал, но предстоит нам ещё больше… — Теперь уж вздохнул я и продолжил: — Ты рассказал мне свою историю, а теперь послушай мою… Ты намного лучше меня разбираешься в местных тонкостях, и я буду ждать от тебя мудрого совета в том, как мы будем строить дом для тебя, твоей новой семьи, меня, моих спутников и… людей, которые придут из нашего мира спустя время. Может, через год, может, два — я не знаю. Но они обязательно придут. Старик обещал… И пусть у меня к нему много вопросов, но я верю его словам. До сих пор он не обманул моих ожиданий.
— Ваше величество! Неужели!.. Неужели не вы один попали в храм?!
— Я прошёл весь путь с остатками нашего народа. Людьми, что верили в тебя. В меня. В наше предназначение… Верили искренне и дошли до этого Храма. Я был первым, кого отправили. Остальные придут позже.
— Кто? Кто выжил? Сколько их? Миллион?
Я с горькой улыбкой покачал головой.
— Сто тысяч?
И снова я дал ему понять, что он не прав…
— Десять тысяч? Хотя бы десять тысяч есть?
— Чуть больше пяти тысяч…
— Кошмар… Это крах… Вся наша история… Все знания… Всё погибло!.. — схватился за голову Джордано.
— А вот тут, мой дорогой дядюшка, ты не прав. Если старик позволит ещё и артефакты перенести, то мы самое ценное и сокровенное принесём с собой. Ну а если нет… Память народа всё ещё жива, пока жив народ. Мы восстанем из пепла, словно фениксы. Кстати, я уже успел создать королевство, и мне очень нужен советник по развитию и планированию. Раз уж ты тут такой ерундой решил активно заниматься, лучше делать это с пользой. Что мне нужно сделать для того, чтобы ты оказался свободен?
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги