Двойник 2
Шрифт:
— Деда Миша, а почему кругом так темно? — спросил я. — Как вы сюда попали, и как вообще живёте?
— Здесь Костик всегда темно, — сказал Михаил Евгеньевич. — Тут всегда ночь. Никогда не бывает рассвета. А попал я просто — раньше Изнанка иногда рвалась в наш мир и тащила всё, до чего могла дотянуться. Так и меня выдернула. С тех пор я тут и живу. Обратной дороги как видишь не нашёл. Это как стихийное явление. Кому-то повезло, а кому-то нет.
— Так сколько лет прошло, и вы живы? — что-то тут не вязалось
— Больше ста лет Костик, — сказал старик. — Больше ста. Есть тут у нас некоторые травки и другие вещи, которые прибавляют сил и долголетия. А одарённым — магии. Потому я и жив до сих пор, и даже сильнее стал. Ты кстати одарённый?
— Угу, — кивнул я.
— Тогда тебе будет легче, — кивнул старик.
— Деда Миша, а кто последний попал сюда. До меня. — спросил я.
— Чужие люди, — ответил старик. — Узкоглазые, желтолицые, с лицами круглыми, носами небольшими. Азиаты. Так кажется их называют — то ли китайцы, то ли японцы.
— Корейцы? — подсказал я.
— А ты откуда знаешь? — поинтересовался старик.
Значит Сон не соврал, и его папочка и другие члены семьи тут. И если деда Миша прожил больше ста лет, то двадцать-тридцать лет для них — это ни о чём. Они до сих пор живы и возможно строят планы мести. Ещё один повод избегать их.
Вот я прям совсем не горю желанием столкнуться с кем-то из них. Очень не горю.
— Так, слышал краем уха, — ответил я. — Один знакомый рассказывал. И как они тут?
— Знаешь Костя, у нас тут всё всегда тихо и мирно, но я бы очень советовал тебе не встречаться с этими людьми, — довольно жёстко ответил Михаил Евгеньевич. — Уж больно слухи дурные об этом клане ходят.
— Потому и спрашиваю — чтобы не встречаться, — ответил я. — Да, дед Миш, ты так и не рассказал, про местное житьё. Как и чего тут?
— Ну Дикой Охоты сейчас нет, — задумчиво сказал старик. — Значит будет лучше будет показать, чем рассказать. — Как выйдешь из моего дома, повернись на три часа и иди до поляны. Там убей кого-нибудь, это пойдёт тебе на пользу.
Я вытаращился на старика как на сумасшедшего. Это что сейчас такое было?
— А что? — глядя на меня спросил старик. — Лучше будет если ты сам всё распробуешь и почувствуешь. Возьми топор у дверей. Тебе пригодиться. А патроны пока можешь сберечь.
Я посмотрел на него, как на сумасшедшего снова, и молча направился к двери. В любом случае стоит посмотреть о чём он говорит, а там я уже решу что делать. Хотя возможно, что этот чокнутый старик просто развлекается за мой счёт.
Где Анна? Где Наталья и Женя? Я не могу просто бросить их. Ладно, от этого променада затеянного стариком будет некая польза — смогу обойти округу и поискать девушек. Похоже я заигрался в брата, поскольку продолжаю испытывать родственные чувства к той же Анне. В прочем родственные ли?
Взяв топор на длинной ручке, я вышел за дверь и прислонился к ней. Итак,
С тропинки пришлось уйти, а под ногами зашелестела трава. В ландшафте появились деревья. Голые и лишенные листьев. М-да, неприятная картинка однако. Прямо скажем декорации к фильму ужасов.
Сделав паузу я снова усилил своё тело. Как там говорила Наталья? Я сейчас уже на уровне средненького одарённого. Это уже что-то. Надеюсь в случае чего я смогу если не победить опасность, то хотя бы сбежать. А может я просто всё утрирую, и старик просто отправил нарубить меня дров? Кстати, интересно, что он жёг в своём камине? Я как-то не обратил внимание.
Я замер перед поляной. Откуда-то со стороны послышался рык, и обернувшись я увидел багровые глаза. Мать честная! Так и до инфаркта не далеко! Судя по габаритам существо довольно крупное.
Это что, местный зверь? Я вскинул топор и в тот же миг обладатель багровых глаз бросился ко мне.
Мышцы уже были накачаны Лебеном, и поэтому я легко подпрыгнул вверх избегая столкновения с неизвестным существом. Тварь промчалась подо мной и замерла в нерешительности. Я сделал ещё один прыжок и ударил её топором. Тварь заскулила и засучила лапами. Не останавливаясь я продолжал бить её ещё и ещё. Кого-то она мне напоминает. Ах да, точно вспомнил — баргесты, которые пытались сожрать нас с Женей под куполом. Вот откуда их выхватил Сон.
Убив тварь, я опустил топор уперев в землю и опёрся на него. И сколько подобных тварей здесь могут шастать? Надеюсь девушки не повстречали ни одну из них. Анна бы точно испепелила бы такую, в этом я нисколько не сомневаюсь, но что может им противопоставить та же Женя или Наталья. И надеюсь их тут не слишком много — стая это очень опасно.
И что мне теперь с эти делать? Воткнув топор в труп баргеста, я оттащил его к домику старого Михаила, и двинулся в другом направлении — я должен прочесать местные окрестности — кто-то из девушек может быть тут, или хотя бы будут видны их следы. Хотя следы в такой темени просто не будут видны.
Сделав несколько кругов в зоне вокруг домика и покричав до верности я зашагал обратно. Если я не обнаружил девушек в окрестностях, то может быть они уже греются в домике у деда Миши?
Труп пса около домика исчез. Почувствовав радость я зашёл вовнутрь.
— Долго ходишь, — остановил меня голос старика. — Знакомых искал. Вижу однако пёсика ты завалил.
Я постарался сдержать разочарование. Собака была тут же уже разделанная. Как этот старик её затащил?