Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Просто оставить в покое, - устало произнёс Мэтт.

– То есть как это? Ну он же мне не чужой, не могу просто бросить его в беде. Лично я бы на такое просто оставить в покое меня, когда мне плохо, не просто обиделась бы, а смертельно как минимум.

– Я говорю, как есть, в такой ситуации лучше не трогать, когда отойдёт, сам придёт за утешением, если оно понадобиться. Или не понадобиться вовсе. А вы там вообще как-то по-другому работаете…

– А чай можно хоть делать?

– Можно, - его рука мягко опустилась мне на плечо и прижала меня к нему.

В

голове продолжал работать раздумывательный аппарат, генерируя новые идеи и сразу, без обдумывания, выдавая их на озвучку.

– Да… насколько проще всё-таки было бы, если мы выдавали всё как на духу, не строя догадок и не накапливая обиды и злость. Просто больно – скажи, не нравится – скажи, от того, что ты молчишь и смотришь на него укоризненно, человек не поймёт, что ты отдавил ему ногу.

– Мудрая мысль.

– Только вот в моменты эмоций ты это забываешь, и кажется, что на моем лице всё и так написано. Всё очевидно, чего тут непонятного-то? – Я всплеснула руками.

– А на самом деле ты выглядишь, как раздувшаяся жаба.

– Фуу… - я рассмеялась. И правда. А жабы противные. – Наверное, люди не говорят, что есть на душе, потому что боятся услышать «нет» в ответ на свои желания и хочу, а также услышать что то, что они чувствует не ценно, не важно, и они сами как бэ… какашки, что могут чувствовать например ту же злость.

– Да… это страшно, открыться человеку, сказать о своих реальных чувствах, вне зависимости симпатия это или антипатия, страх, злость, раздражение…

– Я помню, меня ужасно раздражало, что Том носил носки разные. Для него это не было проблемой: надеть носки чёрный и серый сразу, красный и зелёный, разной плотности, цвета или ещё что-то такое же. А меня это раздражало, но я думала, что он обидится, если я скажу это ему, ему будет больно… и что он разлюбит меня…

– Глупо, что именно такие страхи больше подрывают отношения, чем, когда всё кристально ясно. Ты не боишься сам, что человек что-то думает о тебе этакое или разлюбил тебя, но не сказал. А вдруг ему что-то во мне не нравится? Но он молчит, потому что ему больно мне сказать, что я ужасный человек со скверным характером?

– И это накапливается-накапливается, и взрыыыыыыв. И все. Конец отношениям. А ведь всего-то надо было сказать «убирай за собой, когда порисовал, вытирай стол или стул, потому что твои краски везде, а потом всё пачкается об это».

– Есть такая старая пословица «Худой мир лучше доброй ссоры», но я думаю, я бы её перефразировал в «Добрая ссора лучше худого мира».

– А как расшифроваться исконный вариант?

– Напряжённые, но все же мирные, отношения предпочтительнее открытой вражды. Тут как бы подчёркивается, что лучше не доводить назревающий конфликт до ссоры.

– Я думаю, это значение тоже верно в каком-то случае. Когда ты понимаешь, что вы можете поговорить об этом мирно или ты можешь в него кинуть тарелку и начать орать, как будто за ногу укушенная, и тогда, конечно, предпочтительнее выбрать мирные переговоры.

– Кстати, да… я об этом не думал. А второй вариант я думал расшифровывался

бы примерно так… Надо давать разрешение на свои чувства, что тебе может не нравится полностью партнёр, какие-то его черты раздражают тебя, и это нормально, никто неидеален. Но иногда вы находите компромисс, а иногда надо что-то менять срочно, потому что так не может больше продолжаться и тогда лучше поссориться, но высказать всё, что на душе, особенно, если разговоров по душам не было до этого ни разу. Или человек не хочет слушать…

– Оооо… такие разговоры опасны. – Задумчиво протянула я, почёсывая неожиданно зачесавшуюся лодыжку.

– Почему?

– Ну представь… женщина, никогда не говорила ничего такого своему мужу, а он и не был в курсе, что она им бывает недовольна. А тут вываливает на него обиды за последние лет десять. У него мозг взорвётся.

Мэтт расхохотался, сильнее прижимая меня к себе:

– Всё надо применять с умом и находить золотую середину.

– А ещё даже в пылу ссоры соблюдать этикет.

Мэтт откашлялся и странным тонким голосом произнёс:

– Извините, сударь, но вы отвратительны, позвольте откланяться. Так что ли? – Тут уже я не выдержала тоже, присоединяясь к его смеху.

– Нет, я не это имела в виду, а то, что не стоит переходить границы человечного, не опускаться до личностей и унижений, оскорблений. А то бывает, когда ты не выясняешь суть проблемы, а просто поливаешь человека грязью.

– По-моему, это актуально не только для ссоры.

– Это точно. Как-то читала книгу по детской психологии и там рассказывался такой принцип общения с детьми, как я-сообщения. Когда ты рассказываешь что-то ребёнку через себя.

– Это как вообще?

– Ну, например… мне больно, мне неприятно, мне холодно, жарко, грустно. То есть, речь в разговоре идёт о моих чувствах по отношению в твоему поступку или поведению, а не о том, что ты сделал что-то плохо, не обвинение, а сообщение о чувствах. Так вот думаю, что это применимо и в отношениях человеческих.

– Типа… меня раздражает, когда ты делаешь что-то вот так?

– Угу…

Мэтт задумался, а потом выдал:

– Думаешь, это работает? Всё равно это сообщение чего-то неприятного для человека, так что какая разница, в какую форму облечь слова. И вообще в книгах столько всего пишут, кто знает, там, наверное, сейчас и половины правды нет. Книги сейчас пишут все, кому не лень, от мала до велика, там столько мусора. Считаю, что надо каждую теорию надо проверять на опыте. И вообще, что ты забыла в книгах по детской психологии?

Я смутилась, щеки начали гореть. Слава Богу, мы сидим в темноте…

– Я… готовлюсь… я хочу быть хорошей мамой своим детям… у меня был период, когда я скупала и скачивала тонны книг про материнство, беременность и воспитание, а потом всё махом прочитала…

– И что?

– Желание иметь детей немного поутихло, - фыркнула я.

– Да ладно? – переспросил Мэтт.

– Значит, хочешь проверить на опыте? – Перевела я тем на менее скользкую.

– Ммм?

– Ну теорию я-сообщений?

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Скворцов Владимир Николаевич
Попаданец на рыбалке
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
6.88
рейтинг книги
Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Мы - истребители

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.55
рейтинг книги
Мы - истребители

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель