Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– А что бы сказал Том?
– Голос Мэтта вывел меня из-за задумчивости.

– Что?

– А что сказал бы Том, когда бы ты после скольких лет на земле, которые провела в слезах о нем, явилась бы на небеса?

Я представила себе эту картину, отмечая, что мысли о Томе не приносили боли. Я могла думать о нем, вспоминать, мне было немного грустно, но не больно…

– Он бы наклонил голову, посмотрел бы на меня своими большими печальными глазами и вздохнул. А потом бы покачал головой… Ещё бы, наверное, обнял и причитал, что мне так не стоило делать, потому что ему было так больно видеть мои слезы…

Да… ему всегда больно было видеть мои

слезы, он не оценил бы мой пыл потратить всю мою драгоценную жизнь, которую он так любил, на слезы по всего лишь одному человеку…

– Странно все это, - наконец произнесла я, Мэтт молчал, ожидая продолжения. Плюсик в карму, обязательно. Не люблю, когда люди лезут со своим «что ты имела в виду», когда я собираюсь с мыслями для выдачи умной тирады, - я никогда не видела особой ценности в своей жизни, жила как попало, да и сейчас, наверное, живу также. Ну есть, ну нет, меня мало заботит, проживу ли я её хорошо или плохо, оставлю что-то после себя или нет, душа ли я или тело. А вот Том… он ценил свою жизнь, считал себя очень важным и бесценным. Мол раз меня сюда послали, значит, не просто так, я должен что-то сделать, что-то совершить…

– И я должна заботиться о своей душе и о своём теле, потому что все это временно и, как и дом, нужно держать в порядке. – Спокойно закончил за меня Мэтт.

– Да… и так странно, что их забрали туда, а не тех, кому как-то пофиг, жив он или не особо.

– Потому и забрали. Может это отговорка, конечно, что смерть забирает лучших, но… они и правда там нужнее, пусть творят свою миссию и помогают уже оттуда.

– Ты веришь в Бога?

Вопрос повис в тишине. Мы молчали, я не хотела нарушать тишину, он видимо тоже.

– Уже поздно… - неопределённо произнесла я.

– Мне уйти?
– спокойно осведомился Мэтт, зашуршав. Внутри полыхнуло паникой и прежде, чем я успела что-то обдумать, выпалила:

– Нет.

– Что? – Кажется, он был удивлён не меньше моего. Я отняла руки ото рта, мысленно ставя себе прогноз с диагнозом.

– Ну там уже темно… опасно…

А сама зажмурилась. Твои оправдания жалки… вот честно. Могла бы что-то и получше придумать.

Да ладно. Поверь, после последней ночки мне мало что страшно…

Ужасно… просто ужасно. Именно тот факт, что я стою и жмусь тут как школьница на первом свидании. Он не твой парень, он вообще ничейный. Свой собственный. Просто скажи ему как есть и все. Нет – значит нет, не усложняй вам обоим жизнь. Ты не жалела его чувства ни разу за всё ваше знакомство, ты была честна и откровенна, так и продолжай эту добрую традицию.

Я вздохнула.

– Мне страшно оставаться одной... Не уходи...

– Ладно…

6

Шёл третий час ночи. Моё величество ворочалось с боку на бок. Это кофе давало знать о себе… Сколько кружек мы выпили? И это всё, учитывая, что мы ничего не ели, кроме плитки тёмного шоколада на двоих, найденного на просторах полупустого холодильника, который по-хорошему давно следовало пополнить, но у меня все не находилось на это времени.

В голове витали разные усталые мысли, мне хотелось спать, я ворочалась, раздражалась злилась, но не могла никак заснуть. Я считала овец, закатывала глаза, ритмично дышала, считала до 100 и обратно. Нуль эффекта. В очередной раз вздохнув, я встала с кровати, к счастью самодельной и оттого бесшумной и, радуясь ковровому покрытию практически во всей квартире, направилась к гостиной. Там, около двери, я прижалась к стене и не дыша прислушивалась к тому, что происходит в гостиной. Там стоял

старый престарый диван, который мне отдали родители. Сидеть на нем ещё можно было, а вот лежать с трудом... я однажды там поспала и потом неделю маялась болями в шее и спине. Мда… добрая хозяюшка отдала самое лучшее гостю. Впрочем, раз не жалуется, наверное, ему неплохо.

Громогласный вздох огласил гостиную, заставив меня вздрогнуть, а сердце неистово биться в испуге. Потом послышалось ворочанье, потом ещё и опять вздох. Скрип. Видимо ему тоже не спится. В темноте квартиры я тихо опустилась на четвереньки и прошла эти пару метров до дивана, укоризненные вздохи стали громче.

– Тоже не спишь?

Мой невинный вопрос потонул в нескольких грозных матах и вопле. После того как Мэтт перестал дышать как загнанная лошадь, а я испуганно икать, он гневно уточнил у меня:

– Ты совсем сбрендила? Ночью подкрадываться? Я же чуть коньки тут не отбросил… придурошная…

Тяжкий вздох.

– Прости, - виноватой я себя не чувствовала, скорее даже наоборот, мне было весело, что удалось его напугать. – Не думала, что ты боишься маленьких девочек.

И всё же не сдержалась, хихикнула.

– Знаешь... темной ночью даже маленьких девочек надо бояться, - сурово ответили мне с дивана. – Чего тебе не спится?

– Кофе, наверное… настоящее, крепкое… много.

Вздох.

– Да уж… с кофе получился перебор.

– Да и поесть бы не мешало…

– Да уж… - снова повторился Мэтт. Мы помолчали. – О чем ты думала, пока пыталась заснуть?

– Ну не знаю… в основном просто пыталась именно заснуть… ещё о том, что все это так неправильно и фантасмагорично. Весь этот день словно он не настоящий, а его кто-то придумал или снял фильм. Словно так не могло случиться по-настоящему… а ты?

Мэтт не ответил, наверное, раздумывал о чём-то своём. Я не стала его торопить, если захочется сам прервёт этот поток тишины. Не прошло и пяти минут, как это случилось, его тихий, немного хриплый голос спросил у меня:

– Почему ты тогда спросила про Бога?

Ответ пришёл как-то сразу:

– Потому что мы говорили, что смерть забирает лучших, а мне кажется, там стоило сказать Бог. И, наверное, потому что мне и правда было интересно знать это.

Не верю… а ты?

– Я верю…

– Мои родители атеисты, - тихо признался мне Мэтт, - мама иногда упоминала Бога и молилась, на этом все. И я… Если он существует, то…. Я не понимаю, почему он забрал её? Мою маму, она рано умерла… она могла столько ещё прожить. – Вот оно что… сколько потерь в жизни… и мать, и любимая, не мудрено, что он сдался… и никого не было рядом, чтобы удержать, поддержать, помочь. Сердце сжало болью, его болью.
– Мой отец был не самым хорошим человеком, но мама не такая… почему Он забрал её? Я не могу понять… в чём я провинился перед Богом, раз Он забрал мать у меня? За что меня наказывать? А ещё… - В запале голос Мэтта стал громче, - Я не понимаю такого Бога, который убивает маленьких детей, позволяет войнам и катастрофам случаться в нашем мире, заставляя матерей рыдать над могилами любимых детей. Да ладно бы были нежеланные случайные дети, а то погибают дети, которых ждали, над которыми каждый день с первой минуты тряслись, пылинки сдували. Почему погибают дети в утробе? Им от силы-то пара дней или недель? Грешники? С прошлой жизни сюда принесли грехов или успели в утробе нагрешить? Как ты можешь верить в такого Бога? Почему говорят, что Бог есть добро, есть свет, но почему тогда всё так несправедливо?.. Не понимаю…

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Скворцов Владимир Николаевич
Попаданец на рыбалке
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
6.88
рейтинг книги
Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Мы - истребители

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.55
рейтинг книги
Мы - истребители

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель