Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вот теперь волки воспринимаю меня всерьёз — и начинаю гонять, скоординировавшись достаточно грамотно. Более опытный копейщик выпускает вперёд «вертолётчика», сам же работает как бы «под прикрытием», подлавливая меня во время маневров. Зарраз… С трудом успеваю увернуться… Ну почти — на боку красуется длинные глубокая царапина.

Хорош, ну до чего же хорош… Опять уворачиваюсь от стального жала — и тут же приходится забегать на стену в лучших традициях паркуристов, спасаясь от озверевшего мечника. Не получается…

— Слабо, парни, слабо, — выходит на Арену десятник волков, — сами же знаете, что Рэй ещё от болезни не отошел. И втроём

против него ухитрились потерять своего… Мда… Причём если на клинках Рэй всё-таки мастер, то посохом… Не обижайся, но слабоват.

Пожимаю плечами — на правду не обижаются. Я вообще не столько техникой беру или физическими кондициями (хотя после становления фениксом они явно улучшились), а пытаюсь переиграть тактически, используя по максимуму любую мелочь — те самые камешки под ногами, солнце в лицо… А в последние пару лет получается использовать даже эмоции противника. Мало того — даже «исправлять» их на ходу.

Как? Не просто, сильно не просто — вовремя скорчить нужную гримасу, опустить руку после удара, показывая усталость… По сути, это и есть то самое «тайное НЛП спецслужб», вот только люди не могут им овладеть НАСТОЛЬКО хорошо, как любят рассказывать всевозможные «учителя». А вот мы можем — лучше развита мимика… Как что?! Оборотень лёгкой гримасой может передать больше информации, чем мим минутной пантомимой. Ну и с остальным так же — чтобы «ловить» противника таким образом, требуется и соответствующая реакция. И да — эмпатия не помешает, да основы менталистики…

Так что если знаете мастеров НЛП, которые не просто «звиздят», а действительно что-то могут, то знайте — это нелюди. Ну или иногда — представители Ковена. И совсем уж редко — люди самостоятельно «раскачиваются» до такого уровня, но будьте уверены, долго они «на свободе» не пробудут и достаточно скоро станут полноправными представителями Ковена.

Глава тридцать шестая

Проблемы были как с Ацтланом, так и с Землёй — там многие были недовольные сместившимся равновесием. Удивляться не стоит — все разумные эгоистичны и стараются грести «под себя». А поскольку гребли не они, а мы, то настроение у них было соответствующее.

Ну и ещё один факт — некоторые сообщества Иных предпочитали оставаться на Земле, а не эмигрировать куда-то, просто потому, что здесь они занимали более-менее привилегированное положение, а там… На Ветви они выигрывали материально, выигрывали стратегически (с точки зрения выживания вида на Ветви явно безопасней). Но… престиж.

Повторюсь — на Земле они занимали привилегированное положение, а на Ветви — нет. Пусть они станут жить богаче, но не то, не то… Грубо говоря, миллион долларов в Российской глубинке — деньги колоссальные — с соответствующим влиянием, а в Москве их обладатель будет одним из многих.

Вот и «распирало» некоторых — настолько, что нам выкатывались какие-то претензии едва ли не уровне бандитских «стрелок» девяностых. Дескать — обеспечьте им на Ветви столь же комфортное положение, да без вассалитета, а не то… Старейшины воронов улыбались и кивали, кивали и улыбались — но не говорили ничего конкретного.

Понятно, что таких вот… мы точно не пустим (я уже наложил «вето») или в крайнем случае по самым жёстким вассальным обязательствам. Согласитесь — на хрена они нужны?

Таких вот «оригиналов» было больше, чем мы подсчитывали в начале. В первую очередь это какие-то Сообщества без корней — такое часто бывает

у волков, орков или гоблинов, когда власть берётся по праву силы — будь то магия, поединок на ножах, богатство или интриги. Своя сермяжная правда в этом есть — если бы мы жили в эпоху викингов. А так…

Терялись многие древние знания (а зачем их копить, если они не помогают влезть на верхушку?); терялись какие-то горизонтальные связи в данном сообществе — и его члены начинали воспринимать остальных скорее как приятелей из одной банды, а не братьев — и начинали считать, что так же думают все прочие Иные; терялись нормальные связи с другими сообществами — те становились «чиста» деловыми партнёрами.

Наконец — такие сообщества СЛИШКОМ интегрировались в человеческую среду, начиная думать как люди. Нет, ничего плохого в этом нет, но Иные не случайно так называются — у нас другие сроки жизни, другая физиология, психология… В итоге, из таких вот «кривых» сообществ получалось нечто ломано-бестолковое, склеенное не столько родством, идеологией и интересами собственной расы, сколько меркантильностью.

В общем, они просто НЕ ПОНИМАЛИ реалий происходящего и воспринимали их на уровне едва ли не бандитских разборок. Дико звучит, да, но что есть… Поскольку сами они потеряли пресловутые «корни», то просто не понимали — каковы же настоящие возможности некоторых рас, что такое настоящая магия — а не их фокусы.

В один из дней ко мне ввалилась Вера, обмотанная окровавленными бинтами, но жутко довольная.

— Пусть выпивку принесут, — попросила она. Зову прислугу и племянница начинает выбирать — чего же ей хочется…

— Принеси ей всё, что она сейчас перечисляла, — несколько раздражённо командую я. Женщина кланяется слегка и исчезает за дверью.

— Рассказывай, — бросаю Вере и плюхаясь на соседнее кресло. Та некоторое время ломается, но…

— Начались «Схватки бульдогов под ковром», — блаженно щурится она, перебирая бутылки и кувшинчики. Нет, она не алкоголичка — специфика у магов вообще и оборотней в частности, что алкоголь на нас действует очень слабо, зато отменно восстанавливает Силу — количество калорий (и легко усваивающихся) там «выше крыши», так что для нас выпивка — это способ восстановить Силу и насладиться хорошим букетом.

— Ликвидировали одну бандочку, ну и пришлось применять на практике кое-какие познания с Ветви — ну и применила, да так… В общем, бандочки нету.

— Что за бандочка-то хоть, — с любопытством интересуюсь я.

— А, — вяло отмахивается рукой племянница, — что-то этническое. Если не ошибаюсь, какой-то кавказский Клан. Ну знаешь — из тех, где люди и Иные вперемешку. Ну и соответственно — высокое самомнение и низкий реальный уровень.

— Конкретней? Что за Клан-то?

— Да откровенно говоря — даже не знаю. Ты же знаешь, Кавказ дело такое, что… Одних только горских евреев вспомни [45] .

45

Национальный вопрос на Кавказе всегда стоял очень остро. Постоянные войны, волны переселенцев и в итоге — в одном ауле могут проживать десяток национальностей, разговаривающих на нескольких языках — именно языках, а не наречиях. Евреев там тоже много — и поскольку переселялись они «волнами», то группы эти отличаются друг от друга — и порой весьма сильно.

Поделиться:
Популярные книги

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2

Старый, но крепкий

Крынов Макс
1. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2

Кодекс Императора IV

Сапфир Олег
4. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора IV

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Страж Кодекса. Книга V

Романов Илья Николаевич
5. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга V

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2