Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Но ведь не насиловал!

— Дак это… С такой рожей по улыбаться достаточно — девка сама из штанов вытряхнет. Да и эти… феромоны. А потом? Ходить ей, да стыдиться? Ладно бы ещё где тишком потрахушки устроили, но в переулке!

Несмотря на достаточно свободное отношение к сексу на публике [38] , это и в самом деле — перебор. Решением проблемы стало целое представление, устроенное перед семьёй девушки и их соседями. Виновник «торжества» долго каялся, рассказывая, какой он нехороший. Затем разливался соловьём — какая же она (пострадавшая) желанная, что он, такой нехороший, не удержался. Ну и затем — вира в золотом эквиваленте. Репетировали представление несколько часов, так что прошло «на ура».

38

Свободное

отношение к сексу на публике Эксбиционизма на Ветви нет, но и ханжества мало. Грузчики, к примеру, частенько работают голышом и никого это не волнует. Не на центральных улицах, но где-нибудь в порту — запросто. Выскочившая из дома голышом домохозяйка, с забытым мужем обедом — тоже. Не принято, но и пересудов не будет. Отношение к сексу тоже достаточно свободное — если увидели невзначай, то ничего страшного, пусть завидуют. Но вот «потрахушки» в переулке для девицы из «приличной семьи» — уже перебор. Особенно если не с будущим мужем или хотя бы «действующим» парнем, а со случайным нелюдем, да под воздействием эльфийских чар.

Мелочь? Согласен — такую вот хрень могли бы решить и без меня. Но — только в теории. По местным понятиям, я считался ответственным как за Стаю, так и за всё происходящее безобразие. И к сожалению, в некоторых случаях переложить часть проблем на кого-то другого просто не получалось. «Текучка» заедала со страшной силой, а переселенцы преподносили всё новые и новые сюрпризы…

Проще всего оказалось с Крылатыми — Стаи и одиночки просто переселялись в безлюдную местность за пару дней полёта, после чего несколько недель приходили в себя, привыкая к новым возможностям. Затем к ним приставлялся куратор, помогающий прояснить какие-то моменты и регулирующий их общение с местными.

Были мысли «выдерживать» эмигрантов на Даче, но там магический фон был ещё выше, да и новоявленные вороны-родичи сами чудили так, что… В общем, всё сложно.

На Земле ситуация постепенно выправлялась в нашу пользу… В нашу — это не только воронов, но и России в целом. Рано загадывать, но похоже, у страны есть шанс вылезти из ямы — не без нашей помощи.

Согласитесь — портал на Землю является очень весомым преимуществом, поэтому в стабильности и надёжности системы мы были заинтересованы кровно. Тем более, что было принято решение и остальные порталы делать пока на территории России. С правительством заключались соответствующие договора, а ВПК и армия начали разворачиваться в нечто, напоминающее (пока отдалённо) по боеспособности Советскую армию.

Так и шло — вороны опирались на правительство, правительство на воронов. Нормально так получается, да. «Огрехов» более чем достаточно, но с Ветви поступали артефакты, лекарства… Да много чего поступало. Так что равновесие сместилось — в нашу пользу.

Хорошо? Да как сказать… Другая сторона тоже начала наступление по всем фронтам и неизвестно ещё, чем всё закончится. Даже вот противоядерные… системы, притащенные нами из Ветви — не панацея. Там-то они стоят (ибо стоят сравнительно недорого, а обслуживания почти не требуют) рядом с более-менее крупными городами, защищая сравнительно небольшую территорию. А у нас? Одна только Москва с Подмосковьем потребует несколько десятков систем, а они путь и недорогие… относительно, но достаточно громоздкие и на их сооружение нужно время — и довольно много. Да и помимо ядерно оружия, проблем хватает — химия, вирусы, сейсмические системы… Да и перевороты с покушениями никто не отменял.

Стая Тарха из Литвы [39] прибыла организованно. Ну да что говорить — одна из древнейших Стай, где половина Старейшин помнят ещё времена Гедимина [40] , да и по влиянию могла соперничать с Московской Стаей.

— Скоро накроет? — деловито спрашивает Тарх — невысокий, довольно щуплый внешне, от которого тянуло… Даже не властностью, а чем-то вроде… Не могу даже передать толком — казалось, что это такой «концентрированный» папочка, имеющий право даже не приказывать… Ему и не надо было приказывать — просто делать то, что он сказал, было ПРАВИЛЬНЫМ.

39

Литва

здесь — в старинном, Средневековом понимании — то есть Беларусь, частично Украина с Россией. Современно же государство Литва называлось в те времена Жмудью. Отношение к данной провинции было столь пренебрежительным, что в польском слово «Жмудный» означает «Ненужный, бесполезный», причём с самым пренебрежительным

40

Гедимин — легендарный родоначальник Гедиминовичей. Историки (современные) почему-то навесили на него ярлык жмудина, да и правительство современной Литвы всячески это подчёркивает. Вариант сомнительный — скорее всего (это не я придумал — это мнение тех историков, которые пытаются ДУМАТЬ, а не повторять заученные «мантры») происходил из балтских славян, причём если верить косвенным данным — знатного рода. В пользу этой версии говорит хотя бы то, что он сам и его потомки откровенно наплевательски относились как к народу жмудинов (из которых якобы вышли), так и к самой Жмуди. Женились только на русских, были православными, опирались на русские дружины и т. д. Если вспомнить, что в те патриархальные времена предпочитали опираться на родню, то…

С трудом стряхиваю… это, на что сам Тарх виновато разводит руками:

— Оно само так, это не эмпатия.

Бывает… У некоторых из наших есть не менее интересные особенности.

— Накроет вас после первой же ночи — во сне организм перестраивается. Сейчас тоже будет… потряхивать, но так, в меру.

— А тебя сильно «трясло»?

Отрицательно качаю головой:

— Я пришёл сюда по Тропе, — во взгляде Старейшины появляется ошалелое выражение (очень, кстати, приятно!), — так что у меня многое было по другому. Так что — поклажу оставляете здесь, а сами летите как можно дальше от города, проводника дадим.

— Так сильно колбасит?! — удивляется ворон.

— Скорее, на всякий случай. Просто мало ли… А обычаи здесь и без того сильно от Земных отличаются — так что вляпаться можно и без эйфории.

Провожала его Стаю Вера — начинаю «натаскивать» племянницу. Да и откровенно говоря — особого выбора-то и нет. Наша Стая не так уж велика и сейчас добрая половина работает на Земле по разным проектам. Да на Ветви — разведка по городам Союза (всякая — в том числе изучаем потенциально интересные места для оседания эмигрантов), дипломатия — снова по большей части по эмигрантским проблемам, проекты Карфагена и личные…

Проводил и я. Затем, уже дома подошёл к зеркалу… Мда…

— Укатали сивку, — вслух комментирую увиденное. Если раньше был… КрасавЕц, грех жаловаться, то сейчас напоминаю вариацию на тему упырей — вытянутое лицо, бледная кожа и красные глаза с нехорошим огоньком.

— Я тебе давно уже твержу, что ТАК работать нельзя, — материализуется жена, — на кого стал похож! Если уж оборотень до того себя довёл…

— Всё-всё! — шутливо поднимаю руки, — сдаюсь, ты права. А то и в самом деле — дела-делами, но ведь и сорваться могу… Давай-как мы с тобой на недельку рванём….

— На Дачу не хочу! — быстро говорит Нефертари, — ты опять там в проблемы родни закопаешься, а они сейчас так дурят… Давай в глушь куда-нибудь? Ты давно грозишься подучить меня «Выживальческим штучкам», так и давай. Не всерьёз, а так.

Подхватываю её на руки:

— Отличная идея — ты да я… Ух, поваляю по кустам!

Отпуск решили провести на Севере — в тундре. Сейчас в одном из Миров как раз было лето, а тундра летом, это… сказка. Единственный минус — необыкновенно большое количество мошки и комаров. Такое, что что рассказы об обглоданных до костей людей и животных, не кажутся преувеличением.

Но маги мы или погулять вышли!? Оборотней они и так-то не трогают, так что оставалось просто запастись артефактами, от которых насекомых бы «тошнило» и они бы облетали нас как можно дальше. Ну как зачем?! Говорю же — МНОГО насекомых. Настолько, что если открыть рот, ими можно наесться. И это не преувеличение.

Полёт, портал, снова полёт, снова портал — и вот не прошло и четырёх часов, как мы в тундре.

— Сколько птиц! — округляет глаза ненаглядная. Да, даже для Нефертари, выросшей рядом с далеко не бедной природой Карфагена, зрелище впечатляющее.

Поделиться:
Популярные книги

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Барон

Первухин Андрей Евгеньевич
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.60
рейтинг книги
Барон

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Гримуар темного лорда IX

Грехов Тимофей
9. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IX

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе