Дверь домой
Шрифт:
Спрашиваю об этом у куратора операции:
— Да всех «ведут» по полной программе. Перспективный-неперспективный… Думаешь, ты один такой, кто в начале Пути не представлял из себя ничего особенного? Статистика-то ведётся не первую тысячу лет, так что безперспективных у нас не бывает — в принципе.
— А как же молодёжь, не желающая развиваться?
Пожимает плечами:
— А что молодёжь? Это со стороны выглядит, что мы пустили дела на самотёк. Так они всё равно учатся, пусть и достаточно поверхностно, связями среди прочих Иных обзаводятся. Да и… Там добрая четверть — под «легендой» работает — изображают «золотую молодёжь», а сами таковой не являются.
Были мысли, были… Но всё равно — звучит странно.
— А у других Иных молодёжь тоже изображает бездельников, не являясь таковыми?
— От расы и клана зависит — есть такие, что не глупее нас, а есть и дурни. Вон, где власть по наследству передаётся, обычно так и происходит. Ну или где по богатству, умению интриговать.
— То есть меритократия [11] — наилучшая форма?
Куратор задумывается на секунду:
— Для нас — да, а остальные пусть сами решают.
11
Меритократия — власть достойных. Проще говоря, «рулят» самые достойные, а не те, кто может похвастаться происхождением, богатством или умением плести интриги. У воронов с их Старейшинами именно такая система власти. Каждый Старейшина — могучий маг — то есть боевая мощь плюс самодостаточность; учёный — то есть развит интеллект плюс самореализация и понимание — какие направления науки нужно отслеживать; умеет принимать решения и реализовывать их (как и ГГ с порталом). Таким личностям нет необходимости что-то кому-то доказывать — они уже состоялись. Нет необходимости лезть во власть из-за материальных богатств или ради самой власти — уже полно того и другого. То есть если он/она начинает «рулить», то помыслы именно о пользе коллектива, возможности сделать для него что-то важное.
Инициация племянницы проходила по всем правилам — психологически она уже была готова, прямо-таки жаждала стать вороном, взмыть в Небо, начать творить магию… Так что дождались наилучшего положения звёзд и луны… Да, это тоже важно. Не сильно, но в таких делах желательно учитывать ничтожнейшие мелочи.
Одна из важнейших составляющих в ритуале — кровь. Поскольку у Веры есть родной дядя (то есть я) в Стае, то ситуация сильно облегчается — безопасность практически гарантированна. Правда, мне сейчас будет очень нелегко…
Родственница лежит на специально сделанном ложе — сделанном именно под неё. Двенадцать сакральных сортов дерева, двенадцать священных камней, сложнейшие руны — всё конкретно под неё!
Вера лежит в трансе — процедура болезненная, так что это получается своеобразным обезболивающим. Не полностью, но боль ощущается как бы со стороны — терпимо, в общем. Несколько Старейшин, ритуалисты, артефакторы (есть у нас и такие) и я.
Я нужен как донор — в буквальном смысле слова. Переглядываемся, затем Тэнгу задирает рукав ритуального балахона и начинает отсчитывать время по хронометру.
— Начали!
Опуская руки на ложе и помощник режет мне вены. Кровь бежит по канавкам — много крови. Почти тут же он вставляет мне капельницу с кровью… Что? Да, такая вот эклектика — многие древние ритуалы в сочетании с современной наукой дают весьма неплохи результаты, так что не пренебрегаем.
Кровь моя же — сдавал заранее на консервацию. Удобно это тем, что ритуал становится для меня полностью безопасным. И нет —
Ощущения не самые приятные — вылилось уже почти полтора литра, что чуствительно даже для оборотня. Пакеты с кровью частично компенсируют, но не то. Всё, кровь теперь еле сочится и начинаю пускать в неё Силу. Юлий делает надрезы на теле Веры по сложной системе — в том числе и в интимных местах. Ну да — обнажённая — и нет, ничего стыдного в этом нет.
Все заняты делом — я контролирую правильный ток Силы с нужным «оттенком», Юлий делает надрезы, другие работают с Чарами/Плетениями/Заклятиями/Заклинаниями.
— Пускай, — слышу голос Донны.
— Так? — доносится подрагивающий от напряжения голос Ларисы.
— Нормально.
— Отпускай, — это уже мне. Убираю руки и быстро заживляю надрезы, через пару минут убираю капельницу. Так, пока в сторонку — моё участие понадобится чуть позже.
В ритуалах инициации разбираюсь не слишком хорошо — как-то так сложилось, что были другие интересы, затем Ветвь… Но надо знать — как будущий Старейшина (а это уже озвучено Стаей), некоторые вещи я знать ОБЯЗАН. То есть всё, связанное с историей, «сакральной» магией, ритуалами и прочими вещами, важными для выживания народа.
Да — со Старейшиной уже решено. Ну то есть отказаться могу… Но зачем? Я так делаю то, что положено нормальному Старейшине — то есть «двигаю» науку и магию, открываю для воронов новые горизонты. Проще говоря — тяну воз. Вот и решено было, что раз уж соответствую по большинству параметров, то Стая натаскает меня — чтоб соответствовал по полной программе.
Процесс этот не быстрый, да и образ жизни менять не придётся, так что особо не переживаю. Стая у нас не самая большая, да и подавляющая её часть — личности вполне серьёзные. В общем, превращаться в «профессионального руководителя» не придётся — буду всё так же заниматься интересной для меня работой, ну а когда понадобиться — решать вопросы Стаи.
Меритократия тем и хороша, что многие вещи делаются как бы сами собой. Если все мало-мальски важные посты занимают личности, которые им соответствуют, то количество работы уменьшается на порядок. Не понятно? Ну… у немцев есть поговорка — «За солдатский героизм нужно расстреливать генералов». Или проще говоря — если работа налажена как следует, то необходимости в «авралах», «жертвенности» и тому подобных вещах просто нет.
У нас же — налажена практически идеально. Ничего удивительно, если учитывать, что вороны «штучный товар», да ещё и долгожители. Глупости в «промышленных» масштабах делают либо молодые, либо… эээ, недоразвитые личности. У воронов же дураков просто нет, да и средний возраст членов стаи свыше ста лет…
Юлий дёргает кистью, подзывая поближе. Ага… Сейчас должна начаться решающая фаза, от которой будет много зависеть. Раздеваюсь и лезу на ложе, прижимая к себе племянницу. Эротика и инцест? Ну это надо быть больным — заподозрить такое, особенно если учесть, что Вера вся покрыта своей (надрезы) и моей кровью, находится в трансе и больше похожа на жертву вурдалака.
Всё проще — нужен достаточно тесный контакт, чтобы Сила текла без малейших искажений, вот и приходится. Это ладно — я с племянницей обнимаюсь, а бывает, что и мужику с мужиком… Не сильно приятно, конечно, но повторюсь — эротики в этом ни малейшей, да и к слову — это достаточно безобидный ритуал. Ритуальная магия — она вообще такая… Много крови, много секса (не в данном случае!) и много обнажёнки.