Дожить до весны
Шрифт:
Таким образом, в истории пока три основных звена. Первое – заказчик, тот, кому по своим причинам нужно затравить или компанию «Милл», или не слишком благородное семейство Мельниковых. Второе – посредник, тот, кто занимается планированием и поиском исполнителей. Третье – исполнители, и ими может оказаться вообще кто угодно, уже отыгравших свое отследить легко, а новых никак не угадаешь.
Гарик прошелся по квартире, разглядывая руины чужой жизни. Сколько предметов… Интересно, кто-нибудь замечает, как много накапливает вокруг себя предметов? Тащит к себе в дом, вьет из них гнездо… Нет, конечно, нет причин
Впрочем, бывают и исключения. В свою квартиру Гарик нередко тянул изначально бесполезный хлам – чтобы усложнить жизнь тем, кому захочется составить его психологический портрет. Потому что нечего тут выпендриваться, развелось мамкиных профайлеров!
Отправляясь сюда, Гарик не был уверен, что найдет нечто стоящее. Он не считал экспертов недоумками, которые не определят улику, даже если она отвесит им пинок под зад. Но он допускал, что полиция и психологи смотрят на мир по-разному, на это и делал ставку. У него был шанс обнаружить ошибку, допущенную посредниками…
Если бы такая ошибка была – но ее не было. Проект с Дубининой был куда проще, чем подготовка теракта с Прокоповым. Ладно, можно записывать еще одно очко на счет наемников и сваливать отсюда.
Именно этим Гарик и собирался заняться, когда вдруг услышал еле различимый жалобный звук. Он замер, прислушиваясь – изначально шум собственных шагов помешал ему точно определить, что он уловил и откуда оно доносится. Может, холодильник какой заурчал? Хотя нет, эксперты должны были отключить всю технику и перекрыть воду. Да и не способен холодильник звучать жалобно, а от своего воображения Гарик особой сентиментальности не ожидал.
Секунды проходили, проползали мимо, но звук не повторялся.
– Есть тут кто? – позвал Гарик. – Ну, не знаю… Отбившийся от стаи криминалист? Голодный судмедэксперт? Заклеванный собратьями участковый?
Он понимал, что в пустой квартире лучше не болтать. Соседи уже наверняка выведали, что случилось с Натальей, знали, что она не вернется. Если они услышат его монологи, обязательно высунутся проверить, кто он такой. Не критично, однако определенно лишняя трата времени. Но он не мог просто уйти, ничего не проверив, и решил рискнуть.
Риск оправдался: звук повторился, и на этот раз Гарик, не двигавшийся, прислушавшийся, сумел его распознать.
– Ну конечно, – проворчал себе под нос профайлер. – Одинокая затюканная тетка… Почему мы все отринули фактор кота?
Хотя понятно, почему: на кухне не было мисок, среди разбросанного хлама Гарик не увидел ни корма, ни игрушек. Либо Наталья была отвратительной хозяйкой, либо коту здесь находиться не полагалось.
Но кот все равно был.
Гарик обнаружил его в гостиной – большой комнате с балконом. Несчастный зверь, взлохмаченный, тощий, забился на шкаф и смотрел на человека расширившимися от ужаса глазами, похожими на два идеально круглых иллюминатора, за которыми скрывается космос.
Кот не тянул на домашнего. Слишком истощенный – Наталья умерла не так давно, если бы она до последнего его нормально кормила, он точно не дошел бы до такого состояния. Грязный, на шерсти видны заживающие раны –
Долго анализировать, как так вышло, Гарик не собирался, он достал смартфон и без труда нашел страницы Натальи Дубининой в соцсетях. Сейчас там накопилось многовато постов от других людей с соболезнованиями – красивые слова от тех, кто вряд ли проявлял такую же заботу, когда Наталья была жива. Официально ее пока называли жертвой, о том, что она не спасала детей, а устроила диверсию, журналисты еще не рассказали, так что сочувствовать ей считалось проявлением хорошего тона. Но Гарика все эти демонстрации собственного добросердечия не интересовали, он полез в альбом фотографий, сделанных хозяйкой страницы, и наконец обнаружил то, что искал.
– Зюзя, – прочитал он. – Дебильное имя… Хотя мне ли осуждать? Слушай, у вас с ней какие-то странные отношения были… Как ты дошел до такого состояния вообще? И… что мне с тобой делать?
Пояснять кот ничего не собирался, но снова мяукнул, будто намекая, что нечего тут перекладывать ответственность на тех, у кого даже права голоса нет!
Гарик вообще не обязан был с ним возиться, можно было убедить себя, что это не его проблема. О животине должны заботиться наследники, это им бонус такой к квартире! Но они вряд ли доберутся сюда скоро, склока между потенциальными хозяевами недвижимости только началась. А еще кот может выбраться сам, как вошел, так и выйдет. Но влезать на пятый этаж – одно дело, спускаться – совсем другое, особенно при том, что зверь совсем ослаб и вряд ли уже может похвастаться ловкостью, присущей этому виду.
Так что профайлер не мог отстраниться от того простого факта, что, если он уйдет сейчас, кота найдут уже по запаху, а не по мяуканью.
– Ладно, – закатил глаза Гарик. – Но ты ведь не упростишь мне задачу, так?
Он протянул к коту руку, и зверь тут же испуганно зашипел.
– Говоришь как Матвей… Кто б сомневался!
Гарик мог бы стащить кота силой, но ходить исцарапанным ему не слишком хотелось. Он снова приступил к осмотру квартиры, стараясь найти то, что упростит перевозку животного. Целью было только это, однако получил он неожиданно больше.
Среди мусора, который эксперты оставили на полу, Гарик обнаружил ленты скотча, с клейкой стороны покрытые обрывками бумаги. Сама бумага была специфической: темно-коричневой, такая используется только на коробках, и уже на ней разместили наклейку с надписью. Тут не требовалось большого ума, чтобы понять: это элементы посылки.
При этом коробки, с которой содрали скотч, Гарик не видел. Получается, коробку Наталья вынесла в контейнер отдельно… Почему? Была слишком большая и путалась под ногами? Не аргумент: можно оставить рядом с мусорным ведром, места хватает. Да и вообще, какой владелец кота выкидывает большие коробки?