Дорога чародейки
Шрифт:
– Следы одержимости?
– спросил меня целитель Верном, достав откуда-то из глубин своей нарочито-волшебнической мантии пузырек с нюхательной солью. Я отмахнулась от него.
– Весь исполосован, - доложила я.
– Не только снаружи, но и изнутри, настоящий кошмар. Я такого еще не видела и больше видеть не хочу. Такие отметины мог оставить дух четвертого уровня, не ниже.
– Настолько могущественные духи способны захватывать даже магов, - обеспокоенно заключил шаман.
– Его нужно остановить и немедленно.
– Господа магики, так что, вешать мерзавца?
–
– Этот человек невиновен, - вместо меня отозвался Атен.
– Он был захвачен злым духом и не отвечает за свои действия.
– Господин Нерол, дело срочное, - добавила я.
– Нам необходимо помещение для магического ритуала, где-нибудь неподалеку от камеры с господином Ониксом. Его пока не выпускайте, одержимость могла пошатнуть его психику, с ним я поработаю позднее.
– Что ты собираешься делать?
– не понял Верном.
– Я пойду за духом. В эфир.
Маги начали говорить одновременно и так же одновременно умолкли.
– Госпожа Глен, это совершенно исключено, - целитель Верном осекся, но тему подхватил шаман, который так мне и не представился.
– Чтобы выйти на эфирный план реальности нужно по меньшей мере четыре могущественных мага.
Я обвела взглядом всю честную компанию.
– Если я верно сосчитала, то нас четверо. Вы втроем отправите меня, точнее мою душу в эфир, там я смогу найти и обезвредить духа до того, как он совершит новое злодеяние.
– Айарта, не получится, - возразил Атен.
– Мы не светлые маги, если что-то случится, мы не сможем тебе помочь.
– Это единственный способ. Здесь духа можно выслеживать бесконечно, он будет захватывать новые тела и бросать их до того, как мы успеем их обнаружить. Но он оставил следы на своей жертве, по ним я найду его в эфире и уничтожу. Это моя работа и ее нужно довести до конца.
Шаман смерил меня орлиным взором.
– Вы совершенно правы, госпожа чародейка. Мы проведем ритуал.
Он отсек взмахом руки новую волну восклицаний от мастера-целителя.
– Я не советую тебе, как лечить, а ты не учишь меня управлять погодой. Так давай окажем то же уважение нашей коллеге, и не будем вмешиваться в ее сферу деятельности.
Меня объяла мгла. И я сама стала невесомой, как клок тумана, я мельком увидела саму себя, лежащую на полу, трех магов, нараспев читающих надо мной заклинание, а затем меня потянуло куда-то вверх. Кажется, я потеряла сознание на секунду, а очнулась я уже на эфирном плане существования.
Мир духов и призраков, где не место живому человеческому существу. Теперь нужно действовать быстро, это место отторгает меня, выпивая мою магию каждую секунду моего нахождения здесь. Я была соткана из голубовато-белого света, это моя магия полыхала в сумраке эфира. Где-то под моим эфирным телом сияли три разноцветных факела - другие маги. Я опустилась пониже и направилась к убийце, запертому в его камере. Теперь мне не нужны были ключи, здесь стен не существовало.
Я видела Телона Оникса так же, как во 'втором зрении', он был светящейся сеткой в форме очертаний тела. Но теперь я видела еще и глубокие раны на нем, а
Поколебавшись мгновение, я подцепила одну тварь, вытянула ее из глубокого разреза, как нитку из свитера, и спрятала где-то в себе. Карманов в нынешнем состоянии у меня не было, поэтому я просто сунула червяка в свое светящееся тело и заперла его там. Пригодится. Маленький червячок был частью того духа, что управлял человеком, и он приведет меня к своему хозяину, но прежде я должна помочь бедолаге, оплакивающему свою жену, не в силах понять, почему он ее убил. Я окутала дрожащее тело своей силой, а затем выплеснула свет в его раны. Заклинания были не нужны, я напрямую воздействовала на тонкие материи.
Человек закричал. Я не слышала его крика, но он выгнулся дугой, объятый белым пламенем, но затем все кончилось. Теперь его раны заживут, в них не осталось разъедающих душу паразитов.
Твоя очередь, мелкая злобная тварюжка. Я достала единственного уцелевшего червячка, положила на ладонь, за неимением лучшего слова, и принялась вращать, как компас. Спасаясь от обжигающего света, червяк устремился в направлении своего прародителя, а значит, и мне нужно именно туда.
Расстояний в привычном понимании в потустороннем мире нет, а значит, движение невозможно, но я как-то перемещалась. Самым главным было не смотреть по сторонам и не отвлекаться от своей цели, если я заплутаю и не вернусь в свое тело до того, как иссякнет моя энергия, я останусь здесь навсегда.
Я миновала скопления мелких духов, резвящихся среди туманов эфира, пролетела над призраком, полупрозрачным и почти рассыпавшимся на части, не стала разглядывать фонтаны из солнечных лучей, бьющие в самых неожиданных направлениях. Нужно поторапливаться. Я еще не приступила к работе, а мой магический резерв уже пуст на четверть, магия вытекала из меня, как вода из дырявого ведра.
Я собиралась еще раз сориентироваться по червяку, но необходимость в этом пропала. Из клубящейся мглы проступили очертания моего духа. Он был огромен и явно не мог передвигаться, выстреливая во все стороны щупальцами со стрекалами на концах. Дух ненависти, уровень третий, классифицировала я.
Первой моей мыслью было облегчение. Ага, обрадовалась я, мне не придется гоняться за ним, с риском навсегда потеряться среди теней. Но я тут же оборвала себя. Кто еще за кем погонится. Тварь была невероятна в своей омерзительности, она была настолько кошмарной, что казалась почти красивой со всей этой мешаниной разеваемых пастей и разбросанных там и сям по туше светящихся глаз. Только как к ней подступиться?
Я сформировала из своего света меч, огромный, в мой рост. В материальном мире я не смогла бы поднять такую оглоблю, но здесь меч ничего не весил. Тот факт, что я не умела драться на мечах, тоже ничего не значил, фехтование в эфире не пригодится. Это будет поединок воли, его против моей.