Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Догораю сам
Шрифт:

Парадокс.

Но подумалась мне тут внезапно вчера ночью одна мысль, которая вызывает у меня уже не истерический смех, а легкое поднятие брови. Правой – по канону.

Докопалась я в этот раз до индустрии красоты. Точнее, даже не до нее. А до мирового диссонанса когнитивного.

Нет, я понимаю, что сейчас можно, нужно и принято быть красивым, и работа людей, которые «делают» красоту, вкладывая в нее свою душу и талант, должна оплачиваться высоко. Ведь это своего рода психотерапия.

Ну, вот навскидку, я тысячу лет не была в парикмахерской… В среднем там

сколько стоит волосы подрезать? Полторы тысячи рублей?

Наращивание, не знаю, ногтей? Полторы-две тысячи с клиента? Визаж? Может, и больше. С человека.

Сколько нужно времени, чтобы постичь искусство? Ну да, да-да, как и у меня – предела нет, учишься всю жизнь. Но вот азы, после коих ты можешь пойти и стричь? Я точно не знаю, может, что-то около трех-шести месяцев. Если местами не месяцок.

Да, работа тяжкая, клиенты разные, местами такие, что, возможно, охота состричь вместо волос всю голову целиком.

Все это понятно. С людьми в принципе сложно дело иметь. Даже и чай подать можно не так, как нравится высокому гостю.

Не хочу ни в коем случае принизить эти благородные занятия – дело нужное, полезное. Мне повезло узнать людей этих профессий, чьи «руки» вообще бесценны, а сердца почему-то по-прежнему добры.

Но сейчас я поведаю вам о том, почему один настоящий врач всегда узнает другого только по глазам и выражению в них: «Трынде-ец… ну ничего-ничего… набрасывай, жизнь-паскуда, еще, мне скучно!».

Доктор учится шесть лет. Потом еще два. Потом допы – дополнительное постдипломное, новые сертификаты. Ты же должен шарить в смежных областях? Не будешь же, как лох серебристый, сидеть только в неврологии, эндокринке, терапии?

И как-то копятся: УЗ-диагностика, реабилитация, физиолечение, у кого что, одним словом… переаттестация каждые пять лет.

Так вот, лежу я, смотрю в штору и думаю.

Путем очень грубых и крайне приблизительных расчетов в уме я вышла на такую картину.

Сидит доктор, к нему на прием приходит человек.

Что делает врач? Или нет, чтобы тут придирок не было – что делаю конкретно я?

Опрос: от младых ногтей анамнез жизни, всю родословную на предмет рисков наследственных заболеваний, все жалобы, начиная от зуда в мизинце тридцать лет подряд, мы плавно добираемся до того, что вот аккурат вчера у него, к примеру, выпали поля зрения. К слову, пациент зачастую в принципе не в силах вычленить основную проблему. Он явится на прием с «дискомфортом в пояснице по утрам», а в итоге оказывается, что сердце у него с близкого расстояния глядит в инфаркт. Это, кстати, семьдесят процентов случаев. Они носятся с «щелкающим» коленом, намазывая тело лошадиной мазью и змеиным ядом, а вот давление под 240/130 не беспокоит ни разу – «не чувствую же». А сустав щелкает, черт.

Так вот, ты сидишь и в отведенный срок в двенадцать минут собираешь анамнез, жалобы, стараясь вырулить из разговоров, типа: «А я вас тут жду семь часов, потому что пришел сюда в пять утра», «А у соседа моего собака издохла вчера. Сначала орала, потом судорогой свело всю, и пена из пасти. Чё б это могло

быть?», «Пенсию не дают, вот вы тут сидите и горя не знаете», «Все плохо. Всё». И ты пробиваешься сквозь лирику и поэму, добираешься до сути.

Дальше сколько времени осталось? А сколько бы осталось у вас? У вас бы, родные, утро мягко перешло в день, а день сменился тусклой северной ночью, и на небо вышли бы наши скучные три с половиной звезды. Гарантирую.

А параллельно ты читаешь всю мед. документацию, что человек принес. Исключаем те случаи, когда приходит пациент «подготовленный» и без всего: «А зачем вам?».

Читаешь, чем болел, чем лечился, проверяешь и анализируешь всю лабораторию (клинический крови, биохимию, мочу, кал, ликвор и т.д.), изучаешь и анализируешь всю «инструменталку» и высокотехнологичные обследования: рентгены, МРТ, КТ, УЗИ всех мест, электронейромиографию, ЭКГ, холтеровские мониторы, ангиографии и прочее, и прочее. Параллельно делаешь выводы и набрасываешь план.

Дальше давление, пульс, комментируемые: «У меня отродясь такого не было, у вас что-то с аппаратом. Да вы, поди, и замерять не умеете. Странно, я же год назад седьмого ноября выпил таблетку от давления, хрень эти ваши таблетки потому что… химией травите».

Дальше осмотр…

Нет, не то, к чему вы привыкли: молотком перед глазами и по коленке два раза.

До трусов. Осмотр кожных покровов, оценка общесоматического статуса, если нужно – пальпация живота, осмотр ног на предмет уже хирургической патологии (все помнят, как я лечила гангрену стопы, присланную хирургом? Дальше, да, молоток, иголка, фонарь, камертон. И поехали: вся центральная и периферическая нервная система, все мышцы и корешки, все рефлексы – по чертову учебнику неврологии. Сколько там времени осталось?

Дальше ты садишься и быстро заполняешь амбулаторную карту, направления на анализы и иные обследования (в среднем по пять), рецепты в двух вариантах, рассказываешь, чем болеет пациент, чем буду лечить, как действует препарат, почти всю его фармакокинетику и фармакодинамику, какие у него побочные эффекты (чаще всего назначается от одного до четырех-пяти наименований), как оно взаимодействует с тем, что он уже принимает, что делать в той или иной ситуации, к каким специалистам еще нужно пойти и что у них попросить, спросить. Потом ты повторяешь это все еще раз – пациент не понял (не услышал, не расслышал).

Дальше ты отвечаешь еще раз про щелкающее колено. Психотерапевтируешь и пытаешься вселить в больного и его родственников надежду, что все еще может быть хорошо.

Потом ты повторяешь еще раз план обследования и все лечение. Не понял (не услышал, не расслышал, в интернетах пишут другое, а Кузьмич пьет совсем не то).

Нет, алкоголь вам больше, увы, нельзя. Да, анализы у вас уже в руках. Да, все. Вот, в правой.

Потом ты повторяешь план обследования и лечения еще раз. Да, с ответами по фармакокинетике и фармакодинамике, потому что Алла Леонидовна пьет иначе.

Поделиться:
Популярные книги

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Путь

Yagger Егор
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Путь

Заповедник гоблинов (сборник)

Саймак Клиффорд Дональд
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Заповедник гоблинов (сборник)

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Двойник Короля 6

Скабер Артемий
6. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Кондотьер

Листратов Валерий
7. Ушедший Род
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кондотьер

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Менталист. Конфронтация

Еслер Андрей
2. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
6.90
рейтинг книги
Менталист. Конфронтация

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9