Доброе. Светлое
Шрифт:
– Стой-стой-стой! Не надо! Стой! Хватит! Все! Не надо!..
– Я слушаю вас, молодой человек. – Лысый потер кастет и состроил заинтересованную мину.
Шахур, да почему же человек ?! Эльф я, эльф ! Ясно?! Э-л-ь-ф! Небольшой такой, с ушами острыми!.. И не молодой, а юный – «молодой» в отношении эльфов не употребляется!– Предлагаю сделку. Только чтобы все честно! – и я закусил губу, имитируя
Лысый сделал жест рукой – мол, продолжайте. Я и продолжил:
– Давайте договоримся: я честно-пречестно отвечаю на все-все ваши вопросы, а вы меня не бьете, а? – и я посмотрел на него самым искренним взглядом, на который только был способен.
Ну же, Лысый. Соглашайся. Предложение ограничено. Мне нет резона тебя обманывать – я на самом деле боюсь боли. Ты это знаешь. Я это знаю. Так чего же ты сомневаешься?
Лысый действительно задумался. Не спорю – предложение было очень заманчиво. Есть над чем подумать. И сейчас Лысый размышляет, где скрыт подвох – и есть ли таковой вообще. Я же в его глазах всего лишь сопливый мальчишка, невесть как оказавшийся в команде. Я должен испугаться пыток, мучений и боли. И Лысый ожидал , что я испугаюсь, но, видимо, я поторопился – надо было пропустить пару-тройку ударов, а потом сдаваться.– Какие гарантии вы можете мне дать?
Я ждал подобного вопроса и с готовностью ответил:
– Я поклянусь Светом и Тьмой. Они не допустят, чтобы наше… соглашение было нарушено.
Лысый помолчал, потом кивнул своим мыслям.
– Согласен.
– Призываю Свет и Тьму в свидетели… – начал я произносить стандартную формулировку, – что я честно и без обмана отвечу на любые ваши вопросы – но лишь в том случае, если вы поклянетесь, что ни вы, ни ваши друзья, никто из ваших… – как их обозвать-то поприличней? – …слуг, друзей, солдат или командующих вами существ, не будет бить, унижать, мучить, пытать или наносить еще какой-либо физический вред по отношению ко мне и моей команде.
Лысый поморщился:
– Только в отношении тебя – за остальных я не отвечаю.
– Не пойдет, – я даже попытался топнуть ногой, но в висячем положении сделать это оказалось довольно сложно, – Все или никто.
Лысый тихо ругнулся.
– А ты хоть владеешь нужной нам информацией? – он с недоверием посмотрел на меня.
– Владею. – без тени сомнения кивнул я. И вовсе не врал! Надо уточнять, какого рода информация им нужна. А то вдруг я напридумываю себе… Собственно, что я и сделал.
Лысый зачем-то посмотрел на свое кольцо с большим прозрачным камнем, потом издал долгий вздох и произнес:
– Призываю Свет и Тьму в свидетели, что ни я, ни мои друзья, никто из моих слуг, друзей, солдат или командующих мной существ не будет бить, унижать, мучить, пытать или наносить еще какой-либо физический вред по отношению к тебе и твоей команде, если ты честно и без обмана ответишь на любые мои вопросы.
В
А я опять прикусил нижнюю губу – теперь уже чтобы не рассмеяться. Сработало! Сработало!!! Сра-бо-та-ло!.. Мне-то вся эта клятва – как с дохра огонь. От нее ни жарко, ни холодно. А все потому, что сумеречники никогда не врут. Мы просто не умеем это делать. Хотя и на кой дохр? Вместо этого мы умеем умалчивать правду, уходить от ответа или давать его в такой форме, что допрашивающий решит, что это ложь… Мы умеем искать малейшие лазейки в формулировках вопросов и, в конце концов, мы умеем извращать вопрос и выворачивать его наизнанку, находя в нем такие смыслы, какие в него никогда и не вкладывались. Вот и скажите – за каким шахуром нам сдалось умение врать, когда у нас есть такой арсенал уловок?..
И, едва мы приступили к допросу, Лысый понял, как он просчитался. Сначала он – видимо, не доверяя Свету и Тьме, – постоянно сверял мои ответы со своим кольцом. Он утверждал, что кольцо засветится красным, если я солгу. Не, дядь, мне-то что?.. Я все равно врать не умею… Тем более что вопросы были не ахти и давали простор для полета фантазии, так что наш диалог нельзя было назвать ни умным, ни продуктивным:– Где остальная часть команды?
– Где-то в Лиирдии.
Лысый чуть опешил.
– А конкретнее?
– Конкретнее может сказать только Светлоликий, а я не знаю.
Секундное молчание.
– Где мальчишка, которого вы украли?
– С остальной частью команды.
– А остальная часть команды где?
– Эй, мы это уже проходили… Я. Не. Знаю. Понятия не имею. Сие знание мне не доступно… Как еще мне выразиться, чтоб ты понял, что я не в курсе?
– Ты же говорил, что владеешь нужной нам информацией!
Я довольно фальшиво удивился:
– То есть вас не интересуют способы размножения пупырчатых синекожих каад?..
Лысый, судя по всему, начал подозревать, что моя крыша уехала далеко и надолго.
– К-какие синекожие каады? При чем тут синекожие каады?
Я сделал мечтательное выражение лица:
– Ну, как же… Пупырчатые синекожие каады – самый редкий и в то же время самый полезный вид каад. Они наиболее приближены по внешнему виду к крылатым жабам, что говорит об их несомненном родстве…
– Ты что… – перебил меня Лысый опасно тихим голосом, – …Думаешь, мы тебя тут подвесили из-за каких-то каад?
Я пожал плечами:
– Мне-то откуда знать? Уточнять надо было, а не полунамеками изъясняться.
Лысый сжал кулаки и явно боролся с желанием заехать мне по морде. И заехал бы – вот только клятва не позволяла. Свет и Тьма следят сейчас за нами, и не дай Светлоликий кто-то нарушит соглашение – испепелят на месте. Поэтому Лысому оставалось только проглотить обиду, собраться в кучку, взять себя в руки и задать следующий вопрос:
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги