До последней капли
Шрифт:
Почему-то от этих мыслей картинка фиолетового сияния снова возникла у меня в голове, вызывая смутные опасения. Так, отставить!
Значит, что мы имеем. Какие-то алтари, при этом их название, как и название фазы, звучит вполне перспективно. Развитие и пробуждение гораздо лучше, чем отсев и выжить.
Сразу же в голове появился вопрос, а что будет, если не выполнить цель? Если до этого всё было понятно — провалиться и сдохнуть одно и тоже, то сейчас снова никакой очевидности. На себе узнавать я это, конечно, не собираюсь, однако обязательно стоит выяснить у кого-нибудь
Целых шесть часов на поиск неизвестной штуки звучало как вполне выполнимая задача, особенно с учетом моего навыка и восприятия. Но всё равно не стал тратить время зря и быстро вернулся к себе в комнату, где оперативно собрался и выдвинулся наружу. Фонарик снова занял привычное место на лбу, а вот дубину на этот раз я примостил к рюкзаку за спиной. Не супер удобно, но пойдет.
Оружие, которым уже почти не пользовался, я решил оставить по одной единственной причине — для остальных человек с голыми руками выглядит гораздо опаснее, чем вооруженный, даже если это будет огнестрел. И в этом я уже убедился на собственном опыте.
Оказавшись на улице, осмотрелся по сторонам и тут же увернулся от внезапной атаки спрыгнувшей откуда-то сверху мутировавшей собаки. При этом мне показалось, что двигалась она слегка быстрее, чем убитые ранее твари, и кровавое лезвие в моей руке успело вспороть псине брюхо лишь в самый последний момент.
Что-то поменялось? Долго размышлять над этим вопросом не пришлось, потому что ответ находился прямо у меня перед глазами.
Во-первых, чудовищ на улице вновь стало много, по ощущениям даже слегка больше, чем в тот момент, когда я сюда пришел в первый раз. А во-вторых, рядом с серыми облачками, маркирующими тварей, появилась новая цифра. Два.
К счастью, существ, отмеченных двойкой, было не очень много, из-за чего можно было не опасаться тотального повышения опасности, да и до гигантской паучихи им было ещё ой как далеко. Пока что облачко над головой не станет цветным, можно было ничего не бояться и тупо идти напролом.
Так я и поступил, выбрав направление почти что наугад. Как выглядят эти алтари, где их можно встретить, есть ли что-нибудь, что может помочь их найти, я не знал, и руководствовался лишь одной вещью. Рассадник и магазин Пульпуриуса я нашел в малолюдном месте, так что вероятно, ещё один объект получится так же встретить на удалении от столпотворений тварей. Только знать бы ещё, где эти самые малолюдные места находятся…
Довольно быстро углубился куда-то во дворы, вот только не сказать, что монстров в округе стало сильно меньше. Несколько раз в минуту на меня исправно выходила очередная группка тварей, заставляя постоянно отвлекаться от поисков.
Почему отвлекаться? Да потому что я что есть силы старался сосредоточиться на своей интуиции и почувствовать скрытые объекты, однако пока что все попытки были тщет… Оно!
Неожиданно внутри возникло знакомое ощущение, и потратив несколько мгновений чтобы определить его источник, я тут же кинулся в соседний двор.
На удивление, навык вёл меня не куда-то
Очередной барьер? Знакомства со стеной мне уже хватило с головой — надеюсь тут не будет чего-то похожего.
Осторожно коснулся рукой преграды, и не почувствовав сопротивления, вошел внутрь. Стоило ноге пересечь границу пузыря, как у меня перед глазами появилось окошко.
Поздравляем! Вы обнаружили Алтарь пробуждения!
Бонусы за обнаружение:
Восприятие +0,05;
Обнаружил? И где? Пока что у меня перед глазами всё-так же была лишь детская площадка, без каких-либо изменений и сюрпризов.
Не до конца понимая, что за алтарь, прошёл чуть дальше, пока мой взгляд, наконец, не наткнулся на черный каменный постамент круглой формы. Примерно метр в диаметре, весь покрытый трещинами, в глубине которых клубился еле заметно светящийся серый дым. Думаю, если бы не сумерки, то я бы даже и не понял, что в зазорах присутствует свечение.
Окей, алтарь я нашел. Осталось разобраться, что с этой штуковиной делать.
Стоило мне подойти вплотную к постаменту, как над ним загорелась новая плашка.
Алтарь пробуждения.
Уклон — ловкость.
Заполненность — F (0%);
[Активировать]
Последняя строчка была блеклой, не такой, как все остальные, будто показывая, что функция пока не доступна. Круто, что ещё сказать. Опять со всем придется разбираться самостоятельно? А, нет.
На этот раз, к моему огромнейшему удивлению, неизвестный создатель всего этого хаоса всё же сжалился и оставил пояснение, как и с чем этот алтарь стоит есть. Второе зависшее в воздухе окошко прояснило абсолютно все моменты.
Текущей энергии недостаточно для активации.
Для заполнения вместилища алтаря совершайте убийства в пределах области поглощения.
Количество кандидатов, участвующих в заполнении алтаря, влияет на объем вместилища.
Так, если я всё правильно понял, то область поглощения — это территория внутри того самого мыльного пузыря, через который я прошел. А последняя строчка, видимо, говорила о том, что чем больше людей будет участвовать в активации алтаря, тем больше сил придется потратить. Не получится выполнить норму за пять минут, придя сюда огромной группой и без особых проблем перебив, условно, несколько сотен тварей. Но в любом случае, для меня этот пункт был совершенно не актуален.
Что ж, вроде со всем разобрался. Осталось только понять, где мне взять будущих жертв.