До последней капли
Шрифт:
Довольно быстро потерял счет времени, уже машинально переставляя ноги и с трудом продолжая отслеживать ситуацию вокруг. В какой-то момент сделать очередной шаг стало почти что невозможно, и сцепив зубы я изо всех сил дернулся было вперед, но лоб неожиданно наткнулся на твердую преграду, а пространство вокруг окрасилось в темно-фиолетовый, практически черный цвет.
Резко отпрянул обратно, рефлекторно доставая из инвентаря кинжал, но от удара удержался, понимая, что никакой опасности нет. Краски снова вернулись к прежнему состоянию, и передо мной опять предстала пустая
Ничего не понимая, сделал шаг вперед, и тут же остолбенел. Прямо из ниоткуда передо мной появилась гигантская стена, вырастающая из асфальта и уходящая, судя по всему, прямо в космос. И слово «стена» не очень подходило, чтобы правильно описать то, что я видел.
Исполинских размеров преграда была сделана из какой-то вязкой темно-фиолетовой субстанции, чем-то напоминающей нефть, и изредка пульсировала, словно была живая. Осторожно поднес руку и коснулся подушечками пальцев препятствия, отчего ощущения отторжения внутри достигли пика.
Грязь. Мерзость. Гниль.
Тут же отдернул руку обратно, успев ощутить ледяной холод, пробирающий не только тело, но и будто даже душу.
Что. Это. Такое?!
Внутри меня царила настоящая буря эмоций, от благоговейного трепета до жгучей ненависти. При этом я их совершенно не контролировал — чувства рождались, сменяли друг друга и затихали сами собой.
Понимая, что долго так стоять я не смогу, иначе банально поедет крыша, огляделся по сторонам, пытаясь оценить масштаб этого чужеродного явления. И замер, осознавая, что преграда закрывала не что-то передо мной, а убегала на огромные расстояния направо и налево, закругляясь кольцом и, судя по всему, охватывая большую часть города. А как только мой взгляд в очередной раз наткнулся на столб черного дыма, возвышающего метрах в трехстах правее, прямо у подножия стены, как всё стало на свои места.
Нас тут заперли, и взрыв — просто чья-то попытка вырваться наружу, при этом скорее всего неудачная. И выбраться однозначно пытался кто-то очень и очень непростой — уверен, что подойти так близко сможет далеко не каждый.
Но зачем? Почему? До этого я думал, что вся наша планета была поглощена полем этой мировой энергии, однако судя по этому колоссальному барьеру, всё было далеко не так просто. Со словами Пульпуриуса точно что-то было не так. Мог ли дружелюбный мишка-принц меня обманывать?!
Черт! Мысли окончательно запутались, и я отшагнул назад, всё ещё раздираемый ворохом самых разнообразных эмоций. Стена снова исчезла, словно её никогда и не было, и меня встретила пустынная улица.
Не знаю почему, но пережитое потрясло меня до самой глубины души, оставив после себя гораздо более глубокий след, чем я мог предположить. Необъяснимое чувство брезгливости вперемешку с собственной никчемностью прочно засели в голове, не желая никуда уходить. Может это были последствия соприкосновения с этой фиолетовой стеной, может что-то ещё, но до дома я добрел в полной прострации, полностью потеряв понимание того, что вообще делаю.
Вот перед глазами мелькает разбитый асфальт и стены домов, а вот я уже стою на крыше облюбованной
Осознание того, что я занят чем-то не тем наступило совсем не быстро, и очнулся я в тот момент, когда таймер перед глазами уже отсчитывал последние секунды.
Время до начала Фазы II:
[00:00:03]
[00:00:02]
[00:00:01]
[00:00:00]
Голубая табличка перед глазами мигнула и исчезла, сменившись новой плашкой.
Вторая фаза началась.
Глава 14
Понимая, что нужно было срочно приходить в себя, с силой похлопал ладонями по щекам и пустил немного больше крови в голову, пытаясь вернуть концентрацию и ясность ума. Сейчас явно не время для апатичных мыслей и пустых размышлений — их стоит отложить на потом.
Волосы на голове резко затрепал взбушевавшийся ветер, и бросив взгляд на горизонт, я с удивлением обнаружил, что на небе появилась какая-то странная аномалия, отдаленно напоминающая северное сияние. Всполохи фиолетового свечения сетью мерцали среди облаков, растянувшись на много километров вокруг и словно шапочкой накрывая весь город. Необычное зрелище одновременно завораживало и устрашало, и спустя несколько секунд до меня дошло, что аномалия чем-то отдаленно напоминает гигантскую стену.
Тот же цвет, схожая пульсация и ощущение собственной никчемности, только в сотни раз менее концентрированное. Оно, это точно оно!
Уже с гораздо меньшим восторгом посмотрел на сияющие небеса, однако в этот момент аномалия пропала, не оставив после себя и следа. Надеюсь, что это видение было реальностью, а не появилось только у меня в голове. Тронуться умом после пережитых рядом со стеной эмоций совершенно не хотелось.
Ладно, я и так уже слишком сильно отвлекся. В последний раз помотал головой и вывел перед глазами синюю плашку с текстом.
Чем же меня порадуют на этот раз?
Этап I. Адаптация.
Фаза II. Развитие.
Цель: Найти и активировать как минимум один Алтарь пробуждения.
Осталось времени:
[05:59:21]
[05:59:20]
[05:59:19]
После прочтения впечатления остались довольно смешанные — почему-то я ожидал чего-то другого. Хотя грех было жаловаться — если бы мне на голову сейчас вывалился водопад каких-нибудь новых тварей, усиленных специально под второй этап, то «радости» у меня бы точно были полные штаны. Правда далеко не факт, что этого не случится чуть позже.