Дневник Ди
Шрифт:
Как известно, чем жестче рамки, тем серьезнее отрыв/срыв. Никогда не буду бить детей, они не могут дать сдачи. Я тоже не могла и получала ремнём, вешалками, ногами, всем что попадалось за «вранье». Денег мне не давали, потому что зачем? Дома обед, всякие гадости нельзя, диета, после того случая частенько приходилось есть серую массу на воде под названием каша, меня от неё тошнило, но она полезная и надо доесть до конца.
Вранье заключалось в том, что каша смывалась в унитаз, котлеты-подошвы выбрасывались в окно, мелочь тырилась из кошелька, бралась ее косметика, одевались не те вещи приготовленные для школы, а не для прогулки. Словом прогулок то и не было, тоже табу, а с кем, на сколько, с мальчиками – нельзя. Телевизор под запретом, пульты забирались мамой на работу, чтобы ничего не мешало мне делать уроки. Компьютера
Возможно я ещё вернусь к рассказам о школе, но думаю эта глава сжатый пересказ событий из детства раскроет немного характеры.
«Сталь подчиняется покорноЕё расплющивает молотЕе из пламенного горнаБросают в леденящий холодИ в этой пытке и в этой пыткеИ в этой пытке многократнойРождается клинок булатный».Глава 2. Актриса
«В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто бы рушится мир. Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звезд».
Любила в детстве подглядывать в щель между проемом и дверью фильмы, которые смотрели родители по телевизору в гостинной. Почему так спросите вы? И дело даже не в том что они смотрели какие-то запретные видео, они просто смотрели какие-то фильмы, но все интересные фильмы начинались после отбоя. Очень мне нравились французские фильмы про «Анжелику», маркиза ангелов будоражила в моем сердце фантазии и я представляла себя на ее месте. Пока никого не было дома я обматывалась простыней и придумывала платья, что оно с подолом и кружевами, расшитое камнями или жемчугом.
В больнице я познакомилась с девочкой Аней. Мне она понравилась, ее палата была меньше моей и находилась там только она и ее мама, в отличие от моей, где ещё 7 девочек и никаких родителей. Аня была доброй, как и ее мама. Мне казалось, что у неё есть все о чем можно было мечтать…куклы, журналы, всякие раскраски и наклейки. Она говорила, что ходит изучать французский язык к преподавательнице и ещё в кружок актерского мастерства где ставит все та же преподавательница французские мюзиклы.
Понадобилось много уговоров уже моей мамы и всей родни, что французский язык для меня. С Аней мы сдружились и играли в куклы по телефону, ее мама была большой фантазеркой поэтому на днях рождениях Ани чего только не было самого модного и красивого, я не завидовала, я так была рада, что у неё все это есть, как другой мир с просмотром с мамой сериала «Зачарованные», в шляпах ведьм или иногда нарушение диеты, уроки с папой если не понятно что-то.
Ездить к преподавательнице нужно было на автобусе и пройтись, деньги за каждый урок мне давали утром, принимала она дома и мне там так нравилось, много интересных штучек связанных с Парижем и много чего ещё. Сама она была творческой женщиной с кучей колец и браслетов, всегда немыслимые блузки и джинсы. Ещё была большая собака, лежавшая и слушавшая как и ее хозяйка выученный урок.
Однажды преподавательница предложила прийти к ней в кружок, где на тот момент они ставили Нотр-Дам де Пари. Ни минуты раздумий, я конечно согласилась, тем более, что это было бесплатно для меня. С родителями договорились, что будет забирать меня вечером отец перед работой. Работал он и по ночам, держал пару палаток в метро.
Первая репетиция и знакомство и… главная роль! Я обалдела от всего происходящего вокруг, почти театр, почти как в кино. Француженка
Еще один факт из моей биографии называется – детские лагеря на лето. Родители отправляли меня во всевозможные лагеря на все 3 смены лета, иногда в подмосковные, иногда морские. Трястись 2 дня в плацкартном вагоне с кучей детей было ещё тем испытанием в первый раз в 8 лет, плакала, хотела домой и никакое море не нужно в этот момент. Часто там болела и лежала одна в изоляторе, мобильных тогда не было и связь была по единственному телефону в корпусе, звонок междугородний и звонили мне 2 раза за смену, как доехали и приеду ли на пересменок домой. Чемодан, вокзал, косарь на экскурсию и вперёд. За тройку лет привыкла и даже нашла плюсы. Каждая смена и новая я. Захочу буду капитаном, захочу тихоней, как настроение будет так и поступлю. Конечно в лагере были концерты, конечно я в них участвовала и учила всех французским азам и всяким моим задумкам. Однажды в силу моего неординарного голоса, надо сказать он и правда необычный. Голос у меня как у ребёнка или как будто я проглотила шарик с гелием, с годами тренировок немного исправилось, могу теперь озвучивать по детски и вообще как вздумается. Так вот однажды ребята из моего отряда ставили репку, все роли в которой озвучивала я. Было очень смешно, мы получили приз и я была на седьмом небе.
Не всегда же быть счастливой, дегтя теперь.
Француженка каждый год возила своих учеников в Париж, за не большие деньги, так как возила она уже не первый десяток лет и обросла знакомыми в гостиницах итд. Похоже на лагерь, только уже за границу. Ехали все старшие ученики в знак прощания, это был их последний год в школе и последние уроки актерского мастерства в перемешку с языком. Я безумно хотела с ними, просила всю семью, приводила доводы, что я ездила и подальше чем Франция от нашего города. Ничего не помогло, даже уговоры моей француженки. Я осталась в городе и приняла для себя решение закончить все это, ребята скоро уйдут, прощаться я не сумею, пусть я останусь для них пушинкой, которая улыбается и порхает в своей цыганской юбке вокруг них. Французский мне не нужен, я наверное никогда не побываю в стране моей любимой Анжелики маркизы ангелов и короля солнца. Мне почему то было стыдно, что я просила француженку поговорить с родителями. Я сама позвонила ей и сказала, что в занятиях больше не нуждаюсь, к моему удивлению она не стала меня уговаривать, а спокойно сказала, что принимает мое решение и ей жаль со мной расставаться. Больше я никогда не увижу мою любимую француженку и будет отвращение ко всем этим мюзиклам и всему что напоминало мне о тех мальчишках и девчонках из кружка.
С родителями был скандал, крики о потраченных деньгах, о том какая я бестолочь и не могу довести все до конца, как и все до чего дотрагиваюсь. Продолжалась промывка мозгов долго и вплоть до того, чтобы мои навыки были применены, перевести инструкцию к телевизору на французском, от чего я отказалась, была объявлена полной дурой. Родители решили, что моя француженка была мной недовольна из-за дурости и попросила больше с ней не заниматься. Я могла бы им все объяснить, если бы они захотели меня слушать.
Одиночество накрыло волной, от того, что я среди людей, которые меня не понимают и не знают, хоть они и самые родные. Может не любят, я не чувствовала этого от них, так хотела, чтобы любили по настоящему. Я буду искать любовь, чтобы меня утопили в ней! Так мечтала, до боли. Дело не только в детских капризах об отказе в поездке. Они говорили, что мне это не нужно, что учить язык нужно сидя на попе и уча слова, а не бегать по репетициям и не выпрашивать поездки.
Jamais – по французски Никогда! Никогда я им этого не прощу. Будет ещё много обид, но это будет со мной всегда.