Дмитрий Красивый
Шрифт:
– Это питье будет хранить твое здоровье, княже, еще пять лет! – весело молвила старуха. – Ну, а потом…, – она вздрогнула, глянув в кадку с водой, стоявшую рядом. – Однако это – дело будущего, которое нам не следует знать…Но ты можешь спросить у меня кое о чем…И я постараюсь развеять твои печальные мысли!
– Скажи-ка, бабушка, – пробормотал задрожавший от нашедшего на него внезапного волнения князь, – откуда мне следует ждать неминуемую беду? Я ничего не знаю, и от этого в моей душе царит тревога! Вот недавно молодой князь Роман женился на дочери Тита Козельского, сосватанной литовцами. А Святослав, сын Тита – на дочери самого
– Не мое дело поучать тебя, славный князь! – усмехнулась старуха. – Но скажу, что у тебя сейчас совсем нет друзей! Однако и врагов у тебя пока нет! Князь Семен слаб и не имеет наследников…И брат его Иван – тоже не правитель! Тебя ненавидят только московские бояре, но они не очень опасны…С татарами ты ведешь себя умно! Тебе нужно ладить с царем и не раздражать свой народ. У тебя достаточно серебра, чтобы расплачиваться с бусурманами без ущерба простонародью. Не ссорься и с Литвой: там – великая сила! Помогай им серебром и войском, но лучше всего – сам иди в поход на немцев, лютых врагов этой Литвы! Там ты добудешь великую славу! А смерти не бойся! Тебе не суждено погибнуть на поле брани…А теперь, княже, прощай. Тебе пора уходить! И напрочь забудь меня: мы больше никогда не увидимся!
– А как же Тешана? – буркнул князь. – Неужели я ее тоже больше не увижу?!
– Забирай же Тешану в свой терем, – сказала, глядя на девушку, старуха. – Если, конечно, твое сердце не против…
– Благодарю тебя! – вскричал князь, пожирая глазами покрасневшее лицо девушки. – Я сейчас же увезу ее без лишних слов!
– Но обещай мне не обижать ее, а если не будет любви, не бросать в нужде и горе! – молвила, вытирая слезы, старуха.
– Обещаю, бабушка, – ответил, прижимая к сердцу руку, князь Дмитрий. – Я лучше умру, чем обижу эту прекрасную девицу!
– Ну, что ж, – вздохнула седовласая хозяйка. – Тогда собирайся, моя дорогая внучка: надевай свой добрый тулуп, теплые штаны и козловые сапожки. Вот тебе мой последний сердечный совет: люби этого князя, береги его здоровье и помогай ему в плотской жизни…Не будь навязчивой и не проказничай! Но если твоя жизнь не сладится, уходи домой, к своему батюшке! Ты хорошо знаешь дорогу. Прощай же, мое милое дитя!
ГЛАВА 17
ЗЯТЬ БРЯНСКОГО КНЯЗЯ
Василий Михайлович Кашинский ехал в Москву. Окончательно разругавшись со своим племянником, великим тверским князем Всеволодом Александровичем, он решил добиться успеха при посредничестве Симеона Гордого.
Князь Василий, в отличие от своего покойного, убитого в Орде, старшего брата Александра и его сына Всеволода, был человеком рассудительным, невспыльчивым. Зная свою правоту, князь Василий, оставшийся последним в живых из сыновей Михаила Тверского и имевший все основания занять кресло великого тверского князя, попытался постепенно, набравшись терпения, отстоять «закон и правду». Первоначально кашинский князь попробовал достичь своей цели с помощью ордынских вельмож. Но подкупы влиятельных ханских людей ему не помогли: хан Джанибек, выслушав все аргументы
Такой совет ордынского хана был для князя Василия неприемлем: воевать с кровным родичем он не хотел!
Как бы в пример другим русским князьям, тверские князья ссорились со своими родичами, «площадно ругались», но никогда не поднимали меч «на своего брата».
Василий Кашинский стал ездить по своим соседям, прочим удельным князьям, и жаловаться им на «кривду своего братенича». Одним из первых он посетил своего тестя – брянского князя Дмитрия Романовича – и подробно рассказал ему обо всех «тяготах».
Дмитрий Брянский был очень рад приезду своего зятя: распорядился «истопить жаркую баньку и одарить душевным весельем желанного гостя». Долго потом вспоминал князь Василий о поездке в Брянск!
Он еще раньше был наслышан о любвеобилии князя Дмитрия Красивого, но даже не мог предположить, что его, кашинского князя, еще не старого, не убеленного сединами, верного своей супруге, смогут увлечь брянские красавицы. Оказалось, что смогли! Князь Василий даже не думал, что сможет увидеть так много красивых женщин, собранных в одном месте!
Когда они с князем Дмитрием, раздетые донага княжескими людьми, вошли в хорошо натопленную баню и уселись на длинную деревянную скамью, Василий Михайлович чрезвычайно удивился, что в банном помещении совсем нет слуг.
– Погоди еще, – усмехнулся тогда князь Дмитрий. – Здесь, в самом деле, нет мужей, зато есть добрые женки! Они сейчас сбегутся сюда! – Он хлопнул в ладоши и из небольшой, смежной с банным отсеком комнаты, выбежала рослая, совершенно обнаженная, крупная девушка. Ее большие полные груди заманчиво колыхались, а веселая улыбка так взволновала приезжего князя, что он почувствовал сильное желание и обеими руками прикрыл низ своего живота. – Это очень греховно – видеть такую красоту! – простонал он, глядя на тестя. – Так недолго и обидеть свою супругу!
– Здесь нет никакого греха, сынок, – засмеялся князь Дмитрий, – а душе нужен отдых! Это моя банная девица! Ты еще увидишь настоящих красавиц…Веди-ка сюда, Белка, – распорядился он, – остальных женок! Банька не только очищает тела, но ублажает плоть! Не скромничай, Василий, и принимай этих девиц, как подобает. А если захочешь какую-нибудь из них, так сразу же вали ее без лишних слов на скамью или деревянный пол и загоняй ей дрын в потребное место!
– Мне это совсем не надо! – возмутился князь Василий. – У меня нет греховного желания, и я чувствую только один стыд: эти девицы увидят наши срамные места, и на наши головы падет несмываемый позор!
– Вовсе нет, – покачал головой князь Дмитрий. – Зачем им осмеивать тебя, нагого, если они сами пребывают здесь без одежды? Впрочем, я не собираюсь вовлекать тебя в такие дела и нарушать твою душевную чистоту! Если не хочешь познавать моих женок, тогда сиди себе спокойно и парься…А женки лишь помогут тебе отмыть грязь и пот!
В это время в банный отсек вбежали четыре таких красивых девушки, что князь Василий просто оцепенел. Вслед за ними выскочила уже знакомая ему Белка, главная банщица.