Дар Иных
Шрифт:
– Знаешь его? – поинтересовалась дама, садясь обратно, как ни в чем не бывало.
– Нет, Синеглазая, впервые вижу, – ответил ей старик, протирая стакан.
Он тоже уже привык к такому. К даме многие старались подкатывать, но ни у кого это не выходило. Все уползали отсюда с переломами рук или ног. Смотря, какое настроение у девчушки. Она просидела тут еще немного, осматривая здешних посетителей, а после, заплатив за выпивку, поднялась на верхний этаж трактира. Все так же – все шумно, все весело, где-то хихикают красотки-официантки с очередным путешественником, желающим залезть к ней под юбку.
– Мадемуазель, приятно видеть такую роковую красотку в таком противном, пропитанным алкоголем, месте. Не желаете ли отведать со мной здешнего вкусного эля? Я расскажу Вам о своих приключениях, – стал ворковать тот, совсем не зная, что Синеглазая и сама хранит в себе истории о множестве путешествий.
– Что ж. Как только Вы купите мне вкусный лимонный пирог с первой своей пенсии, – пропела девушка прямо на ушко бедному парню, который от такого действия знатно покраснел, а после пошла в другую сторону.
Парень не успел ничего сообразить, как его предмет обожания скрылся с места видимости. Профукал. Дамочка же, с довольной хитрой улыбкой, направилась к Кроку, который наливал появившемуся здесь охотнику за головами. К слову, на него дамочка тоже не обратила внимания, особенно когда тот молча устроился в самом углу таверны.
– Кроок, лапушка! – позвала его та. – Повтори мне вчерашнее.
– Ты решила выпить все наши запасы? – недовольно покосился на нее трактирщик, но все же налил в большую кружку эля и поставил рядом с наемницей.
– Что ты, всего лишь половинку, – с хитростью в глазах ответила дама, кидая на стойку пару звонких монет.
День сегодня скучный и до боли однообразный. Делать нечего, после очередной кружки с элем эльфийка ушла из таверны, закончив заигрывать с очередным парнем. И что теперь? Идти за Амулетом туда, куда может войти лишь Герой из преданий или снова попытаться сбежать, спрятаться, замести следы и попытаться спокойно прожить свой век? Вопросов было много, но ни на один не было ответа. С запутанными мыслями девушка свернула в другой переулок, накрыла свое лицо капюшоном и быстрым шагом направилась куда-то вглубь квартала бедных. Повсюду слышались просьбы о «монетке», каждый просящий придумывал историю не хуже другого, а кто-то просто валялся с бутылкой недорогого эля. Идти пришлось недолго, эльфийка зашла в одно темное заведение, хуже того, в котором была. В нос сразу ударил неприятный запах дешманского эля. Это было очень темное и вонючее заведение, куда она бы пошла в самых крайних случаях. Из толпы бедняков она вычислила всего одного мужчину, который мог часто здесь ошиваться. Найдя его, дама сразу же направилась к нему. Жертва, к которой направлялась девушка, даже не чувствовала приближения и слегка злобный взгляд на своей спине. Только когда та подошла уже куда ближе, то и парня продрало до пят. Он сглотнул и медленно повернулся туда, откуда исходила злобная и слегка недовольная аура. Хотя, как недовольная? Сильно недовольная, если выразиться мягко. Маг сразу протрезвел и понял, что только от одного нелюдя может исходить такой поток негатива.
– Синь! Добрый вечер! Или день… Или ночь… Что там? – заметался парень.
– Вечер, – грозно ответила девушка. – И вот на кого ты стал похож? Неумытый, чумазый и вечно пьяный!
Это
– Ну? Чего тупишь? Вставай давай, хватит бездельничать. Я все понимаю, нам надо было залезть на самое дно, но не на такое же! Вставай. Есть дело.
От слов «есть дело» тот аж повеселел. Он отбросил кружку с элем, встал из-за столика и переспросил:
– Что ты сказала?
– Дело есть! Довольно таки сложное. Одна я вряд ли справлюсь.
– Ого-го! Неужто великая Синяя Ведьма просит помощи? – воскликнул парень на все здание.
– Не кричи ты так! Собирайся. Завтра у трактира «Пчела и Жало» ранним утром чтобы уже стоял как штык и… Оденься по-приличнее, что ли! Смотреть противно на тебя, Амато.
С этими словами волшебница развернулась и направилась к выходу. Больше терпеть здешнее зловоние она не могла, как и вонь, что исходила из ее давнего друга Аматино. Было не очень приятно здесь находиться и потому она постаралась закончить этот разговор как можно скорее. Все подробности завтра утром, ей надо было сейчас найти друга и предупредить, что действительно есть дело…
Утро следующего дня выдалось пасмурным. Тяжелые тучи сгустились над Городом Света и сейчас он совсем не оправдывал своего названия. Свет здесь был лишь от уличных фонарей, что освещали улицы так, будто в такой кромешной тьме можно было решить, что еще ночь или уже наступил поздний вечер. С какой стороны не посмотри, все равно не поверишь в то, что сейчас уже утро. Впрочем, выбора особо нет, в какую погоду идти за артефактом. Нужно было выполнить задание в срок, иначе эта проклятая особа вернется явно не в лучшем настроении. Вздохнув, девушка снова надела свой походный наемный костюм. Брюки, куртка, перчатки с сапогами. Два колчана со стрелами на бедрах, лук и пара ножей. Ну-с, ничего не забыли. Дама вышла из своего укромного места и отправилась в ту же самую таверну. Сегодня с утра здесь не было никого. Разве что по углам спали несколько пьяниц в обнимку с бутылкой.
– Ух ты, Синь! Ты рано, – заметил Крок, наливая ей с утра стакан простой воды.
– Да, дело не требует отлагательств. Собираюсь идти в Катакомбы Крин.
– Что?! – от такого заявления проснулись пьяницы и спящие на втором этаже добротные, – и не очень, – люди. – Ты с ума сошла?!
– Да, и слава Богу. Нормальный не пошел бы туда, – заметила Синь, принимая стакан воды. – Если я не принесу артефакт, заказчица с меня три шкуры спустит…
Она вздохнула. Это было правдой. Ее заказчица проклята, является недо-драконом и она быстро вжала в пол Синеглазую. В принципе, от дракона чешуей могли покрываться лишь руки и издавать сильный жар, но и этого хватило эльфийке, чтобы понять, что с женщиной шутки плохи.
– Мдэ. Плохо тебе, я смотрю. Кстати, вчерашний парень, к которому ты нагло прижималась, побежал вслед за тобой, но, видимо, потерял. – улыбнулся трактирщик, забирая у эльфийки пустой стакан.