Часть 2
Шрифт:
– Сидите вы, - махнул рукой генерал.
– Саша, ты понял? Не вмешивайся, пусть справляются сами. Разве что портал открой, у них же привязки нет. Ну и пусть Спец сделает, чтобы освобождённые поверили нашим.
– Мы справимся, товарищ генерал. А портал откроем сами, Вадим уже позаботился о привязке, сегодня ночью посылал вертолёт.
– Ответил Юрий.
– Не сомневаюсь, что справитесь. По итогам этой операции будем планировать следущие, аналогичные. Раз уж нам пришлось скорректировать планы по переселению в тринадцатый век, и перекинуть туда бОльшую часть наших Вооружённых Сил, то пусть армия занимается делом, то есть, обеспечивает покой наших границ и проводит операции
Женька естественно пошла со мной. Вернее нет, не со мной, а с Еленой. И Надежда была тут же. Мы вчетвером стояли чуть в стороне от основной массы ждущих открытия портала людей.
Я покосился на Надежду, интересно, если я сейчас заговорю с ней, она опять станет мне отвечать как вчера, сухо и по деловому? Но она вдруг сама лучезарно улыбнулась мне.
– Саша, ты на меня посмотрел, как будто ожидаешь какого-то подвоха! Чем же я заслужила такой взгляд?
– Тебе показалось, - улыбнулся я в ответ.
– Ну уж нет! А, кажется я поняла! Ты обиделся на меня за вчерашнее? За то, что я не пустила тебя подсматривать за моющимися в душе женщинами? Так и сегодня не пущу, извини. Даже не проси, бесполезно!
– Надя, - засмеялся я, - слушай, объясни, как ты с таким языком умудрилась прожить столько лет?
– Фи, как грубо! Александр, вам никогда не говорили, что напоминать женщине о её возрасте, это по меньшей мере моветон?
– Женя, о чём они вообще?
– спросила у Женьки Елена.
– Или ты тоже не в курсе?
– Женя в курсе, - тут же встряла Надежда.
– Представляешь Лена, вчера, Александр прямо на её глазах пытался проникнуть в душевые женского общежития! Как раз в то время, когда все девушки, и наши и бывшие пленницы, были там! Наши учили местных пользоваться душем, шампунями, мылом, ну и вообще... Разумеется, все были раздеты, как в душе и положено. Я его еле удержала, уже хотела собой пожертвовать! Думаю, если ему так хочется посмотреть на голых женщин, сейчас разденусь и пусть глазеет на меня, а не пугает посторонних. А что? С меня не убудет, а ему приятно. Но к счастью он сам успокоился и ушёл!
Я улыбаясь во весь рот слушал её трёп и откровенно любовался ею. Нет Наденька, тут ты не угадала, смутить меня тебе больше не удастся! Мой комплекс исчез и я теперь за словом в карман не полезу.
Но отвечать Надежде не пришлось, это за меня сделала Женька.
– Да нет Лена, не слушай её!
– заговорила она.
– На самом деле всё было совсем не так! Саша позвонил мне и сказал, что очень соскучился и сейчас подойдёт, чтобы увидеть меня. Я вышла на улицу встретить его, а Надя услышала наш разговор и вышла за мной следом. Саша только обнял меня, даже поцеловать в щёчку не успел, как Надя принялась прямо на крыльце танцевать стриптиз! Уже форму скинула, бюстгальтер принялась расстёгивать, но Саша засмущался и отвернулся, а потом вообще ушёл. А она ему вслед кричит: - Александр, не уходи, ты же ещё не всё видел!
– и бюстгальтером в воздухе машет... Не повезло ей, - вздохнула Женька, - так старалась, готовилась, кружевное бельё надела и всё зря!
– Да ну вас, - отвернулась Елена.
– У обоих язык без костей.
– К твоему сведению Женечка, - заявила Надежда, - я бюстгальтер не ношу!
– Подумаешь, удивила! Я тоже не ношу!
– ответила Женька и они обе расхохотались.
– Прекратите!
– не выдержала Елена.
– Нашли о чём говорить!
А я от души веселился одновременно любуясь обеими девчонками, Женькой и Надеждой. Ох блин, как же хороши, а? Ведь действительно голова
К счастью, Юрий крикнул, что пора открывать портал. Подойдя поближе к ожидающим перехода, я дал команду Спецу и вот мы уже в тринадцатом веке, в нашем военном городке. Женщины сразу же открыли свой портал и ушли в городок для бывших пленных. Их работа там. А я связался с Ильёй и сказал, что сейчас буду, пусть подтягивает Дмитрия, решим сразу все вопросы.
– Да он уже здесь, - ответил Илья.
– Показывает своей Мэри наш будущий город. Макет, естественно.
Хм... А ведь макет действительно должен быть! Не знаю как здесь, но на Базе наверняка. Хотя, как выяснилось есть и здесь. А я так и не удосужился не только посмотреть его, но даже не поинтересовался есть ли он вообще. Ну ничего, сейчас заодно и посмотрю, интересно же.
Спец перенёс меня в светлый и просторный, прямоугольный зал, с высоким, метров под пять, потолком. Боковые стены зала состояли из сплошных окон, начинающихся в метре от пола и уходящих под потолок. То есть, три на четыре примерно, прикинул я. Ничего себе стёклышки! Хотя, это конечно не стекло, а его аналог сделанный Спецом, но так называть проще и привычнее. Хм... а вот эти тонкие перегородочки между стёклами, неужели служат несущими опорами? Иначе зачем они нужны, Спец наверняка мог бы сделать стены из сплошного стекла, а не из отдельных окон? Или опоры только торцевые стены? Ладно, не всё ли равно?
А всю середину зала занимал длинный макет города, вытянувшийся от одной торцевой стены, до другой.
Илья с Дмитрием меня ждали, чуть в стороне я увидел и рыжую Мэри, подругу Дмитрия. Она с большим интересом рассматривала макет. Мне тоже не терпелось заняться этим, и я едва пожав парням руки, поручил Спецу самому принять их заявки и выполнить их. А сам потихоньку пошёл вдоль макета, стараясь всё рассмотреть как можно внимательнее.
Первым делом в глаза бросался огромный, слегка отливающий синевой, прозрачный, купол, в северной части города. Под куполом, как мне показалось была сплошная зелень. А сам он стоял в гигантском парке, занимающим не именее четверти площади всего города. Причём парк был не простой, в нем кроме купола находились, как мне показалось сотни самых разнообразных аттракционов. Была даже вышка для прыжков с парашютом!
А во вторую очередь, внимание привлекали... обрубки виадуков, отходящих от окраин в разные стороны. Ну а как ещё это назвать? Обрубок и есть. Самый натуральный виадук, который берет начало на окраине города и вдруг обрывается в воздухе.
Сам город был современным. Без "исторического центра" без старинных зданий, узких тротуаров и дворов "колодцев." Все улицы и проспекты были широкими, примерно такими же, как в районе Питера, где я живу... вернее жил в последние годы. Между проезжей частью и тротуаром протянулись широкие газоны с аллеями, только в отличии от аллеи вдоль проспекта под моими окнами, все деревья были не саженцами, а взрослыми, дающими густую тень. Ну да, зачем нам саженцы, если Спец может посадить нормальные деревья? Сами тротуары были отделены от зданий газонами поуже, и на них росла сирень и ещё какие-то кусты. Похоже Спец не мудрил, а скопировал тротуары возле моего дома. Вообще, город как говорится утопал в зелени. Садики, скверы парки... Кукольные детские площадки во дворах... Спортивные сооружения, стадионы, гаревые дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки возле школ и в парках. И опять зелень, зелень, зелень... Неухоженых пустырей, каких ещё немало в моём районе, не было. Ну да, ещё бы...
Города в полете
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена
Детские:
детская проза
детские приключения
рейтинг книги