Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Здорово, - выдохнул Илья.
– Как Спец создаёт здания, я видел. Но тут трава, деревья...

– Ещё насмотришься, - ответил я.
– Сегодня будет строительство в городе, купол Спец поставит прозрачный, так что, всё будет на виду. Ну ладно, мне пора, жди, сейчас люди появятся.

– Да, иди, время.

За несколько минут моего отсутствия на Белогорском полигоне заметно прибавилось народу, в том числе и женщин. Кстати все они были одеты уже не в форму, а по женски, то есть в платья и юбки. Причём длиной все ниже колен, практически до щиколоток. Шокировать современной модой жительниц тринадцатого века, наши женщины решили постепенно.

Интересно, как скоро местные девчонки, из тех, которые останутся у нас, конечно, решатся одеть топики и мини? Хотя, Женька вроде жаловалась, что Елена прямо запретила при работе с местными короткие юбки и платья. И шорты. Вот брюки можно, но свободные, не в обтяжку. Я не особо не прислушивался к её болтовне, всё равно у себя дома, то есть на нашей даче, я предпочитаю видеть её в наряде Евы, а все другие наряды, мне по барабану.

Переход прошёл штатно, сначала Спец отправил "гражданских" на это потребовалось не более десяти секунд, затем открыл портал второй раз и держал его полминуты. Слишком много было техники, которую он расставлял сразу по боксам и ангарам. А личный состав перенёс на плац в части. И я отдав Спецу команду приступить к выполнению поставленных генералом задач, как всегда остался не у дел.

Ну и хрен с ним, не очень то и хотелось. Можно конечно походить с генералом, осмотреть как следует всё, что успели понастроить, но было лениво. На рыбалку тоже неохота, да и поздно уже. Вот когда переселюсь сюда, тогда буду ходить ещё затемно, как положено, как привык. Сходить к Димке, что ли? Но ему не до меня. Во первых сегодня сам батюшка воевода дозором, обходит владенья свои, а во вторых к нему вернулась помолодевшая рыжая Машка, то есть Мэри. Может к Илье? Так он наверно с генералом. Он же здесь "гражданский губернатор," всё, что за пределами военного городка под его началом.

Может на экскурсию смотаться? А что? Побродить по древнему Новгороду, интересно, стал ли он уже называться Господин Великий Новгород, или нет? Надо будет у профа проконсультироваться. Спец легко устроит, что на меня никто не будет обращать внимания, как на местного. Интересно же посмотреть своими глазами, как предки жили? Вернее, поправил я сам себя, живут.

А ещё можно позвать с собой профа. Или нет, ну нах, увлечётся чем нибудь, потом придётся его силой выдирать назад. Да и занят он наверняка, хрен его генерал отпустит. Это я вольный стрелок, а все остальные... Решено, Спец, давай мне одежду новгородца и прикрой пока я переодеваюсь.

В Новгороде я не задержался, смотреть там оказалось не на что. Деревня деревней, только большая. Кремль и тот ещё деревянный и какой-то несерьёзный. Знаменитый Софийский собор не белый, а грязно серый, купола без позолоты, все в патине. Внутрь заходить не стал, фрески меня мало интересуют, тем более такие древние. В это время, "художники" ещё понятия не имеют о перспективе, рисунки больше похожи на детские... Сигтунские, они же Корсунские, они же Магдебургские, ворота, тоже не нашёл. Спросил у Спеца, он сначала не понял, о чём я, но потом, открыв микропортал в наш мир и посмотрев в нём на эти ворота, сказал, что в этом Новгороде их нет и не было. Значит легенда с набегом на Сигтуну, будущий Стокгольм, просто легенда. Или же не легенда, но поход закончился вовсе не как в нашей истории. Можно конечно поручить Спецу разобраться, ведь ещё живы люди помнящие события, но смысл? Я эти ворота и в нашем мире не видел, и ничего, жил как-то. Пусть проф разбирается.

Тротуары кое где имеются, разумеется деревянные. Дома деревянные сплошь, за высоченными заборами. Народу на улице, по сравнению с современными городами, не много. Короче, деревня.

Корабли на пристани больше похожи на корыта с мачтой, думал может увижу драккар

нурманов, данов или свеев, заплывший в Новгород по торговым делам, но обломался. Ну да, они вроде здесь гости не частые, сволочной народец, новгородцы держат их на расстоянии.

Оживлённо было на торгу, куда я попал по подсказкам Спеца. Ну что, по нашему это барахолка, довольно шумная и грязная. Заглянул в лавку кузнеца, торгующую помимо разных прочих железок, подков, гвоздей, серпов, ещё и оружием, ничего интересного. Спец, когда притаранил нам образцы оружия из этих времён, конечно выбирал лучшее. А здесь даже на взгляд дилетанта сплошное убожество. Видимо для простых горожан ковано. А бояре и воины покупают где-то в другом месте.

Попробовал горячего сбитня, предварительно приказав Спецу стерилизовать берестяный ковшик, из которого пил, - не понравилось. И квас кислый. Пробовать местные спиртные напитки не рискнул. Пироги продающиеся с лотков, тоже. Ну его нах, читал же, что будущий Светлейший Князь и главный казнокрад Российской империи, Александр свет Данилович Меньшиков, в молодости торговал пирогами с тухлой зайчатиной. Вдруг и здесь на торгу такие же ухари? Мне конечно не повредит, но зачем ЭТО жрать?

Потолкался полчаса и плюнул. Идея посмотреть богатейший город Древней Руси, оказалась не очень, лучше изучать старину в музеях. Там по крайней мере выставлены действительно интересные и красивые вещи, а здесь? Ширпотреб, он и есть ширпотреб. Да и "осетриной второй свежести" то есть тухлой рыбой, от пристани на половину торга разит, а навозом вообще повсеместно...

Может посмотреть на Рим или Константинополь? Или в Грецию смотаться, в Афины, в Спарту, в Мессину? Помню в детстве зачитывался книжкой "Мессенские войны," да и вообще, про Грецию читал довольно много... И греческую мифологию любил.

А почему не в Египет? Пирамиды, Сфинкс с лицом ещё не изуродованым "культурными европейцами," "галантными" французами, которые упражнялись по нему в стрельбе, во время Египетского похода Наполеона?

А ещё есть Индия и Китай... Есть цивилизации Центральной и Южной Америк... Так куда?

Скорее всего обратно. Просто тупо глазеть я никогда не любил, мне нужен экскурсовод или поясняющие таблички. Или, хотя бы как следует изучить предмет, а потом идти на экскурсию, чтобы посмотреть вживую. Спец, телепортируй меня к нашим и поближе к профу!

Оказавшись в городе, я сразу же увидел выходящего из ментовского отдела, генерала со свитой. Ага, осматривает, военных видимо решил оставить на закуску, сначала попёрся в город. Интересно, когда народ придёт к общему знаменателю насчёт его названия? Ведь предлагаются даже назвать его Москвой или Ленинградом... Или Донецком, раз на Дону...

Ладно, пойду-ка я к профу.

Подойдя к свите генерала, я выдернул из неё профессора и мы отошли к ближайшей скамейке на кленовой аллее. Генерал только покосился, но не сказал ни слова и пошёл дальше. Наверное, осматривать местные достопримечательности, ага.

– Володя, - ты же у нас специализируешься по дотатарской Руси? И Костя тоже?

– Ну да, можно сказать и так. А для тебя это новость?

– Ага, только щас узнал. Ладно, я серьёзно. Тот немец, про которого ты говорил, что он твой коллега, он тоже историк?

– Да. Средневековая Европа с упором, если можно так выразиться, на Германию. Вернее, на немецкие княжества и вольные города. Ну и Ганза, естественно.

– Тоже хорошо. А есть у нас специалисты по древней Индии, по Китаю? По доколумбовым цивилизациям Америки? По античности, наконец?

– По Индии есть, по античности тоже... По Америке и Китаю, - увы. Спец зарубил мои кандидатуры, ищу других. А что?

– Да так... Нужны они нам, ты уж постарайся. Спец, ты что, действительно зарубил кандидатуры профа?

Поделиться:
Популярные книги

Вперед в прошлое 2

Ратманов Денис
2. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 2

Личный аптекарь императора

Карелин Сергей Витальевич
1. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

На границе империй. Том 7. Часть 2

INDIGO
8. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
6.13
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 2

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Ардова Алиса
1. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.49
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Кодекс Крови. Книга VI

Борзых М.
6. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VI

Точка Бифуркации V

Смит Дейлор
5. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации V

Инкарнатор

Прокофьев Роман Юрьевич
1. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.30
рейтинг книги
Инкарнатор

Искатель 2

Шиленко Сергей
2. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 2

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Ваше Сиятельство

Моури Эрли
1. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Геном хищника. Книга четвертая

Гарцевич Евгений Александрович
4. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга четвертая