Часть 2
Шрифт:
Желание изучить язык первыми выразили Елена и Надежда. Но генерал обломал Елену, заявив, что основная её работа здесь. Сейчас же, нужны желающие прямо завтра переселиться в тот мир и работать с нашими потенциальными новыми гражданами на постоянной основе. Он, генерал, рассчитывает, что за эту ночь и утро, через капсулы пройдёт двадцать одна женщина, раз капсул всего семь. А Елена язык конечно тоже получит, но как нибудь потом, когда у нас и без неё окажется достаточно переводчиков.
Добровольцами вызвались все присутствующие. Но Елена тут же отвергла несколько кандидатур,
Генерал отобрал женщин, поднявших руки в первую очередь и отпустил всех остальных, пообещав, что они на очереди следущие. Я передал ему право на работу с капсулами для изучения языков и приказал Спецу обеспечивать связь с тринадцатым веком, подхватил на руки засыпающую на ходу Женьку и шагнул в портал.
В душ Женька зашла ещё сама, но выносил я её оттуда опять на руках. Донёс до нашей кровати в саду (она по дороге уснула) уложил и прилёг рядом, приказав Спецу, чтобы Женька проснулась утром полностью отдохнувшая, и морально и физически.
Это была наша первая совместная ночь без секса. Впервые с того самого дня, когда я "похитил" её из дома и увёл к себе на дачу.
Но зато утром, мы в полной мере компенсировали "потеряное зря" время.
А потом, пока отдыхали, я принялся распрашивать Женьку о её впечатлениях о работе с бывшими пленными.
– Ох Саша, не знаю что и сказать... Жалко их до слёз! Ты же видел в каком они состоянии? Если бы Спец не успокоил их, и не внушил им доверие, я не знаю, что бы мы делали!
– Думаю, что справились бы. Женщины в вашей команде не простые, все умеют работать с людьми и особенно с детьми. Но времени бы понадобилось... И было бы на порядок труднее.
ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
Придя на Базу, я узнал, что через час мне предстоит переправить в тринадцатый век всех женщин, за ночь и утро выучивших древнерусский язык. А "проходить практику" им предстоит прямо на месте. Так же мне предстоит какое-то время провести там, так как у "главмента" Дмитрия и у Ильи, коменданта городка для бывших пленников и нашего градоначальника, появились новые заявки. Всё предусмотреть невозможно, тем более в условиях аврала, поэтому выполнять их придётся на месте. Плюс пойдёт Елена, возможно заявки появятся и у неё. Да и военные хотят пару речных катеров, катерники у нас есть, будут патрулировать Дон.
Я хотел спросить, а нахрена? но передумал. Нужно - значит нужно, лишним не будет. Тем более, визиты в тот мир мы сократим до минимума, разумеется, если опять не возникнет форс-мажора. Слишком много дел у Спеца здесь. И на всё, про всё, мне отводится четыре часа и ни минутой больше.
Едва я вышел из штаба, как увидел поджидавших меня Юрия с Андреем.
– Саш, - спросил Юрий, - ты говорил, что две сотни из орды которую мы расхреначили первой, из того кочевья, что недалеко от нашей границы?
– Ну да, - ответил я с интересом ожидая продолжения.
И
– Как по твоему, это нормально? Чтобы эти уроды так и паслись поблизости от нас?
– Нет, конечно! Что вы предлагаете? Ведь неспроста пришли все втроём?
– Мы предлагаем нанести им визит вежливости, - ответил Андрей.
– Освободить рабов, объяснить половцам политику партии и правительства...
– Согласен! От меня что требуется? Прикрыть куполом рабов?
– И это тоже... Но главное, поддержи нас когда мы сообщим генералу свой план.
– Что-оо??? Мужики, вы всерьёз думаете, что он будет против???
– Да хрен знает!
– ответил Андрей.
– Вдруг запретит? Кто знает, какую политику он решил проводить?
– Ребята, да вы охренели! Какая нах, политика с этими??? Тотальное уничтожение, геноцид, вот и вся политика!
– А не круто берёшь?
– спросил Юрка.
– Тотальное уничтожение, это уж слишком! Мы вообще-то предлагаем другое.
– Да, - поддержал его Андрей. Это ты Сашка, ляпнул не подумав. Мы хотим освободить рабов и популярно объяснить, половцам, что если их поганое племя хочет жить, то к границам Руси, ближе трёх дневных переходов, они могут приближаться только с исключительно мирными намерениями. Например торговать. Впрочем уверен, уничтожение орды ходившей на Киев, и так произведёт на всю степь нужное впечатление.
– Вот именно, - согласился Юрий.
– Ладно, толерантные вы наши, пошли к генералу.
– Эй, ты поосторожнее со словами, - хмуро сказал Андрей.
Сомневались мужики зря, добро генерал дал. Но предупредил, что кочевье под корень не изводить, просто заставить убраться подальше в степь. И естественно освободить всех рабов, которые пожелают уйти с нами, или на все четыре стороны. Хотя, куда они уйдут в степи?
– Извините, товарищ генерал, - спросил Андрей, - вы сказали освободить всех, кто пожелает. Вы думаете, что среди рабов найдутся желающие остаться?
– Андрей, как мне объяснял Дубровский, женщины захваченные в набегах, становятся жёнами или наложницами воинов или пастухов. Некоторые вторыми, третьими или десятыми, но жёнами. И соответственно рожают детей своим мужьям. Конечно, как говорил профессор, положение жены степняка, а особенно младшей жены или наложницы, вовсе не сахар, но... Вдруг найдутся такие, которые не захотят бросать какую бы то не было, но семью? Особенно те, которые были угнаны в степь много лет назад. Это понятно?
– Так точно, понятно!
– И вот что. Конечно, когда мы вчера освобождали пленных, Спец нам очень облегчил задачу, накрыв их куполом, а потом поработав с сознанием. Но не рассчитываете же вы, что так будет и впредь? Зачем тогда вообще нужна армия, если он выполняет самую трудоёмкую и ответственную работу? Ведь Спец мог бы легко сам уничтожить все три орды. Я прав, Саша?
– Прав, - ответил я.
– Так что, товарищи офицеры, - продолжил генерал, - эту задачу вы выполняете без участия Спеца. Приказ ясен?
– Так точно, ясен!
– вскчили со стульев Юрий с Андреем.