Целители. Тени прошлого
Шрифт:
Умная женщина, а не понимает... Может быть, дело в том, что в ней нет магии? Или дело в её собственном жизненном опыте?
Глава 20.
Великолепный особняк Сьюлис напоминал заколдованный замок. Повсюду роскошь, цветы вьются и заглядывают в окна в пронзительно ярком свете лун. И тишина. Глубокая, как колодец.
После привычного шума и гомона приюта, прощальных объятий, тепло которых хранили ещё руки, окунуться в пронзительную тишину было тем же самым, что ухнуть в ледяную воду с головой. Освежает,
Лика поставила саквояж на пол и инстинктивно обхватила себя руками. Сьюлис понимающе хмыкнула:
– Согласна. Здесь холодно всегда. Даже тогда, когда тепло.
Обвела взглядом роскошный интерьер родного дома и добавила глухо:
– Он спит, мой дом. Как и я. С тех самых пор, как ушла моя семья...
Сью замолчала, а Лика, помимо воли, подумала, что не стоило ей бы так пестовать свою боль и трагедию. И надо бы поучиться у детей из приюта. Они пережили не менее ужасные вещи, но живут. Во всех смыслах. Тянутся к солнцу, как ростки, вынесенные на свет из подвала. Они ещё бледные, полупрозрачные и хилые, но крепнут, наливаются силой и зеленью прямо на глазах!
Сью, кажется, поняла о чём размышляла подруга. Горестно скривила губы и перевела на Лику взгляд прекрасных, с поволокой глаз:
– Ты права, дорогая. Я оказалась слабой... Мне трудно цепляться за настоящую жизнь. Наверное, ненависть слишком отравила меня... Не знаю, смогу ли я проснуться когда-нибудь... Но,- добавила шутливо,- может быть, однажды так называемая матушка Роза отпустит ко мне в гости своих ребят? И они разобьют тишину этого дома?
Лика не удержалась. Хихикнула. Вырвалось. Представила, как именно разбивали бы тишину заколдованного дома "их" дети. Сью, между тем, постепенно входила в колею. Лицо её приобретало привычное чуть капризное выражение:
– В том, что дом почти окончательно вымер есть твоя вина! У меня и так было немного помощников. А теперь здесь не осталось ни одного мужчины. Все отправились в гости к семьям, даже древние старики. Я держу слово, что бы там не говорили юные душеведы из подворотен Дорма.
Лика фыркнула:
– Они, кстати, подтверждали, что ты держишь слово!
– Но обхожу клятвы!
– Не обходишь, а можешь обходить,- поправила Лика.- А разве это не так?
Сью чуть поёжилась. Мрачно глянула на гостью:
– Так. Мне приходилось изворачиваться. Твои душеведы правы. Но я никогда не поступаю так с друзьями и с теми, кого уважаю.
– Спасибо.
Лика поверила Сью, но вопросы о том, откуда и что она знает о её летнем позоре вертелись на языке. Эльфийка поджала губы и решительно подхватила гостью под руку:
– Мы поговорим. Обо всём. Но не сегодня. Пошли осматривать твои покои. Время спать.
***
Спала Лика прекрасно. Как ещё можно спать в замке спящей красавицы? Её баюкали сначала луны, чей кристальный свет лился в приоткрытые окна и лёгкий ветерок, что приносил с собой прохладу с гор, и тонкий аромат роз, что заглядывали в окна. Они цвели здесь в Гарнаре, несмотря на зиму. Странный климат! Или магия? В Дормера снег. Не всюду, конечно,
Потом Лику баюкало солнце, что заглянуло в окна и светилось рубином и зеленью сквозь лепестки цветов и лозы. Они смягчали яркий, полуденный свет, навевая глубокий, поистине волшебный сон.
– А, может, и правда, волшебный?- неспешно размышляла Лика, разглядывая трепетание лепестков в ярком солнечном луче.- Если Сью и усыпила меня, то это только на пользу пошло. Устала. Как же я устала...
Она вымоталась. Учёба, тренировки, переживания за подруг и подкаты парней в академии,- всё это тянуло из неё силы. Дома, в приюте, тоже приходилось мобилизовываться. Дети и Роза волновались бы, если бы она свалилась.
Как хорошо всё-таки, что есть это место! Где можно, наконец, упасть. Спать до обеда, и никто тебя не хватится, не переполошится. Где приветливые луны и солнце шепчут: "Спи!", а лепестки роз трепещут, как крылья бабочек. Где можно ни о чём не думать.
Сью сделала ей поистине королевский подарок. Подарила тишину, покой, красоту цветов и свежий, целительный воздух гарнарских гор. Лика обрадовалась даже тогда, когда от Сью прилетел магвестник, в котором она в своей привычной язвительной манере сообщала, что "освобождает Алику от необходимости терпеть её общество до вечера".
Не обиделась. С чего бы? Понятно же, что у Сьюлис огромное количество дел. Она не только советница княгини и входит в Малый Совет, но и ведёт торговые операции с разными странами. И, как подозревала Лика, сотрудничает с Тайной Канцелярией Гарнара. Что не исключает её "собственных дел" неясной природы и целей.
Сью обмолвлялась иногда в своих письмах. Случайно или нет, кто знает. Но исподволь, у Лики формировалось представление о многогранных и крайне опасных талантах её блестящей подруги.
– Смысл думать о том, почему яркая бабочка могла заинтересоваться гусеницей?- лениво думала Лика об их странной дружбе, пока отмокала в огромной ванне.- Всё равно не поймёшь!
Выбралась из ванны и отправилась сушить голову в сад. Без всякой магии, под ярким солнцем и вольным ветром Гарнара. Бродила по дорожкам, восхищаясь красотой окружающего мира. Сад, природа, горы и даже великолепный дом отлично вписывались и гармонировали. Были будто бы продолжением друг друга.
– Так строить, чувствовать и жить могут, наверное, только эльфы!
Восхищённые мысли вертелась в мозгу Лики во всё время прогулки. Пока она не забрела на террасу, выходящую к скалистому обрыву горы. Там она замерла уже без всяких мыслей, просто впитывая грандиозную красоту гор, водопадов вдали и пронзительно синего неба, венчающего немыслимую красоту.
Ещё одна мысль родилась, через время, у Лики. Как вообще можно быть несчастным, живя здесь?! Да, случаются беды и горести. Но, они уходят. Да, уходят те, кого мы любим. Но, ведь однажды и мы уйдём следом... Реку жизни не остановить, не перекрыть, не повернуть вспять. И в грандиозной симфонии жизни есть удивительная красота.