Целители. Тени прошлого
Шрифт:
– Я обязательно разберусь. И накажу. Чтоб неповадно было обижать моих друзей...
Вроде, и мягко сказала, а мурашки побежали у Лики по рукам. Поэтому она сделала то, что раньше и представить себе не могла. Схватила Сьюлис за руку и встряхнула её:
– Не надо, Сью! Глупости это всё!
Леди мило, очень по-эльфийски, улыбнулась. Той самой очаровательной улыбкой, которая прячет оскал и сулит виновным гигантские неприятности:
– Прекрасно, дорогая! Если глупости, то расскажи нам, что за они. Мы
Повисла оглушительная тишина. Все смотрели на девушку. Даже до мальчиков стало доходить, что их Лику кто-то серьёзно обидел и остался безнаказанным. Она, бедняжка страдала! Лица подростков темнели. Роза и Сью с одинаковым довольством смотрели на будущих защитников обиженных. Хорошие дети!..
А Лика снова окунулась в то, что пережила летом. Как-то разом. Будто заставил кто-то... Вся та боль, унижение и бессилие полыхнули, накрыли волной и вышибли дух. Слёзы брызнули из глаз. Всё, что она смогла, это только неловко пробормотать:
– Простите, соринка в глаз попала!
Со всех ног бросилась к себе. Прятаться. Тем более, что точно знала: Роза позаботиться о Сью.
Молчание снова повисло в холле. Пока кто-то из мальчишек не разбил его. Солидно похвалил леди Сель:
– Головастая тётка! Вон как нашу Лику расколола! Мигом. Под орех! А мы и не знали...
Другой мальчик поправил его:
– Не тётка, а дама, балда!
Ещё кто-то, из-за спин товарищей, негромко высказался:
– Какая разница дама или тётка? Все они одинаковые суки!
Роза, как орлица, высмотрела виновного и крикнула:
– Ринк! Немедленно извинись!
Леди Сель чуть повела плечиком:
– Не стоит. Он на самом деле так думает. Смысл заставлять его? Мальчик только лгать научится и скрывать свои чувства. А он и так не подарок...
Чуть переменила положение, увидела лопоухого, красного, как свёкла паренька, пристыженно опустившего голову, и обратилась к нему:
– Ты Ринк не прав. Леди и дамы, как правило, гораздо большие суки, чем тётки!
Виновный вскинул блеснувший невольным восхищением взгляд на странную гостью. И не только он. "Матушка" страдальчески вздохнула. Так, словно в её приюте стало на одного невоспитуемого хулигана больше. Что, в общем-то, было недалеко от истины... А значит, что?.. Разделять невоспитуемых, для начала, чтобы не спелись! И воспитывать поодиночке!.. Вот Роза и подхватила "даму" под руку, чуть подтолкнула к лестнице:
– Идёмте, леди. Простите, но свободная комната у нас только на чердаке. Зато тепло. Там комнаты моя и Лики. Детям опасно карабкаться, остальным тяжело. Вот мы с ней и сидим выше всех. Греемся.
Леди Сель милостиво кивнула и очень ловко взобралась следом за Розой по шаткой лестнице.
"Комната" оказалась похожей на шкаф. Такой же небольшой и тесной. Там впритык помещались узкая кровать,
Все остальные неудобства можно пережить с лёгкостью. Поэтому она совершенно искренне улыбнулась хозяйке дома:
– Благодарю за гостеприимство! Всё просто замечательно!
Матушка Роза насмешливо блеснула глазами:
– Спасибо за снисходительность. Сомневаюсь, правда, что вам доводилось бывать в подобных местах.
Сьюлис ответила с лёгким смешком:
– Ах, дорогая! В каких только местах мне не приходилось бывать! Поверьте, по сравнению с ними, это - дворец. Уже хотя бы потому, что тут тепло.
Похоже, сказала слишком много. Роза остро зыркнула на неё. Сью ответила неуступчивым "ничего не скажу" взглядом. Неожиданно "матушка" мягко прикоснулась к руке гостьи:
– Вы, и правда, разберётесь, кто обидел Лику?
Сьюлис хищно оскалилась. Тут нет детей, можно не притворяться:
– Разберусь и накажу.
Роза снова тронула её за руку:
– Разберитесь. Но, если Лике не грозит ничего, то, пожалуйста, не надо никаких "наказаний". Это может быть опасно для вас. И бессмысленно для нас.
Леди Сель холодно улыбнулась:
– Не могу обещать, леди. У меня слишком мало друзей, чтобы я могла позволить себе роскошь разбрасываться ими... И не волнуйтесь за меня. Я ещё та ядовитая тварь...
– Нельзя так говорить о себе!- возмутилась "матушка".
Сью скривилась:
– Боюсь, дорогая, мне поздно прививать самоуважение... К тому же вы, леди, согласитесь со мной, что касается "ядовитой твари", если будете иметь несчастье познакомиться со мной ближе.
Роза, похоже, не знала, что сказать. Поэтому уцепилась за самое безобидное. Пискнула:
– Я не леди!
Сьюлис скептично оглядела хозяйку приюта с головы до ног. Хмыкнула:
– Думаю, что всё-таки леди. Вы прекрасно образованы.
Роза предпочла не затрагивать опасную тему. Или у неё была "тема" поважнее? Заглянула в глаза прекрасной эльфийки и попросила, чуть дрогнув голосом:
– Не обижайте Лику, пожалуйста!
Сьюлис усмехнулась в удивительно красивые фиалковые глаза "матушки Розы" и совершенно искренне ответила:
– Никогда. Клянусь.
Глава 18.
Ещё один "безумный" день в Приюте матушки Розы закончился. Старый дом затих и мерно задышал негромким детским посапыванием, снами и мечтами, которые вылетели из дымовых труб и рассыпались по округе, как сияющие искры костра. Дети-маги мечтали во сне. О чём-то таком хорошем и счастливом, что дом этот действительно "дышал" счастьем и утешением. Исцелял любого, кто приходил под его крышу.