Catастрофа
Шрифт:
– Черт,- проговорил сосед через нос,- моли бога, что бы нос был просто разбит.
Позабыв о недавнем страхе за себя, кинулась к горе-грабителю. Все тем же скейтом разгребла стекло напротив парня и присела на корточки.
– Дурак,- попыталась оторвать руки несчастного от лица,- а если бы убила. Что бы я тогда делала? Где бы я твой труп потом закапывала? А ты, между прочем, не былинка, а я хрупкая и маленькая.
– Тебя правда только это сейчас волнует?- просипел парень, лицо его
– Чеееерт,- зарылась пальцами в волосы, простонала я,- ты, что забыл в моей квартире, в полночь?- не оставалось ничего как сорваться на крик.
– Какая разница,- не уступал мне сосед в децибелах,- ты сломала мне нос!
– Сам виноват, убогий!- приласкала парня кулаком я, тот охнул и схватился за пострадавшее плечо, открыв часть лица.
Теперь пришла моя очередь бледнеет и зеленеет. От носа и до подбородка все было в красных подтеках, под глазами уже расплывались синяки, на серую футболку тоже упали пару капель и растеклись уродливыми кляксами.
– Маменька родная, роди меня обратно, я залезу аккуратно,- просипела я.
Парень, заметив мою реакцию, вернул ладонь на место, но теперь мой взгляд переместился на плечо, где красовался красный след от ладони, от чего я позеленела еще больше. Сосед сверкнул глазенками, устало покачал головой и попытался подняться.
– Ты куда?- просипела я, следя за передвижениями парня.
– В травмпункт,- последовал ответ.
Почему именно сегодня я влипаю в подобные ситуации.
– Подожди, я с тобой.
– Зачем?- похоже, парень искренне удивлялся
– Ты дурак,- скорее утверждала, чем спрашивала,- Я тебя провожу.
Не слушая больше возражений парня, я по-быстрому собралась, и даже успела вызвать такси, которая домчало нас до места назначения. Водитель подозрительно косился в зеркало заднего вида, но ничего не сказал, чему мы были искренне благодарны.
– Фамилия имя отчество, год рождения, место прописки,- устало вопрошал дежурный врач, невежливо косясь на меня.
Соседа полчаса назад как отправили в процедурную, и все это время меня мучил этот недодоктор. И если на последний вопрос я с горе пополам, но ответила, то имя, а тем более год рождения парня я не знала.
– Девушка,- мужик в белом халате потер глаза,- вы кем пострадавшему приходитесь?- еще и смачно зевнул, такое ощущение, что это я сама себе нос сломала, а сейчас сижу тут в непонятках перед дежурным отчитываюсь.
– Соседкой,- честно отвечала, что уж скрывать.
– Тогда скажите, соседка, имя пострадавшего.
– Да не...- договорит мне не дали.
– Архипов Матвей Анатольевич, двадцать три года,- послышался знакомый голос за спиной.
Дежурный согласно
– Эта дракониха со мной заигрывала.
Вновь прошлась оценивающим взглядом по "драконихе", повернула голову в сторону соседа и лишь кивнула головой, соглашаясь с какими-то своими мыслями.
– Все в порядке, переломов нет,- пробасила женщина и вновь стрельнула глазками-пуговками в сторону моего соседа, но наткнулась на мою маленькую беззащитную фигурку.
Я могла поклясться, что именно сейчас она обдумывала под каким соусом меня подавать к столу, а ее оппонент дежурный-врач, уже мысленно выложил столовые приборы.
– Валим,- одними губами произнесла я, а парень, будто того и ждал, все за туже разнесчастную руку потащил меня к выходу.
В спину нам неслись непонятные реплики, про какие-то снимки, но чем черт не шутит, правильно, психическим здоровьем, пусть оставят эти самые снимки себе на память.
В кратчайшие сроки мы добрались до дома, сосед оживился, лицо из мертвенно серого стало просто бледным, глаза вновь заблестели, и я немного успокоилась, и вспомнила, с чего это все начиналось, уже у самого подъезда.
– Как ты попал в мою квартиру?
Почему то именно это интересовало меня больше всего. Парень с недоверием посмотрел на меня, покачал головой.
– Светает,- зачем то сообщил он, а пока я раздумывала над его странным ответом, шмыгнул в подъезд, на ходу выкрикнув,- спокойной ночи, Дынька.
– Яна,- сказала я этому оболтусу.
Сосед зачем-то вновь открыл подъездную дверь, высунув наружу голову. Теперь, при свете еще не потухшего фонаря, я отчетливо разглядела его опухший нос и два расцветших синяка под глазами, растрепанные волосы падали на лоб, отбрасывая тень. Не выдержав, я прыснула со смеху.
– Что?- не понял парень причину моего резко поднявшегося настроения.
– Милашка-енот,- вновь рассмеялась я и легонько потрепала парня по щеке.
Сосед закатил глаза и вновь вышел на встречу прохладного утреннего ветерка, облокотился о стену.
– Ты собираешься идти домой, или так и останешься здесь?
Голос парня показался мне таким уставшим и замученным, что захотелось вновь сделать какую-нибудь пакость.
– Нет, Мотя,- нахально подмигнула парню,- лавочки у подъезда не моя стихия.