Catастрофа
Шрифт:
Почему то мне стало ужасно стыдно за свое поведение, на часах было только семь утра, а ведь он вчера пришел за полночь, захотелось сделать что-то приятное этому человеку.
– Что-нибудь будешь,- выкрикнула я, направляясь в свою комнату.
– Выруби эти завывания,- попросил парень... ну что же на сегодня с тебя хватит, да и мне не сложно.
– Может еще что,- предположила я, чисто из вежливости, лимит добрых дел на сегодня, похоже подошел к концу.
– Что-нибудь от головы.
– От головы только топор,- старый добрый черный юмор всем поднимает
– Спасибо,- почти искренне ответил парень, вступая в мою маленькую игру,- а можно еще кофе?
– Сахар, молоко, цианистый калий?- ни того, ни другого, ни третьего в моей квартирке не наблюдалось еще с момента переезда.
– Просто кофе, без излишеств,- сообщил парень и сладко зевнул.
– Возьми в верхнем ящичке у стены,- подсказала гостю и, довольная собой, отправилась в душ.
Когда промывочные процедуры были окончены, я, с чистой совестью и спокойной душой, направилась на кухню, наивно полагаю, что в парне проснется джентльмен, и он сообразит сделать кофе и мне, но на этом, опять же, прогорела.
Откинувшись на спинку кухонного дивана, сосед мирно посапывал.
Мысли разделились на два лагеря. Одни уговаривали поставить будильник под ухо соседу и дать деру, другие же уверяли, что второй такой побудки я не переживу, поэтому не стоит даже рисковать, ради сомнительного удовольствия. Душу пакостника, мою то - бишь, рвало на части: неутолимая жажда приключений просто требовало собрать неприятности на мою филейную часть, но в тоже время в противовес ей стоял инстинкт самосохранения.
Эх, доброта моя не знает границ!
Посетовав немного на такое странное и незнакомое чувство, как забота о ближнем, решила все же оставить паренька в покое.
Движимая каким то неведомым мне порывом накрапала записку примерно следующего содержания:
"И вновь доброе утро, соседушка! Чайник на плите, кофе стоит по правую руку от тебя. Будешь уходить, просто захлопни дверь.
P.S. Благодарность принимается в котофейном эквиваленте."
Сложив тетрадный лист вдвое, положила его под будильник, который тоже принесла на кухню и завела на 9:00, и пошла по этапу, то есть до дорогого и любимого учебного заведения.
До института я доползла! Хотелось станцевать на входе румбу или просто потрясти телесами, на худой конец, но не суждено, а может и к счастью, у меня просто не было на это сил. Оказывается, разгоряченным мышцам было плевать на то, что после душа они должны быть как новенькие, а я, в свою очередь, забыла, как это ползти по коридорам держась за стенку и мечтать только об одном - лечь и не вставать. Но впереди меня ждала кафедра и нудный препод в придачу, так что, некуда мне деться с подводной лодки.
Одногруппники как-то странно провожали меня взглядами, щуря глаза, как будто я увела у них из под носа единственную сосиску в столовой, и я могла поклясться, что эти черти, что-то не то да напридумывали себе.
За последней
Было ужасно скучно, даже не так... БЫЛО УЖАС КАК СКУЧНО, все эти молчанки и косые взгляды, гудящие мышцы, требующие разрядки, до чертиков надоели и, бросив подруге, на ходу "Если захочешь поделиться, приходи", свалила с предпоследней пары.
До квартиры добиралась перебежками: остановка, троллейбус, дом. В мечтах уже давно завалилась спать, позабыв о сегодняшней шутке и везите соседа, как в принципе и о том, что оставила этого ненормального в своей обители. В голове билась единственная мысль, которая была сейчас моим девизом и спасением - спать!
На часах было полдвенадцатого, когда я услышала скрежет в прихожей. Было, по крайней мере, странно, ведь гостей как таковых я не ждала. Гость переместились в сторону кухни, постучав шкафами, а затем направились в сторону моей комнаты, на душе заскреблись кошки. Аккуратно слезла с кровати и на четвереньках прокралась к двери спальни, ее я по дурацкой детской привычки всегда запирала, а сейчас это реально помогало выиграть время.
"Воры" закралась в голову единственная мысль, а тараканы - помощники дружно скандировали "Обезвредить". Трясущимися руками пошарила по полу в надежде, что в моем вечном беспорядке найдется хоть одна полезная вещь. Эврика! В углу, скромно прислоненный к стене стоял старенький скейт, колес он лишился давно и сейчас служил излюбленным спальным местом для Бел, но предателя в квартире не наблюдалось, а для самообороны все средства хороши.
Прижав к себе снаряд, как утопающий спасительный круг, по стеночки поднялась на ноги, попыталась занять более-менее выгодную позицию. Нежданный гость как будто только и ждал, пока я приготовлюсь. Дверь противно скрипнула.
"Боже куда я попала. Может это сон?" неожиданно пришла здравая мысль, но ущипнуть себя для верности я не успела. Дверь распахнулась и знакомая темная тень, скрючившаяся и на цыпочках (э, как его перекособочило то), крадучись шмыгнула в мою комнату.
Тело мое начало действовать раньше, чем сигнал дошел до мозга. Замахнувшись, я со всей своей женской силы припечатала доску к лицу нахала. Послышался характерный хруст, невнятное ругательство, звон бьющегося стекла (а это еще откуда) и тень схватилась за пострадавшую часть тела, осела на пол.
Молнией шмыгнула к выключателю, нажала заветную кнопочку. И о чудо, посреди моей комнаты среди битого стекла подозрительно похожего на мою любимую кружку, в луже воды сидел мой сосед и громко ругался. По его рукам шли алые дорожки, идентифицированные мной как кровь.