Буран
Шрифт:
****
– Пришли новые данные, – объявил я своим автобусным, когда мы отъехали от пит стопа. – Пятнадцать человек в реанимации. Шансы на выживание десять процентов. Поэтому, пожалуйста, не используем никаких фраз типа: «Все будет хорошо». Это понятно? Главный принцип в работе психолога ЧС – не навреди. На ваших бейджах будет указано только ваше имя без отчества. Говорите уверенно, хоть это и не правда, что у вас большой опыт в работе чрезвычайных ситуаций.
Я отпил из бутылки и прополоскал горло. Автобус мчался на повышенной скорости и иногда меня слегка кренило из стороны в сторону. Я снова находился на ногах перед публикой и пытался запихать в их головы
– Будьте максимально доброжелательны. Легкий телесный контакт. Запомните – легкий. Никаких объятий. Никаких теплых покрывал. Ничего это быть не должно. Сессия на одного человека пятьдесят минут. Не больше. Чтобы не уходить в проблемы одного человека целиком и оставаться объективными. Если не знаете, что говорить, лучше вообще молчите! Но будьте рядом. Никаких фраз «Возьмите себя в руки». Лучше чаще давайте им пить. В случае панической атаки или же истерического психоза подождите пятнадцать – двадцать минут, не вступайте сразу в контакт, но не забывайте про воду. Так…внимание… и сейчас очень важное. Вы не должны забывать о себе! Если кто-то из вас понимает, что сейчас сорвется – используйте дыхательную гимнастику. В случае потери контроля над ситуацией срочно сообщите мне! Категорически запрещены слезы на глазах у потерпевших. Захотите порыдать – идите в туалет! Как обычно работаем в двух направлениях. Профилактика со здоровой частью населения – это девочки и вы, парни. А вторая группа работает с населением в наличии у которых уже могут быть нервно-психические нарушения. Это я, Клавдия Ивановна и Елена Николаевна и штатские. В первой группе будет еще Иван. Он присмотрит за вами. На месте уже работают несколько штатских психологов. Если не решитесь вступить в контакт с пострадавшими сразу, можете посидеть рядом и послушать как это делают психологи ЧС. Вопросы?
Я пристально осматривал каждого из собравшихся. Где вопросы? Почему они молчат? Все совсем хреново!
– Так. Все плохо! – произношу я вслух. – Вы, девушка без имени. Выйдите сюда, – приказал я блондинке в моей толстовке. Пошатываясь, она двигается в мою сторону. Ее походку я помню. Кто-то уже так ходил в моей жизни. С гордо поднятой головой и дерзким взглядом на лице. Кого она мне напоминает? Мозг мучительно перебирал в голове всех знакомых…Нет. Я не помню ее. Но откуда-то знаю. И это очень сильно бесит!
– Вы не задаете вопросов. Вы все знаете? – спрашиваю я у нее.
– Да, знаю, – честно отвечает она.
– Может, хотите что-нибудь добавить? – предлагаю я.
– Могу и добавить, – она и не пытается скрыть свое раздражение в мою сторону. Где я так сильно успел ей насолить?
– Разговаривайте с ними как с обычными людьми, а не как с пациентами, – начинает она перед автобусными. – Представляйтесь просто именем и желательно коротким.
– Отлично, – я хвалю ее. Девушка абсолютно права.
– Не оказывайте им никакой медицинской помощи. Это делают медики! Оставайтесь с ними на одной позиции. Не поворачивайтесь к ним спиной не оставляйте одних до окончания сессии. Не трогайте их по голове! Избегайте лишних расспросов. Больше слушайте. Общайтесь как можно проще и без терминов. Они все сейчас в измененном состоянии, в остром стрессе. И никаких разговоров между собой! Хабиб сказал правильно. Плач – это хорошо. Ступор -это плохо. Иногда после ступора начинается истерика, будьте готовы к этому
Блондинка говорит
– Не приступайте к действиям сразу. Подождите секунд тридцать и сначала подумайте, чем вы можете помочь этому человеку. Постарайтесь уменьшить чувство страха за своих близких у людей, которые еще не знают всех новостей. Они сейчас в самой нестабильной позиции. Скажите им, что они не одни и весь мир пришел им на помощь, и это правда! – блондинка продолжает оповещать всех нас и я внутренне радуюсь, что хоть кто-то из Московских в курсе предстоящей работы.
– Прекрасно. Спасибо, – я хлопаю ее по плечу и отправляю на место.
****
От этого хлопка меня чуть не перекосило. Ненавижу, когда он меня трогает. Кожа сразу начинает зудеть в этом месте. Будь моя воля я бы его облила бензином и подожгла! Господи! Я ужасаюсь собственным мыслям. Я столько лет отрабатывала негатив в сторону Хабиба и убедила себя в том, что все забыто, а обиды побеждены. Ничего не вышло! Годы тренировок и походов к другим психологам вопроса не решили. Я хочу, чтобы он закрыл свой рот хочу, чтобы он закрыл свои черные глаза и выпрыгнул из автобуса. И желательно на огромной скорости! Я чересчур гордая девочка. Не могу и не хочу его прощать. Мой внутренний ребенок шепчет о том, как ему было больно все этим годы, и никто не пожалел его.
– Подъезжаем, – предупреждает Хабиб. – Совершенно правильно сказала белокурая девушка. Не бросайтесь в работу сразу. Дайте себе пару минут адаптироваться к шуму и суете. Людей внутри много. У каждого свой характер. Терпения вам! Здесь нет шаблонов, действуйте по обстоятельствам! Держим связь друг с другом. Нам предстоит после работать со спасателями. Им так же потребуется психологическая поддержка. Поэтому экономно расходуйте свои силы. Будет хуже если на вторую смену никто из вас не сможет выйти. И запомните, первый пострадавший, который к вам сядет, будет самым сложным – потом будет проще. Потому что ваш мозг адаптируется. Просто дайте ему время. И не обязательно работать за столом. Можете работать в зале, сидя, стоя, как вам удобнее.
Дом культуры горит огнями не смотря на приближающееся утро. Вокруг все забито машинами. Бегают люди в форме. Я стараюсь держаться и не поддаюсь расползающейся панике от этого места. Я случайно встречаюсь взглядом с Хабибом. Он, похоже, догадывается о моих чувствах, но молчит. Мы все, кроме настоящих психологов МЧС, выходим из автобуса на ватных ногах. На улице холодно и очень ветрено. Мои длинные волосы разлетаются в разные стороны и я поспешно надеваю капюшон.
– Давайте сумки, – Хабиб забирает вещи у Елены Николаевны и Клавдии Ивановны.
– Алла, – зовет он ее. – Что там у тебя? Давай сюда, – Алла передает ему свой небольшой чемодан. Он ждет, когда я отдам ему свою сумку.
– Не тяжелая, – грубо кидаю я ему и первая двигаюсь к центру культуры. Алла догоняет меня и берет под руку.
– Ульяна, мне очень страшно, – признается она мне. – Я никогда раньше не была в таких местах. У меня нет такого опыта как у них, – она кивает в сторону Хабиба.
– Ни у кого нет, – сухо отвечаю я. – Но раз мы уже здесь, то сбегать поздно. Будь сильной, – даю я ей ободряющее наставление и прибавляю хода по хрустящему снегу. Алла остается одна. К ней подходит Хабиб и они вместе направляются по моими следам.
Я до сих пор царь. Книга XXXII
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Вагант
6. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Пески времени
Детективы:
триллеры
рейтинг книги
Поводырь
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Мистика
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги