Боярский сын
Шрифт:
— Ты всегда был дохлым, Ярославский! — рычит он, подпрыгивая для нового удара.
— Да и твои удары слабы, как у обоссаного пацанёнка, — отвечаю я, чувствуя, как адреналин разгоняет кровь. — Это тебе не втроём одного метелить!
Косматый наносит новый колющий удар ладонью. Снова в голову, на этот раз в переносицу. Может быть даже пробил, если бы я не успел среагировать. Рука летит прямо, быстро, как копьё. Я ухожу в сторону — и в этот момент делаю то, чего он не ждёт.
Перехватываю выброшенный удар
Рука встречает его запястье, пальцы смыкаются на кости, большой палец давит на сустав. Дёргаю на себя, разворачиваюсь всем корпусом, подсекаю ногу и делаю бросок через плечо.
Чисто. Как на тренировке по дзюдо.
Косматый летит. В воздухе он успевает пискнуть что-то нечленораздельное, а потом его спина встречается с мраморной крошкой. Звонко так, с приятным таким хрустом, от которого у меня на душе теплеет.
В следующую секунду я уже нависаю над ним. Кулак летит вперёд и со всей дури впечатывается в лоб.
Удар прилетает точно в цель. Голова Косматого дёргается, бьётся затылком о ступеньку, и он замирает. И ведь не в отключке. Я не сумел пробить его Кольчугу Души. Вон, глаза открыты, дышит тяжело, но смотрит удивлённо. Как человек, который только что понял, что мир устроен вовсе не так, как он думал.
— Всё, Сергей Валерьянович, — говорю я, разжимая кулак и выпрямляясь. — Урок преподан. Можем продолжить, если хотите ещё.
Он лежит, хватает ртом воздух и не двигается. Пальцы царапают мраморную крошку, но сил подняться уже нет. А может, и желания.
Я улыбаюсь и протягиваю руку. Если схватит, чтобы подняться, то это будет что-то сродни рукопожатию. Таким образом дарю ему возможность сохранить лицо. Не, на его харю мне, честно говоря, плевать. Но сейчас меня снимают на телефоны, а этот жест должен выказать моё уважение к лежащему противнику.
Пусть это всего лишь небольшая свара, но для набора очков уважения подойдёт. К тому же, этот жест нивелирует видео с дракой прошлого хозяина тела.
— Я… я… просто поддавался, — прохрипел он и ударил меня по протянутой руке. — Ещё не всё!
Ну что же, он сам сделал свой выбор. Моё дело предложить, а уж что он отказался — это будет зафиксировано на видео.
Дальше у меня развязаны руки!
Чтобы не создавать впечатления человека, который не бьёт лежащего, но здорово пинает, я отскочил в сторону. Косматов с кряхтением поднялся и зло уставился на меня.
Что же, второй раунд? Сейчас он будет использовать живицу?
А вот это уже хреново. Мне как-то некогда было узнать — что за магией он владеет и как против неё защищаться. Ставку сделал на скорость и ударную технику. А вот против магии она хоть и пригодится, но вряд ли сможет сильно помочь.
— Ты хочешь продолжения? Учти, это уже будет связано с риском для жизни! — как можно громче сказал я. — Мы уже вроде бы всё выяснили! Зачем дальше нагнетать?
Сказано
— Мне плевать! Я не поддамся тебе! Ни за что! — прорычал Косматый.
Он скрестил руки на груди, потом резко дёрнул их вниз. Между пальцами зазмеились небольшие молнии.
Молниевик? Ну я так не играю.
Этот засранец может так шарахнуть электричеством, что все мышцы вырубит. Буду лежать неподвижный в луже своей мочи. А я такого не хочу!
Что же делать?
Размышлять особо некогда. Косматый вскинул руку, и кончиков пальцев ударила тонкая, змеистая молния. Шарахнула в землю передо мной. Явно только пристрелка. Следующий разряд придёт точно в цель.
Рывок!
Тело метнулось в сторону само собой, ещё до того, как сознание успело скомандовать. Молния вспорола землю там, где я только что стоял, выбросив вверх фонтан дёрна с вырванной с корнем травой. Комья земли застучали по спине, ну и пусть. Их мелкую дробь я как-то переживу.
— Стоять! — заорал Косматый, и его голос сорвался на визг. — Стоять, я сказал!
— С хрена ли? Да ты даже в унитаз попасть не можешь — то-то у тебя на брюках постоянно брызги!
Надо вывести его из себя! Когда человек злится, он не так сосредоточен. А это значит, что у меня есть шанс приблизиться.
Он лупил вслепую, стараясь попасть с расстояния. Разряды сыпались один за другим — слева, справа, снова слева. Земля вздыбливалась фонтанами, трава вспыхивала и горела секунду-другую, прежде чем погаснуть. Запах озона шарахнул в нос так, что захотелось чихать.
Конечно же я не давал ему прицелиться. Вот ещё, нашёл дурачка. Ага! Так я прямо встал и скрестил руки на груди, чтобы в геройской позе получить молнию в геройский же лобешник.
Хренушки, ядрёна медь!
Рывок вправо, перекат — влево, снова Рывок, уходящий в длинную перебежку. Ноги сами несли меня зигзагами, как зайца, за которым гналась стая гончих. В ушах звенело, перед глазами плясали фиолетовые круги после каждой вспышки, но главное я видел, что Косматый мажет. Ещё немного, и я окажусь на расстоянии уверенного удара.
Но просто так подбежать к молниевику будет самоубийством. Вблизи он ударит наверняка, и тогда никакая Кольчуга Души не спасёт.
Мозг работал лихорадочно, перебирая варианты. Диэлектрик. Мне нужен диэлектрик. Что здесь может быть диэлектриком? Асфальт? Нет, он не спасёт. Резина? Где я возьму резину?
Дерево! Дерево не проводит ток. Если у меня будет что-то деревянное…
Взгляд упал на клён, росший метрах в пяти от меня. Нижняя ветка вон какая толстая, здоровая, с полдюжины веток на ней. Самое то!