Ботаник vs. Плохиш
Шрифт:
— Ладно… — протянула мама, но вышла из моей комнаты спиной вперед, сверля меня взглядом. Не хватало только знаменитого жеста «Я за тобой слежу».
Пришло одеться максимально по-простому. Я успокоила себя тем, что в нейтральном приколе буду меньше волноваться. А то разденусь и попаду в какую-нибудь ситуацию… Я могу.
Время тянулось медленно. Мучительно, потому что папа заявился домой в час дня. И я, решила сесть за уроки, что с пользой провести часы ожидания. Не сидеть же и нервно грызть ногти? Как в первом классе перед вызовом
— Мам, я пошла? — выходить собралась за 40 минут, чтобы спокойно дойти до дома Влада. Если кто поймает, сказать, что иду к директору? Директор! Про него я совсем забыла… Ладно, разберёмся на месте.
— Фото прислать не забудь, — мама вышла из зала. Все с теми же сцепленными руками на груди. Серьезный и грозный вид ей совсем не шел, особенно в домашнем костюме с изображением толстого серого кота. И почему я решила, что мама меня поддержит, если у меня появится вдруг парень?
Замаячила эфемерная возможность, завести… Нет, не парня (вообще рано об этом думать), а друга. А тут уже домашним арестом запахло в воздухе.
— Хорошо, — убеждать маму в ее паранойе не стала. Слишком подозрительно… Выход пусть Влад думает, он же гений…
А что… Если я буду сидеть на диване между двумя Владами, с миской попкорна (который мне еще предстояло купить в ближайшем магазине)? Вот блин, зашквар…. Замерла, та и не зашнуровав кроссовок до конца.
Может, ну его?
Посмотрела в сторону свой комнаты, потом на дверь.
— Эй, жена, — свист резанул по ушам, — еще банку принеси.
— Может хватит на сегодня, — мамины согнутые в локтях руки, сложенные поленницами друг на друге, дрогнули. Но на лицо все же набежала мягкая улыбка. Если они с папой и ругались, то никогда при мне. Только за этой моей маме надо медаль дать.
— У меня законный выходной!
Нет, лучше с двумя Владами вечер провести.
— Пока! — закончила с кроссовкой, подхватила куртку и сумку и шмыгнула за дверь.
По дороге кроме попкорна, купила ещё и мороженое. Настроение стремительно улучшалось. О родителях я больше не думала.
Если удастся хотя бы подружиться с Владом, когда папа будет дома, я смогу проводить время у него в гостях.
Улыбнулась, когда на подходе к его дому увидела, что он идет ко мне навстречу.
— Смотрю, ты сегодня в линзах, — заметил он, забирая у меня пакет.
— Ну да, — не знаю, чего тут было смущаться, но я все равно невольно отвела глаза, затянув покрепче хвост. Когда мне неловко руки в беспокойстве не знают, куда себя.
— Натуральный цвет глаз тебе больше идет.
А? Он заметил и это…
— Мама решила, что я иду к подруге, — на минутку, это я ее в этом убедила, но не суть. — А Настя как бы не знает, что у меня плохое зрение.
— Хм, — Влад точно хотел что-то сказать. Может, как это все глупо. Все это притворство. Но он промолчал. За что я была ему благодарна. Вот и еще одно отличие между двумя Владами. Влад-1 уж точно зацепил бы. Вставил бы какую-нибудь отсебятину
— И мама не потребовала фото в доказательство или еще что.
Остановилась, округлив глаза. Директор тоже его так контролирует, чтобы по девочкам не шатался и со странными компаниями не тузил?
— Да, вообще-то… И в этом проблема…
— Я в девочку переодеваться не буду, — с улыбкой заявил он.
Я хмыкнула, почувствовать, что могу сказать все, как есть. Я ведь уже придумала план, как успокоить маму. В любом случае, ничего непристойного я делать не собираюсь… И Владу не позволю. Если, конечно, он дома. Пай-мальчик вряд ли придётся щупать мои коленки.
— Нет. Другая идея. У тебя есть Фотошоп на компе?
Влад кивнул, отворив передо мной дверь — мы зашли внутрь переобулись, забросили мороженое в холодильник и пошли наверх.
Пока комп просыпался, я ерзла на стуле, ожидая логичных вопросов после того, как я объяснила, что хочу сфотошопить меня и Настю вместе, желательно на фоне ее квартиры — ну или из стоковой, если не повезет.
— Так у тебя с ней нет не одной фотки что ли?
26
— Ну… Только школьные. Дома я у нее не была…, — ответила, чувствуя, как краснеют уши.
Влад оторвался от экрана компьютера, где через программу удалял фото с фотографий, взятых с личной страницы Насти Торихиной.
— Как так? Разве вы не подруги?
— Ну… — мое мямленье было похоже на мычание коровы, но я ничего с собой не могла поделать. О некоторых вещах не так-то просто говорить. Пусть даже кто-то другой и может подумать, что проблема и яйца выведенного не стоит. — Как бы… Не все так просто. Мы дружим. Да. Но я ее к себе не приглашала… Вот и к ней не напрашивалась. Да и она даже не знает, что у меня зрение плохое и…
— Ладно, не объясняй. Так пойдет? — он немного развернул монитор в мою сторону, чтобы блики не помешали мне рассмотреть картинку.
Если не придираться к мелким деталям — даже и не скажешь, что это коллаж.
— Спасибо, — кивнула удовлетворенная результатом. — Перекинь мне на телефон, и пойдем смотреть кино!
Улыбнулась своей «школьной» улыбкой и чуть стукнула парня кулаком в плечо.
Пальцы Влад грациозно порхали над клавишами — эх, я так быстро двумя руками печатаю не умею — пару раз щелкнула мышка.
— Готово, — Влад встал и потянул меня за собой.
Спустились на первый и этаж, и он завел меня в зал, с серым диваном и нереально большой плазмой.
— Я знаю, что мы посмотрим! — даже хлопнула в ладоши, предвкушая его реакцию.
— Хорошо. Ты — босс, — Влад подошел к стене, где белел переключатель, чтобы включить верхний свет.
— Нет, не включай, а лучше еще и шторы задвинуть!
Влад застыл — пальцы в сантиметре от белой кнопки. Повисло молчание.
— Надеюсь, то, что ты хочешь посмотреть это не 50…