Блокшот
Шрифт:
– Первые несколько месяцев все было хорошо. Я думала, что нашла человека, который любит меня. Кто не уйдет просто так. Меня всегда все бросают.
Она делает паузу, и нож вонзается мне прямо в грудь. Я, блядь, ушел. Я часть этих всех.
– И Эндрю не ушел. Он… Я не знаю, что произошло, но изменения были постепенными. Со временем, понимаешь. У него случались внезапные вспышки гнева, если я делала что-то не так или нарушала одно из его правил. Я старалась быть такой, как он хотел. Я действительно старалась.
Я хочу прервать ее. Сказать ей, что это полная чушь. Что она не эгоистка. Она идеальна такая, какая есть. Но я прикусываю язык, боясь, что, если перебью ее сейчас, она снова замкнется.
– Когда он ударил меня в первый раз, все было не так страшно. Он клялся, что это была случайность, и я хотела ему верить. Я действительно думала, что он изменится. Потом я стала думать про себя: «По крайней мере, он меня не бросил». Если он остается со мной, значит, я обязана стараться изо всех сил.
– Что случилось той ночью?
– Я должна была бросить колледж. Я сказала ему, что уже сделала это, но я все еще училась по интернету, когда его не было дома. Потом я слишком увлеклась одним из тестов и забыла приготовить ужин… А он нашел мои учебники.
Этот ублюдок отправил ее в больницу, потому что она, блядь, училась. Зрение застилает красная пелена, и мне требуется вся моя выдержка, чтобы не сжать кулаки. И продолжать слушать ее.
– Ты ведь знаешь, что это не любовь?
– спрашиваю я, вместо того чтобы продемонстрировать свою ярость.
– Знаю. Но он остался, Люк. Больше никто этого не сделал, - шепчет она.
– Мне жаль, что я ушел, Танна. Ты даже не представляешь, как мне жаль, - говорю я ей.
– Но я обещаю тебе, что больше никогда не уйду. Я всегда буду рядом с тобой.
Она улыбается, но я вижу, что она мне не верит. И это нормально. Я не виню ее. Просто это дает мне больше причин доказать это.
– Где он сейчас? Думаешь, он ищет тебя?
Монтана качает головой.
– Думаю, пока нет. Он не будет искать меня, пока не убедится, что я поправилась. Он всегда держится на расстоянии после…
Ее слова обрываются, и мне хочется заорать: «После того как он, блядь, избивает тебя до полусмерти?»
– Ты не можешь вернуться туда, Танна. Я могу забрать твои вещи. Я могу помочь тебе перевестись в другой колледж, но ты останешься в Ванкувере. Если ты не хочешь жить здесь, со мной, я найду тебе собственное жилье. Но ты не можешь вернуться.
– Я не могу просить тебя об этом, Люк. Может, сейчас он и не ищет, но если меня не будет дома, когда он вернется, он начнет искать, и станет только хуже.
– Никто не войдет в этот дом. Здесь ты в безопасности. И если он захочет снова добраться до тебя, ему придется сначала встретиться со мной.
– Именно этого я и боюсь. Я не хочу, чтобы ты пострадал. Я не хочу, чтобы это повлияло на тебя, на твою карьеру…
– Уже
– Это не твоя вина, - отвечает она.
Я знаю, что не делал этого с ней, не напрямую, но то, что я ее оставил, что-то сломало в ней. Это на моей совести.
Я ложусь на ковер и опускаю голову на одну из подушек.
– Давай вместе посмотрим на звезды.
Монтана сворачивается калачиком у меня под боком, ее рука тянется к моей.
– Раз уж мы раскрываем секреты, я сказала девочкам в выпускном классе, что у тебя вши.
– Это была ты?
– Я смеюсь при воспоминании о том, как мне было восемнадцать, и я пытался понять, почему девушки стали избегать меня.
– Почему?
– Потому что я ревновала. Я была влюблена в тебя по уши, а ты видел во мне только младшую сестру своего друга.
– Ты ошибаешься. Я никогда не смотрел на тебя так. Я всегда был влюблен в тебя, Танна. Ты всегда была для меня самой красивой.
– Я поворачиваюсь к ней лицом.
– Сейчас я не такая красивая, - шепчет она.
– Ничто не может отнять у тебя красоту.
Мы лежим и молча смотрим друг на друга. Мне хочется потянуться и поцеловать ее, но я не делаю этого.
– Когда ты училась в девятом классе, и тот парень, как его звали…? Хантер Как-его-там пригласил тебя на выпускной, я пригрозил сломать ему ноги, если он не откажется, - впервые признаюсь я кому-то вслух.
– Почему?
– Потому что я хотел быть твоей парой.
– Я пожимаю плечами.
– И я отказалась идти, потому что это было унизительно после того, как меня бросили.
– Она вздыхает.
Монтана заснула в крепости около часа назад. Я собрал остатки еды и выбросил, прежде чем взять пиво из холодильника. У меня чертова куча сообщений от парней, на которые нужно ответить.
Теперь я сижу на заднем крыльце и думаю, как, черт возьми, мне помочь этой девушке и что делать, когда на следующей неделе мне придется уехать из города. Я не могу оставить Монтану здесь одну. Особенно зная, что какой-то псих ищет ее. Или скоро начнет.
Я решаю отправить Алие сообщение.
Я: На следующей неделе у нас выездная игра. Есть шанс, что ты найдешь возможность пожить у меня? Я не хочу оставлять Монтану одну.
Она отвечает сразу же.
Лия: Конечно. Я приеду.
Я: Спасибо.
Задняя дверь открывается, и я убираю телефон в карман, когда Монтана появляется передо мной.
– Эй, ты заснула, - констатирую я очевидное.
– Ты должен был меня разбудить.
– Она делает шаг вперед и потирает руки.
– Здесь холодно. Почему ты на улице?