Бессилыш
Шрифт:
Дядьке даже пришлось наскоро из сухой травы и колючек разводить костерок, чтобы раны прижечь перед тем, как зашить. Благо, огниво, как и нитка со специальной гнутой иголкой в кармане имелись. Бон считает, что только это и спасло Дрога от заражения. Пятый день уж пошёл с того случая, а ни гноя под корками нет, ни опухоли вокруг. Как швы снимем, опять потихоньку разбегается.
Ну, а нет, тогда Бону придётся расщедриться и отдать Дрогу семя. Тех так мало, что на излечение «пустяковой» по словам предза раны, которая и сама заживёт, командир семя жмёт. Вот гноиться начнёт —
Но страдания Дрога — это тихо и про себя, а злость Дермана, которого теперь через раз оставляем стеречь лагерь и раненого — это часто и громко. Наш бровястый бандит недоволен тем, что их с Рохусом по очереди заставляют сидеть охраной при Дроге. Мол, так он свою нору никогда не найдёт. И, в отличие от мастера-мечника, Дерман напрочь отказывается понимать очевидное. Им сейчас в Бездну всё равно идти не с кем. У одного два луча, у второго три. А новички, каких, может, найдём, ещё неизвестно когда смогут Дерману составить компанию.
Другое дело — нас шестеро. Среди нас-четырёх-лучевых так даже один лишний есть. Со смертью Эдриана и Флерда мои шансы попасть в заветную пятёрку резко выросли. Теперь это место нам делить только с Крамором. Впрочем, Бон запас в одного человека считает, наоборот, слишком маленьким. Вон, аж четверо было, и уже двоих нет. Постоянно таскает меня за собой, а Крамора при себе держит Хэл.
Раз наткнулись на волка, так предз меня сразу себе за спину задвинул и сам зверя бил. У него то выходит не хуже, чем у Рыжего Йока. А вот Рохус и Дерман по очереди составляют компанию Гурю с Никитой. День за днём бродим, округу прочёсывая, но последней норы нет, как нет.
— Надо лагерь менять. Исходили тут всё.
Так-то я с Хэлом согласен, но у Дрога нога не готова ещё к таким переходам. Нам придётся тащить его. Или хотя бы под руки вести, чтобы сам на поддержке хромал.
— Завтра утром уходим, — кивнул Бон. — Ещё вёрст на тридцать к закату сместиться бы надо. Там ещё более дикая глушь. Точно нору найдём.
— Снова глушь, — зло пробормотал Дерман. — Надоело уже. Ни людей, ни зверолюдов тебе. Коз и тех уже забыл, когда в последний раз видели. Змей, да ящериц жрём. Давай лучше обратно к восходу смещаться, в те края, где кошаки селятся. Надо бы уже в какое-нибудь гнездо в гости зайти. Подустал народ.
— Поддержу, — согласился Дрог. — Я бы у массахов с удовольствием отлежался.
— Массахи далеко, — скривился Бон. — Не с руки нам туда-сюда шастать. Потом всё равно на закат топать придётся. Река в той стороне.
После памятной неудачи с Джафаром, когда нас в отряде, если не считать Зайку, осталось всего девять человек, нами было принято очень важное, особенно для меня, решение — не разделяться по закрытию предзами пятой норы на тех, кто уходит и тех, кто остаётся, а отправляться в город всем вместе.
А что? Мужики знают куда идти, а дорогой,
Когда принимали решение, каждый брал слово. Я понятно — тотчас поддержал уход в город. Мне туда в любом случае надо и чем быстрее, тем лучше. По-другому случись, всё равно бы напросился в компанию к предзам. Дрог был против — он свой путь по сбору звезды ещё даже не начал. Дерман тоже — ему, мол, и здесь хорошо. Крамор думал, чуть дольше меня, но в итоге решил, что один шаг шагнуть и дорогой получится, если в Бездну его не возьмут.
Ключевым же стал голос Рохуса, к всеобщему удивлению, выбравшего досрочный уход на другой конец Суши без добора недостающих лучей. Тут уж Дерману некуда было деваться. Оставаться вдвоём с хромым Дрогом бровястый не пожелал и тут же поменял своё решение. Само собой, продолжающий восстановление раненый выбора уже не имел. Мы уходим. Вот только когда…
— Я тут думал… — почесал ухо Дерман. — Если бы всё же массашье гнездо на пути нам попалось, я бы там и остался. Самому оно нет, неохота в холмах торчать, пустолобышей выискивать. А так бы усатых напряг. Дрог, что скажешь? Как тебе такой план?
— Я за, — ожидаемо поддержал раненый. — Сами говорите, что вокруг того города нор нема. Что мне там с пустым лбом ловить?
— В городе ватаги сколачиваются, чтобы вместе в лес идти искать норы, — недовольно пробурчал Бон. — Я рассказывал.
Было видно, что командиру не нравится этот разговор. И я даже знал почему. В долгой, полной опасностей дороге через полпояса каждый лишний человек важен. Это Дрог сейчас за обузу, а через пару седмиц снова станет подмогой. Да и Дерман серьёзный боец — неохота его отпускать.
— Может, хватит уже? — упёр кулаки в бока Хэл. — Всё решили же, нет? Предлагаешь вас к массахам под ручки свести? Хрена с два. Хочешь, топай сам. Направление укажу.
Дрог осклабился.
— Хэл, вот чего начинаешь? — примирительно развёл руки раненый. — Дерман же сказал: если по пути нам гнездо попадётся. А не попадётся, так и говорить не о чем.
— Злой ты, Хэля, — натянуто хохотнул Дерман. — Чуть что, сразу бычишься. То я просто по кошачьей репке соскучился. Больно вкусная она у них. Нет, так нет.
Белобрысый предз принял предложенную игру. Скуластое лицо Хэла тут же разгладилось.
— Знаю я твою репку, — ухмыльнулся он. — Всё не можешь себя простить, что в наш прошлый заход в гнездо массашкой побрезговал. По первой не догнал, что оно с местными бабами можно. Ничего, потерпи. В городе всяких хвостов, под какие вдуть можно, полно. Ещё обженишься с какой кисой, не ссы.
Дерман сморщился. Бровь аж на нос спустилась.
— Идите уже, — отмахнулся он от белобрысого шутника. — А то жара скоро. Хватит время терять.